Сборная «Россия 25» вырвала победу у Белоруссии на домашнем Кубке

В Санкт-Петербурге на традиционном предновогоднем турнире сборных, наша ледовая дружина под названием «Россия 25» одержала две победы – сначала над командой «Звезды и ВХЛ» (5:2), а затем над Белоруссией (5:3). Что, впрочем, еще не обеспечило коллективу Романа Ротенберга итоговой победы на домашнем льду. Для завоевания Кубка в заключительном матче, в воскресенье, нам нужно не проиграть в основное время Казахстану. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Коллектив Романа Ротенберга взял НЕ убедительный реванш у нашего прошлогоднего обидчика.

Успех в первом матче нашей команды, над собранной в экстренном порядке за несколько дней после отказа сборной Китая, коллективом «Звезды и ВХЛ» получился вполне убедительным по счету (5:2), чего нельзя сказать о самой игре. Два периода более молодые, чем подопечные Романа Ротенберга игроки, смотрелись на площадке не хуже, а порой даже - лучше, быстрее и активнее, более мастеровитых игроков, выступающих в КХЛ.

Только в заключительной двадцатиминутке «России 25» удалось как-то довольно-таки легко и без каких-либо видимых усилий склонить чашу весов в свою пользу. Коллектив, который доверили руководить Николаю Воеводину, за три стартовые минуту этого игрового отрезка пропустил три быстрых шайбы, которые и предопределили конечный и вполне убедительный исход этого поединка в пользу номинально основной нашей дружины на этом Кубке.

Максим Соркин атакует ворота команды "Звезды и ВХЛ" / Фото: сайт fhr.ru

Заброшенными шайбами в составе сборной отметились: дважды Марат Хайруллин и по разу - Василий Глотов, Михаил Воробьев и Максим Соркин. Первые трое – форварды питерского СКА, базового клуба на этом турнире нашего коллектива. Сразу 13 представителей седьмой команды чемпионата КХЛ (если брать сводную таблицу лиги – Прим. ред.) призваны под знамена сборной на этот Кубок. У команды «Звезды и ВХЛ» отличились – форвард «Спартака» Матвей Заседа и нападающий тульского АКМ Глеб Петров.

Не будем так уж и строго судить игроков команды Николая Воеводина, собранных, напомню, в самый последний момент из-за отказа китайцев, за безвольный третий период. Может им, действительно, не хватило сыгранности и психологической уверенности против более именитого соперника. Однако, они, тем не менее, сорок минут боролись и хорошо обнажили слабости в игре нашей сборной. А вот в чем сила нашей дружины так и осталась по итогам этого матча не изведанной.

Арсений Грицюк атакует ворота сборной Россия 25 / Фото: сайт fhr.ru

На что все-таки способен этот состав национальной сборной и должен был показать второй матч на турнире против Белоруссии, которая в прошлом году лишила нашу дружину чемпионства (4:5) на единственном в году домашнем турнире сборных. О принципиальности предстоящей встречи и крайне серьезном настрое соперника, поведал наставник «России 25» Роман Ротенберг.

«У сборной Беларуси будет предельная мотивация на уровне президента своей страны! Мы все это прекрасно знаем. Это хорошо и правильно, потому что это совершенно другой уровень. Наш уровень не хуже, чем у финнов, чехов и шведов. Это показала первая игра на турнире. Каждый игрок хочет максимально себя проявить», - сказал хоккейный специалист.

Роман Ротенберг / Фото: сайт fhr.ru

Настроенная самим Александром Лукашенко, белорусская сборная еще больше вскрыла проблемы, обнажившиеся в игре команды еще в первом матче. Прежде всего, они касались быстрого возвращения игроков атаки в оборону и грамотных действий самих защитников. Даже опытные хоккеисты, такие как Сергеев, Земченок, Елесин и капитан нашей дружины Никишин допускали не простительные ошибки, которые привели к трем шайбам соперника в наши ворота.

Почти всю игру наша команда находилась в роли догоняющей стороны. В первом периоде на гол двухметрового Фальковского, кстати, тоже игрока СКА, точным попаданием ответил Никита Гребенкин. Во втором, на шайбу Горбунова – Василий Глотов, и в третьем на выстрел Мороза – Никишин. Основное время матча, должно было завершиться ничейным результатом, что было бы справедливым исходом этой игры, если бы не непонятная грубость со стороны игрока белорусской команды.

Менее чем за две минуты до сирены, в абсолютно не игровом моменте форвард гостей Сушко откровенно ударил в голову Атанасову и был отправлен арбитрами в бокс для штрафников. Наказание последовало незамедлительно – свой же защитник срезал шайбу в собственные ворота после прострела Толчинского. Точку в матче броском по уже пустым белорусским воротам поставил Илья Сафонов.

5:3 – сборная «Россия 25» берет не слишком убедительный реванш у белорусов за прошлогоднее поражение. И хотя в завершающей игре турнира нас устроит и ничья в основное время – мы ждем от «красной машины» яркой и более содержательной игры.