Озолиньш пожаловался на деградацию латвийского хоккея без КХЛ: могут быть последствия

Бывший тренер рижского «Динамо», знаменитый латышский хоккеист Сандис Озолиньш сожалеет о прекращении выступления рижан в КХЛ. Игрокам негде расти, чемпионаты мира не могут заменить полноценный хоккейный сезон. Это не единичный случай, когда санкции сильнее бьют по западным спортсменам, чем по российскому спорту.

Бесконечные санкции против российских атлетов могут стать самоубийством европейского спорта.
Сандис Озолиньш перед Матчем Всех Звезд КХЛ / фото khl.ru

На самом деле проблема не только в санкциях Международного олимпийского комитета. Руководство европейских национальных спортивных федераций, вслед за своими правительствами, уже несколько лет, мягко скажем, не горят желанием как-либо сотрудничать с нами. Достаточно вспомнить высказывания представителей польской футбольной ассоциации, говоривших в декабре 2021 года, что весной 2022 года со сборной России в Лужниках играть отборочный матч в финал ЧМ-22 и им не особо хочется. А когда были вынуждены как-то сосуществовать с нашими и белорусскими атлетами, то почти всегда устраивали разные мелкие пакости. Как, например, на чемпионате мира по хоккею 2021 года, который «из соображений безопасности» ИИХФ перенесла из Белоруссии в Латвию. Власти которой неоднократно устраивали политические провокации по ходу турнира, меняя официальные флаги Белоруссии и России на другую неофициальную (в рамках этого соревнования) атрибутику.

Из свежего — проблемы с визами у наших борцов на чемпионате Европы в Румынии в середине февраля 2024 года, когда несколько лидеров нашей сборной либо не сумели попасть в эту страну, либо сделали это с большими трудностями. А ведь власти обязаны оказывать всяческое визовое содействие иностранным участникам соревнований, проходящих на их территории. Иначе победы, у тех, кто в такие страны все же попал, будут добыты не в спортивной борьбе, а иными способами.

Есть, конечно, и совсем оголтелые русофобы, как известный в прошлом хоккейный вратарь Доминик Гашек. Регулярно призывающий все кары небесные не только на головы наших спортсменов, но и предлагающий наказывать иностранных хоккеистов, играющих в клубах Континентальной хоккейной лиги.

Впрочем, есть и здравомыслящие люди. Понимающие, что без здоровой конкуренции не будет роста. И что соревноваться лучше с сильнейшими, а не с кем попало на турнирах водокачек.

К последним относится известный латышский хоккеист и тренер Сандис Озолиньш. Тренировавший в 2016-2017 года рижское «Динамо», а затем работавший несколько лет ассистентом тренера в нижегородском «Торпедо».

Матч "Ак Барс" - "Динамо" (Рига) / фото: khl.ru

Руководство рижского «Динамо» в начале марта 2022 года решило выйти из Континентальной хоккейной лиги. В которой оно выступало с момента ее создания в 2009 году.

К чему это привело, Озолиньш рассказал чешскому интернет-изданию hokej.cz. Подвергнув попутно сомнению победу латвийской сборной на чемпионате мира по хоккею в 2023 году.

«Я не думаю, что по успехам на чемпионате мира можно судить о развитии всего спорта. Он (турнир) идет две недели, а мы до сих пор имеем дело с последствиями СВО. До этого у нас 14 лет была команда в КХЛ, сейчас ее нет, и мы думаем, что с ней делать. Где наши игроки будут расти? Где они смогут играть в качественных турнирах?» - приводит слова Озолиньша РИА Новости со ссылкой на hokej.cz.

Довольно смелое суждение, за которое можно серьезно поплатиться. Как это произошло, например, с первым вице-президентом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) шведом Карлом-Эриком Нильссоном. Которого едва не линчевали у него на родине за то, что он проголосовал осенью 2023 года за допуск юношеской сборной России до международных соревнований. Шведу потом пришлось долго прилюдно каяться за этот поступок.

***

Летом 2024 года в Париже состоятся Олимпийские игры. На которые, по решению МОК от 8 декабря 2023 года, наши и белорусские спортсмены смогут попасть только в нейтральном статусе и с большим набором ограничений. О том, как развивается ситуация с нашим участием в Играх, ежедневно пишет очень подробно. Но вообще-то, в Париж, даже согласившись на все унизительные условия, можно и вовсе не попасть. Потому что Всемирное анти-допинговое агентство (WADA) никак не может убедиться, что предприняты все меры для проверки чистоты российских атлетов, которые могут выступить на Олимпиаде. Об этом 12 марта заявил президент WADA Витольд Банька.

«Я получаю вопросы относительно российских спортсменов, которые будут выступать на Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе. Они подвергаются тестированию. Международное агентство допинг-тестирования (ITA) и различные организации забирают пробы в России на соревнованиях и тренировках. Все пробы проверяются в лабораториях за пределами страны. Несмотря на это, с учетом исторических моментов, WADA остается скептически настроенной по отношению к России. Мы должны оставаться бдительными, убедиться, что предприняты все меры для проверки чистоты этих спортсменов. Более того, считаю нужным объявить, что все участники Олимпиады должны быть подвергнуты проверке вне зависимости от того, откуда они», - сказал Банька на симпозиуме WADA в швейцарской Лозанне.

Глава РУСАДА Вероника Логинова в ответ заявила, что возглавляемая ей организация открыта к сотрудничеству с WADA. Но готов ли к нему Банька?

С таким скепсисом можно далеко зайти.

Как далеко, показал исполнительный директор Международной федерации плавания, или World Aquatics (WA) американец Брент Новицки. Подводя итоги чемпионата мира по водным видам спорта в Дохе, состоявшегося в середине февраля 2024 года, он жаловался на невысокий интерес к этому турниру из-за отсутствия лучших пловцов планеты, в том числе спортсменов из России.

Но затем произнес замечательную вещь: «Все хотят иметь лучшую конкуренцию, но иногда приходится идти на жертвы. В интересах спортивного конкурентного баланса, который мы пытаемся достичь, и справедливости, иногда это означает, что лучшие пловцы… не будут в воде».

Иными словами тот, кто должен развивать международное плавание, готов его уничтожить, лишь бы строго следовать всем санкциям в отношении нашего спорта.

***

К сожалению, как-то изменить сложившуюся ситуацию в международных спортивных федерациях довольно нелегко. Но мы можем сами проводить международные турниры, что уже довольно успешно делаем. Недавно завершилась II Зимняя спартакиада сильнейших, затем в Казани успешно прошли первые в истории международные «Игры Будущего». На которые приехали киберспортсмены почти что со всего мира, а церемонию открытия посетили президенты семи стран. Впереди нас ждут Игры дружбы и Игры БРИКС. Так что наш спорт не пропадет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое