ЦСКА и «Ак Барс» опозорились в Кубке Гагарина

ЦСКА сложил с себя полномочия чемпиона КХЛ, проиграв, как и его соперник по прошлогоднему финалу «Ак Барс», уже в первом раунде плей-офф. Эксперт «МК-Спорт» еще до старта борьбы за Кубок Гагарина предсказывал такую вероятность, но получилось все равно оглушительно громко.

Впервые в истории КХЛ обладатель Кубка и финалист вылетели в первом раунде плей-офф.
фото: cska-hockey.ru

В один из самых замечательных праздников в году, когда все прогрессивное человечество отмечает Международный женский день, теперь уже бывший обладатель Кубка Гагарина ЦСКА и его соперник по прошлогоднему финалу «Ак Барс» преподнесли своим болельщицам поистине незабываемый подарок. 8 марта 2024 года оба клуба с треском вылетели из плей-офф КХЛ уже в первом раунде - в 1/8 стадии этой части нашего хоккейного турнира.

Почему так произошло? На этот вопрос одновременно ответить и очень легко, и очень сложно. Возможно даже, что одного ответа и вовсе нет, а есть целая последовательность ошибок, неурядиц, досадных случайностей, стечения обстоятельств и прочей бытовой суеты. Вот только вряд ли от этих объяснений армейским и казанским любителям хоккея будет легче. Шутка ли - впервые в истории КХЛ и чемпион, и его соперник по финалу так рано выбывают из борьбы за почетный трофей.

Могло ли быть иначе? Судя по тому, как оба клуба провели «регулярку», если не в 1/8, то в четвертьфинале оба бы точно покинули плей-офф.

Впрочем, может быть мы и сгущаем краски. Кроме первого, безоговорочно выигранного матча, другие четыре ЦСКА пытался бороться с ярославским «Локомотивом» изо всех своих сил, но проиграл. И даже пятый матч армейцы могли перевернуть, когда на 14-й минуте первого периода Каменев сократил отставание до минимума, сделав счет 2:3. Это, конечно, хорошо. Это, конечно, показывает, что у команды есть характер. Если забыть, что до этого за 4,5 минуты в ворота ЦСКА влетело три шайбы в первой половине первого периода. А затем еще и обидная, но, вообщем-то, справедливая четвертая одновременно с сереной на перерыв. По ее поводу КХЛ даже разъяснение департамента судейства оперативно опубликовал на своем сайте.

«На 20-й минуте матча команда «Локомотив» произвела взятие ворот одновременно с окончанием времени периода. Взятие ворот было засчитано верно, так как время периода не истекло до того, как шайба пересекла линию ворот – это хороший гол». Все понятно, вопросов нет. У болельщиков «Локомотива» уж точно.

«Ак Барс» провел 1/8 плей-офф вообще зажигательно. То проигрывал 0:4 «Автомобилисту», то выносил его в одну калитку 5:0. Обидно конечно, что окончательную победу барсы потерпели дома, в пятом матче. Который тоже, как и армейцы свой пятый, теоритически могли и выиграть. Но получилось, как получилось. Серьезно разбирать произошедшее будем завтра, а пока предадимся эмоциям - кто-то радостным, кто-то грустным.

***

Заслуженный тренер России и Белоруссии, экс-наставник московского и минских «Динамо», «Ак Барса», «Автомобилиста» и «Нефтехимика» Владимир Крикунов специально для «МК-Спорт» 28 февраля (так недавно!) сделал прогноз на первый тур плей-офф.

В чем-то он ошибся, что-то из его высказываний оказалось пророческим...

«ЦСКА, наверное, нужно было обновить состав после двух завоеванных Кубков Гагарина. Им в этом сезоне явно не хватило свежей крови, плюс не сыграла ставка на основного вратаря Ивана Федотова, пропустившего до этого целый сезон. Все думали, вот-вот-вот, и он заиграет, сезон шел, а этого так и не произошло».

«Что-то не очень в этом чемпионате шли дела у казанского клуба, хотя в последнее время они и начали выигрывать. В конце регулярки они больше побеждали, чем проигрывали, но мне, кажется, в Казани так и не смогли в этом сезоне создать ударное звено. Хотя состав у Казани самый сильный по именам по сравнению со всеми. Но играли подопечные Билялетдинова в регулярке тяжеловато».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое