Валиеву могли оправдать: французская рапиристка Тибюс подала пример

Есть вероятность, что Камилу Валиеву могли оправдать в КАС. Французская рапиристка олимпийской сборной Изаора Тибюс в аналогичной ситуации может отделаться одним месяцем дисквалификации и попасть на Игры в Париже. «МК-Спорт» пытается разобраться в тонкостях спортивной юриспруденции и вспоминает поучительную басню Дедушки Крылова.

Главная звезда сборной Франции в фехтовании на рапирах может избежать наказания за употребление допинга.
Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине / фото: globallookpress

Международный спортивный арбитражный суд 7 февраля 2024 года опубликовал мотивировочную часть решения по делу Камилы Валиевой, которая была дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Об этом было подробно написано неоднократно, поэтому мы всего лишь дадим ссылку на последний материал «МК» по этому делу - «CAS опубликовал мотивировочную часть вынесенной фигуристке Валиевой дисквалификации: что там не так». Чтобы любой желающий мог еще раз вспомнить, чем завершилось «дело Валиевой».

Гораздо интереснее будет узнать, как в аналогичных ситуациях поступают с ведущими европейскими спортсменами, следуя главному жизненному принципу европейских политиков «Это другое!».

История одного нарушения

Через два дня после публикации мотивировочной части приговора Валиевой, лишившей одну из лучших российских фигуристок всех заслуг и наград, во Франции произошел презабавный случай.

Французская федерация фехтования 9 февраля сообщила, что местная рапиристка Изаора Тибюс, главный фаворит среди фехтовальщиц-рапиристок на Играх в Париже летом 2024 года, была временно дисквалифицирована после того, как ее тест на допинг дал «неблагоприятный аналитический результат». Из-за чего одну из главных надежд сборной Франции на золото домашней Олимпиады, чемпионку мира по рапирам 2022 года «временно дисквалифицировали с немедленным вступлением этого решения в силу с 8 февраля 2024 года»

Изаора Тибюс / фото: globallookpress

«Международное агентство по тестированию, действующее от имени Международной федерации фехтования (FIA), только что проинформировало Федерацию фехтования Франции о том, что рапиристка Изаора Тибюс прошла тестирование 14 января. В ее пробе были обнаружены неблагоприятные аналитические результаты», – говорится в заявлении французской федерации.

Позднее стало известно, что в пробе А Тибюс обнаружили следы остарина. Который с января 2008 года внесен Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в список запрещённых для использования в спорте. В основном он используется спортсменами для наращивания мышечной массы. Пока их не поймают.

Вроде все понятно. Попалась — получай. Но не все так просто.

«Невиноватая я!»

В европейских СМИ 21 февраля появились новые подробности о том, как продвигается расследование по делу Тибюс. Точнее о том, как она все-таки может попасть на Олимпиаду, отделавшись всего одним (одним, Карл!) месяцем дисквалификации за вещество, которое ВАДА запретило еще в 2008 году. На восемь лет раньше, чем пресловутый мельдоний.

Как обычно, все дело в юридических тонкостях и грамотной работе защиты спортсменки и юристов национальной спортивной федерации.

Итак, Тибюс 20 февраля отказалась от вскрытия пробы Б, заявив, что прием пищи, содержавшей остарин, был непроизвольным. Точнее, в заявлении для интернет-издания Flashcore она сказала, что «непроизвольно подверглась воздействию заражения».

Такое решение спортсменки и ее адвокатов позволит провести расследование по ускоренной процедуре. Что увеличит ее шансы на участие в Олимпийских играх. Потому что рапиристка желает защитить себя и заявляет о своем праве на это.

«Я не подвергаю сомнению результаты анализа пробы А, тем более что, согласно расследованиям, проведенным моей командой, я подверглась заражению без моего согласия в период контроля», - заявила Изаора. Несколько раз повторив, что никогда не принимала запрещенных веществ.

«Моя команда и я движемся в правильном направлении, и мы уже смогли определить вероятный источник этого загрязнения, несмотря на мою бдительность и ежедневные меры предосторожности», — добавила она. Что-то это напоминает, где то не так давно мы это уже слышали...

Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине / фото: globallookpress

Довод о том, что отравление было непроизвольным, ляжет в основу защиты 32-летней Тибюс.

Согласно статье 7.4.1 Международной федерации, спортсменка теперь должна «доказать, что нарушение, вероятно, было связано со случайным приемом загрязненного вещества или что нарушение включало непредумышленный прием этого вещества».

Тем не менее, сокращение отстранения от соревнований возможно при условии завершения «программы лечения наркозависимости, одобренной Международной федерацией фехтования (FIE)», как это предусмотрено в регламентирующих документах федерации.

Потому что время имеет решающее значение для любого спортсмена, который отрицает какое-либо умышленное употребление допинга.

Сказки Дедушки Крылова

«Уж сколько раз твердили миру... Но только все не впрок...»

Простите за такое вольное обращение с бессмертным произведением великого русского баснописца, но это же классика двойных стандартов по отношению к нашим и зарубежным спортсменами, подозреваемым в приеме допинга.

Исходя из прозвучавших в СМИ доводов окружения французской рапиристки, адвокаты Изаоры  Тибюс вполне могут отправить в ВАДА апелляцию следующего содержания:

Тибюс случайно кто-то дал кусочек остарина;

На Эйфелеву башню взгромоздясь,

Изаора от яда отказаться собралась,

Но призадумалась, а яд в руках держала.

На ту беду ворона над Парижем пролетала;

Тибюс руками замахала на нее, непроизвольно скушав остарин...

И будет не очень удивительным, если ВАДА такие объяснения адвокатов Тибюс устроят. Ну, не обижать же организаторов Олимпиады ради какой-то мелочи, на самом деле. Им и так еще речку Сену от кишечной палочки предстоит чистить.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое