Александр Овечкин вывел «Вашингтон» в Кубок Стэнли и широко улыбался

«Вашингтон Кэпиталс» стал последним участником плей-офф НХЛ от Восточной конференции. В заключительном матче регулярного чемпионата хоккеисты столичного клуба победили «Филадельфию» со счетом - 2:1. Первую шайбу в этой встрече и свою 853-ю в заокеанской карьере забросил капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. 38-летний лидер «Кэпиталс», таким образом, выиграл заочную схватку у своего сверстника и соотечественника, нападающего «Питтсбурга» Евгения Малкина. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Питтсбург» Евгения Малкина и Сидни Кросби второй год подряд пролетает мимо плей-офф!

Перед заключительными матчами регулярного сезона НХЛ на последнюю путевку в плей-офф от Восточной конференции претендовало сразу четыре клуба – «Вашингтон», «Детройт», «Питтсбург» и «Филадельфия». Наилучшие шансы продолжить свой сезон и побороться за Кубок Стэнли имела команда Александра Овечкина. Для этого «Кэпиталс» нужно было одержать победу в гостях над «летчиками». О турнирных раскладах на финише регулярки, «МК-Спорт» рассказал накануне в материале: «Для Овечкина и Малкина наступил день «Х» в этом сезоне НХЛ».

И с этой задачей «Кэпиталс» успешно справились, конечно, во-многом, благодаря своему многолетнему лидеру и капитану – Александру Овечкину. 38-летний российский нападающий стал в этом матче, как обычно, мотором и вожаком для своих партнеров. Именно, наш голеодор и открыл счет в этом матче. В конце первого периода Ови удачно подправил шайбу в ворота хозяев после наброса Дилана Микиларта. Причем сделал это он, находясь под опекой своего соотечественника, защитника «Флайерс» Егора Замулы.

Какой частью игровой амуниции или тела это сделал Александр даже на повторе не совсем понятно. Однако, целенаправленного движения в сторону ворот, которые защищал швед Эрссон, не было, и этот гол был справедливо засчитан. «Вашингтон» вышел вперед – 1:0. Для Овечкина эта шайба стала 31-й в сезоне и 853-й в заокеанской карьере, и он сократил свое отставание от Гретцки до 41 взятия ворот.

После перерыва инициатива перешла к хозяевам льда и они сумели выровнять положение. Ассистентом в шайбе Эрика Джонсона выступил 24-летний российский защитник «Флайерс». Однако, ничейный счет в основное время «Филадельфию» не устраивал и за три с половиной минуты до конца третьего периода, она пошла на экстренный шаг, заменив голкипера на шестого полевого игрока. Этим воспользовался форвард «Кэпиталс» Ти Джей Оши, поразивший пустые ворота соперника.

2:1 – победа «Вашингтона» и надо было видеть реакцию Александра Овечкина, которую американские телевизионщики выхватили на последних секундах игры. Улыбка на лице нашего игрока была такой, как будто его команда не просто вышла в плей-офф, а уже завоевала Кубок Стэнли. Впрочем, это еще у Ови впереди, но сначала для этого «Кэпиталс» нужно обыграть сильнейшую команду регулярки - «Нью-Йорк Рейнджерс».

Довольная улыбка Александра Овечкина после победы над "Филадельфией" / фото: агентство AP

Лидерами этого американского клуба, напомним, являются также российские игроки – нападающий Артемий Панарин и голкипер Игорь Шестеркин. Для Евгения Малкина и его «Питтсбурга» сезон, увы, уже закончен. Как и в прошлом сезоне, «Пингвинс» не сумели выйти в плей-офф.