Сражения за Кубок Гагарина стартовали с громких сенсаций

В Уфе, Казани, Москве и Ярославле стартовал первый раунд плей-офф КХЛ. И только столичному «Спартаку» удалось реализовать преимущество своей площадки, с огромным трудом переиграв «Северсталь» (3:2). В трех других парах, победителями стартовых сражений стали команды с более низким посевом. Так третий коллектив Запада «Локомотив» был в пух и прах разбит армейцами Москвы (0:4), которые не собираются просто так отдавать Кубок Гагарина, завоеванный ими в прошлом году, из своих рук. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«В плей-офф не играют, в плей-офф – сражаются. Мы не сражались», - сказал после поражения от ЦСКА тренер «Локомотива» Игорь Никитин.

«Салават Юлаев» - «Трактор» - 2:3

В том, что плей-офф – это совершенно другая история, чем гладкий чемпионат доказал уже самый стартовый матч этого розыгрыша Кубка Гагарина, состоявшийся в Уфе, где местный «Салават Юлаев» принимал челябинский «Трактор». Веселая и лихая в регулярке команда Виктора Козлова в первом и большую часть втором периодах выглядела явно медленной, скучной и какой-то зажатой.

Уже в самом начале игры хозяева в большинстве зевнули выход один на один форварда Челябинска Александра Шарова, и тот забросил первую шайбу плей-офф-2024. А в середине второго периода защитники Уфы позволили нанести мощнейший бросок с убойнейшей позиции Альберту Яруллину, который едва не порвал сетку за спиной вратаря «Салавата» Александра Самонова. И только под занавес второй двадцатиминутки уфимцам удалось забросить две шайбы и нивелировать преимущество «Трактора». Шайбы на счету Данила Башкирова и Михаила Науменкова.

Михаил Науменков забрасывает шайбу в ворота "Трактора" / фото: соцсети ХК "Салават Юлаев"

Третий период прошел в вязкой и оборонительной борьбе – обе команды не стали сильно рисковать, основной акцент, уделив защите собственных ворот. Игра, как говорят в таких случаях, шла до гола. И, его за две с половиной минуты до сирены провели хоккеисты гостевой команды. Защитник Григорий Дронов своевременно подключился к атаке и вонзил шайбу в ближнюю девятку. Это дебютная шайба экс-защитника «Магнитки» за «Трактор» и 100-е очко в КХЛ. 3:2 – коллектив Алексея Заварухина одерживает первую победу в этой серии.

«Ак Барс» - «Автомобилист» - 1:2.

Не стал отставать от своего двоюродного брата и другой тренер с фамилией Заварухин, участвующий со своей командой в этом плей-офф – Николай из «Автомобилиста». Его подопечным выпало непростое испытание в лице прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина и одного из главных фаворитов этого розыгрыша, казанского «Ак Барса», да еще и на его площадке. Первый экзамен на «Татнефть-Арене» екатеринбуржцы сдали на отлично. Этот поединок прошел по схожему с уфимской встречей сценарию.

Гости здесь так же, как и в Уфе быстрее, чем хозяева льда, приспособились к новым реалиям плей-офф и сумели забросить в стартовом игровом отрезке в ворота «Ак Барса» две шайбы. Сначала проводивший свою 800-ю игру в лиге Сергей Широков умудрился броском с острейшего угла найти лазейку между амуницией Тимура Билялова и перекладиной, а затем у «Автомобилиста» отличился Ник Эберт.

Ник Эберт приветствует партнеров после гола в ворота "Ак Барса" / соцсети ХК "Автомобилист"

В дальнейшем игроки этого уральского клуба действовали в том же любимом как раз казанцами ключе - откровенно засушивая игру и основные силы, отрядив в оборону. Видно, братья списали друг у друга методички и учебные пособия, как действовать в плей-офф, когда твоя команда ведет в гостях с минимальным преимуществом. Всё, что смогли сделать казанцы в оставшееся время – это забросить одну шайбу в середине третьего периода. Её автором стал Вадим Шипачев. 2:1 - Николай Заварухин так же, как и двоюродный брат, начинает плей-офф с победы в гостях.

«Локомотив» - ЦСКА – 0:4

И всё-таки главная неожиданность первого игрового дня Кубка Гагарина произошла не в Уфе и Казани, а в Ярославле, где местный «Локомотив», третий коллектив Запада, был разгромлен шестой командой, ЦСКА – 0:4. Некоторые эксперты и болельщики, глядя на невзрачное выступление армейцев Москвы в этой регулярке, поспешили списать эту команду со счетов, отдавая явное предпочтение в этом противостоянии железнодорожникам. Как видим, зря!

В первой игре плей-офф подопечные Сергея Федорова убедительно показали сопернику, кто из двух этих команд является действующим обладателем Кубка Гагарина и кто выходил победителем из двух очных противостояний в предыдущих розыгрышах. Также красно-синие продемонстрировали и те бойцовские качества, которые выходят на первый план именно в матчах на выбывание.

Игроки ЦСКА указывает железнодорожнику на его место / фото: соцсети ХК ЦСКА

Эти способности есть у армейцев и нет у «Локомотива» - о чем с сожалением посетовал наставник этой дружины Игорь Никитин после матча: «ЦСКА – играл матч плей-офф, мы – нет! В плей-офф не играют – в плей-офф сражаются! Поэтому всё в первой игре – закономерно. Мне интересно играть с ЦСКА третий год подряд, но мы должны увидеть совершенно другую команду в следующей игре».

«Спартак» - «Северсталь» - 3:2

Единственной командой, одержавшей вверх в родных стенах, в четверг стал московский «Спартак». Красно-белые мощно начали поединок и забросили вначале игры в ворота «Северстали» три шайбы подряд. Отличились: Павел Порядин, Егор Савиков и Михал Чайковски. Казалось, что гостям не удастся избежать разгрома в этой игре, однако надо отдать должное подопечным Андрея Козырева – это команда умеет держать удар.

Череповчане сумели отодвинуть игру от своих ворот и всё чаще и чаще стали беспокоить своими опасными бросками вратаря москвичей Дмитрия Николаева. Еще до первого перерыва лучший бомбардир этой команды в регулярке Кирилл Пилпенко одну шайбу отыграл. А в заключительной двадцатиминутке хитрый бросок Данила Аймурзина с рикошетом от того же Савикова, сократил отставание гостей до минимума.

Сражение у ворот "Спартака" / фото: сайт ХК "Спартак"

На последних минутах «Северсталь», заменив голкипера на шестого полевого игрока, предприняла мощный штурм спартаковских ворот, но с огромным трудом подопечным Алексея Жамнова удалось удержать свое минимальное преимущество. 3:2 – победа красно-белого клуба. Однако, как и предполагали игроки «Спартака» накануне этого матча, серия будет тяжелой, результативной и энергозатратной.