Российские борцы достойно выступили на чемпионате Европы

Две золотые медали, несмотря  на различные препоны и барьеры, которые устроили власти Румынии в отношении ведущих отечественных атлетов, завоевали российские борцы-вольники на завершившемся в румынском Бухаресте первенстве Старого Света по этому виду спорта. Абасгаджи Магомедов и Ахмед Усманов стали чемпионами Европы. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Отечественные атлеты вольного стиля завоевали пять медалей в восьми весовых категориях на первенстве Старого Света.

Соревнованием среди атлетов вольного стиля завершился чемпионат Европы по борьбе, проходивший в столице Румынии Бухаресте. Наши борцы-вольники, обескровленные отсутствием своих основных лидеров: двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева и триумфатора Игр 2020 года Заура Угуева (первого в эту страну не пустили таможенники, второму власти Румынии не дали въездную визу. - Прим. ред.), тем не менее сумели в восьми весовых категориях из десяти завоевать пять наград - две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Абасгаджи Магомедов стал победителем в неолимпийской весовой категории до 61 кг. В финальном поединке 25-летний спортсмен из Дагестана одолел Зелимхана Абакарова, представляющего Албанию. Его земляк, Ахмед Усманов, первенствовал в весе до 71 кг. В решающей схватке наш борец сломил сопротивление Магомедхабиба Кадимагомедова из Белоруссии. В олимпийской категории - до 65 кг Гаджимурад Рашидов взял серебряную медаль. Бронзовыми призерами чемпионата Европы стали: Имам Ганишов в весе до 74 кг и Магомед Курбанов - до 92 кг.

Ахмед Усманов / фото: соцсети ФСБР

«Мы более чем достойно выступили на европейском первенстве в усеченном формате - половине команды визы не дали, а тому кому дали - с границы с этой визой вернули. Следующая задача - подготовка к лицензионному турниру в Баку. У вольников две золотые медали - поздравим ребят. Хорошо заявила о себе команда греко-римского стиля, в которой, за исключением опытного капитана Сергея Семенова, остальные - дебютанты европейского ковра. Команда будущего вырисовывается, но работы еще масса», - приводит слова президента ФСБР Михаила Мамиашвили ТАСС.

Несмотря, на различные препоны и барьеры, которые устроили власти этой европейской страны в отношении ведущих российских борцов, выступавших, напомним, на чемпионате Старого Света в качестве нейтральных атлетов - наша команда по борьбе выступила более чем достойно. Всего в Бухаресте россияне завоевали 14 медалей - 3 золотые, 4 серебряные и 7 бронзовых наград. Это четвертое место среди всех европейских команд, если бы выступление российской сборной учитывалось в общекомандном зачете.

Сборная России по борьбе / фото: соцсети ФСБР

***

Ранее «МК-Спорт» в материале «Сергей Семенов продолжил победную славу русской борьбы» рассказал об итогах европейского первенства для российских борцов классического стиля.