Месси снова попросил прощения у китайцев: сборная Аргентины несет убытки

Капитан сборной Аргентины Лионель Мессии продолжает вымаливать прощение у китайских болельщиков после скандала со сборной Гонконга. Ранее власти Китая отменили товарищеский матч Аргентины против Кот-д’Ивуара, который должен был состояться в Пекине в марте 2024 года.

Капитан и нападающий аргентинской сборной продолжает оправдываться перед китайскими болельщиками.
МЕССИ / GLOBALLOOKPRESS.COM

Капитан сборной Аргентины и американского футбольного клуба «Интер Майами» Лионель Мессии продолжает вымаливать прощение у китайских болельщиков после скандала со сборной Гонконга.

Напомним, что 4 февраля Месси остался на скамейке запасных и не вышел на поле во время игры с гонконгской сборной. На этот матч было продано более 40 тысяч билетов, и отсутствие звездного футболиста на поле стало причиной санкций против сборной Аргентины со стороны китайских властей. Был отменен товарищеский матч Аргентины против Кот-д’Ивуара, который должен был состояться в Пекине в марте 2024 года, о чем "МК-Спорт" уже писал. А организаторы матча пообещали вернуть до половины стоимости билетов разгневанным китайским любителям футбола. Масла в огонь подлило участие Месси в матче с японским клубом «Виссел Кобе» через два дня после той злополучной игры. После чего и самого Месси, и «Интер Майами» вообще обвинили в политическом демарше против китайского футбола.

После этого аргентинец, как и его американская команда, с регулярной частотой публикуют покаянные сообщения, пытаясь объяснить, что все произошедшее в Гонконге было трагическим стечением обстоятельств, и не имело под собой злого умысла.

Очередная порция извинений от лица Месси прозвучала 19 февраля, заявление было опубликовано в китайских социальных сетях.

«Я читал и слышал много вещей, которые были сказаны после игры в Гонконге. Я хотел записать это видео и дать вам правдивую версию, чтобы никому не приходилось продолжать читать ложные истории.

Я слышал, как люди говорили, что я не хочу играть по политическим причинам и по многим другим причинам, но это совершенно не соответствует действительности.

Если бы это было так, я бы даже не поехал в Японию или Китай, как я делал это много раз. С самого начала моей карьеры у меня были очень близкие и особые отношения с Китаем» — сказал Месси в видео, опубликованном на Weibo.

После чего еще раз пояснил причину своего отсутствия на поле в игре против сборной Гонконга 4 февраля.

«Как я сказал на пресс-конференции после того матча, у меня воспалилась приводящая мышца, и я не смог доиграть первый матч в Саудовской Аравии, когда почувствовал недомогание. Во второй игре я попробовал немного поиграть, но стало хуже. Затем за день до игры в Гонконге я попробовал тренироваться и приложил усилия для всех, кто пришел посмотреть тренировку.

Несколько дней спустя я почувствовал себя немного лучше, и именно поэтому я немного поиграл в Японии, чтобы подготовиться к предстоящим событиям, потому что мне нужно было играть и снова набрать форму», - подробно рассказал обо всем произошедшем Месси.

Поверят ли футболисту китайские болельщики и появится ли возможность у сборной Аргентины проводить матчи на территории Китая в дальнейшем, пока не известно. Зато точно можно сказать, что финансовые потери для аргентинской команды и федерации футбола этой страны уже ощущаются.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое