СКА Ротенберга на опыте прошел команду «профессора» Ларионова

«Авангард» и СКА, обыграв в пятых матчах первого круга плей-офф КХЛ, «Ладу» и «Торпедо», соответственно, стали четвертым и пятым коллективами, вышедшими в четвертьфинал Кубка Гагарина. Чуть ранее путевку в следующий раунд завоевали: «Локомотив», выбивший из дальнейшего розыгрыша прошлогоднего чемпиона – ЦСКА; «Автомобилист», заставивший сойти с пути другого финалиста предыдущего сезона  – «Ак Барс»; и московский «Спартак», уверенно разобравшийся с «Северсталью». «МК-Спорт» рассказывает подробности.     

В КХЛ стали известны имена уже пяти из восьми участников второго раунда плей-офф.
Фото: сайт ХК СКА

«Авангард» - «Лада» - 4:0. Счет в серии – 4:1

Один из лидеров Восточной конференции этого сезона, омский «Авангард», подтвердил свой высокий класс и серьезнейшие амбиции, спокойно и уверенно переиграв в стартовом круге плей-офф КХЛ, «Ладу». Можно даже заподозрить коллектив Михаила Кравеца в определенной, но вполне законной, хитрости. Так, в заключительной встрече регулярки против «Магнитки», где решалась судьба первого места на Востоке, и, соответственно, кому в первом раунде достанется «Амур» или «Лада» - эта команда, как-то особо не стала упорствовать, достойно проиграла с минимальным счетом и вышла в 1/8 финала на Тольятти.

Как показали дальнейшие события – это было весьма мудрым и верным решением. В то время, как победившие магнитогорцы испытывают сейчас колоссальные трудности в противостоянии с хабаровчанами – «Авангард», не затрачивая больших сил и нервов, прошел во второй круг и уже может планомерно готовиться к следующему сопернику. Причем, путевку в четвертьфинал омичи могли оформить еще раньше, но так же, как и на финише регулярки на стали особо сопротивляться, и в четвертом матче в Тольятти уступили хозяевам со счетом 1:4.

Особого смысла биться в этой игре у омичей, надо признаться, и не было! А, зачем? Следующий пятый матч - дома, где соберется 12 тысяч своих преданных болельщиков и которые неистово погонят своих любимцев вперед, да и тольяттинский зритель хоть разок после пятилетнего отсутствия должен был ощутить вкус кубковой победы своей дружины. Как говорится – все в этой серии должны остаться довольными. «Лада» - с лихвой выполнила задачу на дебютный сезон и завершает его с высокоподнятой головой. «Ястребы» - не слишком утруждая себя, и, по сути, даже и не вспотев, проходят дальше и продолжают свой полет к более высоким целям.    

Гол Рида Буше в ворота "Лады" / фото: сайт ХК "Авангард"

По результатам этой «спокойной» серии стартового раунда стоит разве что отдельно выделить отличную игру лидеров нападения омского клуба – Владимира Ткачева и Рида Буше. Оба показали прекрасную результативность и какое-то телепатическое взаимопонимание. Первый точно отдавал (на счету россиянина 8 передач в 5 матчах – Прим. ред.), второй - эти пасы великолепно завершал (в активе американца 7 голов – Прим. ред.). Сопернику «ястребов» по следующему кругу плей-офф предстоит серьезно поломать голову над решением этой не простой задачи – как сдержать этот опаснейшей омский дуэт.

На момент написания этого материала, наиболее вероятным оппонентом «ястребов» по четвертьфиналу является ярославский «Локомотив». Впрочем, не будем забегать вперед – в этом вопросе могут произойти еще очень существенные перестановки.    

СКА – «Торпедо» - 3:0. Счет в серии – 4:1

А вот в противостоянии питерских армейцев и нижегородского «Торпедо» хоккейные поклонники ожидали более острого соперничества и более высокого градуса накала страстей, подпитываемого неугомонным и не сдержанным характером наставника СКА Романом Ротенбергом. И эта серия таковой и началась, но затем не оправдала болельщицких ожиданий. Только после двух стартовых поединков этих команд в Санкт-Петербурге, где соперники обменялись победами – была серьезная интрига и заруба. Напомним, что после второго матча Роман Борисович как бы ненароком и как бы вскользь высказал удивление по поводу высоких скоростей молодых торпедовцев, предположив, что такой эффект происходит под воздействием местной нижегородской малины.

Однако каких-либо серьезных последствий эта история не получила, а, серия переехав на берега Волги заметно поутихла и успокоилась. Более мощный и мастеровитый армейский коллектив из Северной столицы, словно удав свою жертву, схватил нижегородцев в «смертельные» игровые тиски, и до окончания серии их так и не разжал, одержав четыре победы подряд. Заметно поубавил свой пыл и наставник армейцев, который уже был довольно-таки миролюбив после матчей, громких и ярких заявлений больше не делал, отдавая должное безуспешным стараниям соперника, вырваться из объятий СКА.

Нападающий СКА Алекс Гальченюк мощно прессингует оборону "Торпедо" / фото: сайт ХК СКА

Превосходство армейцев с Невы после завершения этой серии признал и главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов: «Мы уступали сопернику в опыте, возрасте, в размерах, но я бы не сказал, что мы просели в физике. Ведущий компонент плей-офф – это опыт. У нас среди игроков обороны было трое, кто играл за «Чайку» еще в этом сезоне (молодежная команда «Торпедо» - Прим. ред.). Понимаю, это может звучать как некое оправдание, но пройти такое «сито» против одного из лидеров КХЛ – это позитивный опыт на будущее».

Качественно выполнив свою работу, питерский коллектив может теперь немного перевести дух и залатать раны, полученные в битвах плей-офф с «Торпедо». Недельный перерыв, устроенный КХЛ между первым и вторым раундами, как нельзя, кстати, пришелся именно для СКА. Шутка ли сказать, сразу пять основных игроков этой команды выбыли из строя по ходу этой серии. Но, по словам Ротенберга, повреждения не носят серьезного характера и все игроки должны поправиться уже к следующим кубковым баталиям. Сам же наставник питерцев укатил поправлять свою нервную систему в горы, кататься на лыжах. Молодец – заслужил!  

Роман Ротенберг на отдыхе после победы в серии с "Торпедо" / фото: соцсети Романа Ротенберга

Первые четвертьфиналисты Кубка Гагарина

Ну, а первыми, кто 8 марта поздравил себя и своих женщин с выходом в ¼ финала Кубка Гагарина стали: «Локомотив», «Автомобилист» и «Спартак»! Причем, ярославцы и екатеринбуржцы выбили из дальнейшего розыгрыша двух прошлогодних финалистов – ЦСКА и «Ак Барс». Впервые в истории лиги, действующие чемпионы – армейцы Москвы и серебряные призеры – казанцы, выбывают из борьбы после стартового раунда плей-офф. А значит, можно смело констатировать такой простой и неприложный факт – в КХЛ будет новый король!

Можно ли считать поражение двух сильнейших коллективов прошлого сезона главной сенсацией первого круга? И да, и нет. Заслуженный тренер России и Белоруссии Владимир Крикунов в эксклюзивном прогнозе на стартовый раунд плей-офф сказал, что именно в парах «Локомотив» - ЦСКА и «Ак Барс» - «Автомобилист» он не может назвать явного фаворита. Многие хоккейные эксперты также сходились во мнении, что армейцы Москвы и казанцы могут быть повержены своими оппонентами и вылететь из Кубка на столь ранней стадии. Но, что это произойдет так быстро, предположить, неверное, никто не мог!

Большинство в этих сериях ожидали упорнейшей борьбы и окончательное решение вопроса в седьмых матчах. Не вышло! Екатеринбург и Ярославль не дали как следует болельщикам посмаковать эти серии и насладиться упорнейшей борьбой, управившись с именитыми и титулованными соперниками, всего за пять матчей! Казань и ЦСКА бесславно завершают этот сезон, который для этих двух коллективов неудачно складывался с самого его начала. Причины неудач у каждого из них есть как общие, так и свои отдельные. О них «МК-Спорт» неоднократно писал в своих предыдущих материалах.

Лидер "Ак Барса" Александр Радулов прощается с сезоном / фото: сайт ХК "Ак Барс"

У руководителей же московского и казанского клубов сейчас есть достаточно времени, чтобы досконально разобрать свои ошибки, провести работу над ними и их исправить, чтобы в новом, уже следующем сезоне их больше не повторять. И вновь вернуть свои команды на ведущие позиции в лиге.

***

Что касается столичного «Спартака», то, эта команда, также сумела в Международный женский день порадовать своих болельщиков и болельщиц, выйдя в четвертьфинал Кубка Гагарина. Основное и главное достижение красно-белых в серии с «Северсталью» стало то, что игроки этой команды затратили на это минимум сил и энергии. Еще до её начала было понятно, что именно это противостояние станет самым результативным и энергозатратным. Если не брать два первых матча в Москве - так оно и вышло. Обе команды показали сумасшедшие, запредельные скорости с большим количеством созданных опасных моментов у ворот друг друга.

Наверное, именно такой яркий и атакующий хоккей, а не закрытый, оборонительный «билялетдиновский», и хотят видеть поклонники этой игры в нашей стране. Но, в этом современном стиле есть и обратная сторона медали. При таком бешеном, игровом ритме на площадке растворяются заслуженные и мастеровитые ветераны, кумиры многих болельщиков. Так, абсолютно были незаметны и не проявили своих высоких качеств опытные, но уже возрастные лидеры «Ак Барса» - Шипачев, Радулов, Войнов и это при том, что «Автомобилист» - не самая быстрая команда КХЛ.

Всего в одной игре появился на льду и самый авторитетный действующий отечественный хоккеист, 40-летний нападающий «Спартака» Илья Ковальчук. Причём, сыграл Илья Валерьевич в матче, когда красно-белые и потерпели свое единственное поражение в серии с Череповцом. Случайность? Не думаю. Возможно, следующий соперник спартаковцев будет не таким быстрым и реактивным, да и скорости во втором раунде у команд должны заметно упасть. Тогда-то как раз опыт и мастерство таких игроков, как Ковальчук и выйдут на первый план? Скоро узнаем – так ли это!     

Илья Ковальчук наблюдает за действиями партнеров с трибун "Мегаспорта" / фото: сайт ХК "Спартак"

В любом случае, коллектив Алексея Жамнова справился с очень серьезным соперником в стартовом раунде и впервые за 10 лет по игровым критериям (в феврале 2022 года финский «Йокерит» отказался от соперничества со «Спартаком» в плей-офф – Прим. ред.) и вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина. Останавливаться на достигнутом красно-белые явно не собирается. Потенциал у этой команды – огромный. Плюс, не забываем про Илью Ковальчука – как козырного джокера в их составе.

***

Еще двумя четвертьфиналистами Кубка Гагарина этого сезона в воскресенье могут стать челябинский «Трактор» и московское «Динамо». Для этого, этим командам надо одержать победы на своем льду над, соответственно, «Салаватом Юлаевым» и минским «Динамо». Эти поединки завершатся уже после подписания этого номера в печать.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое