Калинская впервые в карьере вышла в четвертьфинал Australian Open

АННА КАЛИНСКАЯ. ФОТО: ВТБ КУБОК КРЕМЛЯ

Российская теннисистка Анна Калинская одержала победу над итальянкой Жасмин Паолини в матче четвертого круга Открытого чемпионата Австралии со счетом 2-0 (6:4, 6:2).

Продолжительность игры составила 1 час 17 минут. 25-летняя россиянка занимает 75-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), Паолини – 31-я ракетка мира.

Калинская впервые в карьере пробилась в четвертьфинал турнира Большого шлема. Ранее ее высшим достижением был выход во второй раунд Открытого чемпионата США в 2019, 2020, 2022 и 2023 годах.

За выход в полуфинал Калинская поспорит с победительницей встречи между китайской спортсменкой Чжэн Циньвэнь, посеянной на турнире под 12-м номером, и француженкой Осеан Доден, которая также впервые в карьере дошла до этой стадии турнира Большого шлема.

Открытый чемпионат Австралии, первый в сезоне турнир серии «Большого шлема» проходит в Мельбурне на кортах с покрытием «хард» с 14 по 27 января. Действующей победительницей является белорусская теннисистка Арина Соболенко.