«Спартак» уверенно победил «Динамо» в полуфинале Кубка России

На стадионе в «Петровском парке» в рамках ½ финала Пути регионов FONBET Кубка России прошло старейшее футбольное дерби страны между столичными - «Динамо» и «Спартаком». Это была уже пятая встреча коллективов в этом сезоне. «МК-Спорт» вел текстовую он-лайн трансляцию этого поединка.

«МК-Спорт» внимательно следил за пятым в этом сезоне старейшим футбольным дерби страны.

«Спартак» побеждает «Динамо» и выходит в финал Пути регионов Кубка России, где встретится с победителем другого полуфинального матча - «Ростов» - «Балтика». На этом «МК-Спорт» завершает текстовую он-лайн трансляцию. Спасибо всем, кто следил за перепитиями этого поединка вместе с нами!

Конец матча

90`+5 В добавленное время изменить ход матча подопечным Марцела Лички не удалось. Красно-белые выиграли - 2:0. Лучшим игроком встречи признан автор первого гола красно-белых - Александр Соболев.

90` Хозяева поля постоянно атакуют, но до по-настоящему опасных моментов у ворот красно-белых дело не доходит. Защитники «Спартака» держат крепкую и надежную оборону. Ко второму тайму добавлено 5 минут.

86` Новая порция замен от Владимира Слишковича. Вместо Соболева играет Зиньковский, Мартинса поменял Умяров.

Болельщики красно-белых предвкушают победу своей команды

82` Еще одна замена у «Динамо». Вместо Чавеса на поле появился Фомин.

81` На матче присутствует 25512 зрителей.

78` Предупреждение получил Карраскаль. Уж больно рьяно вингер бело-голубых пытался отдать мяч Селихову, чтобы тот побыстрее ввел его в игру.

Смолов уходит с поля

74` Теперь двойная замена у бело-голубых. Вместо Смолова играет Грулев, Макаров вышел вместо Скопинцева.

69` Красно-белые отдали центр поля динамовцам и действуют во втором тайме исключительно на контраатках. Соболев ищет момент для удара, но защитники «Динамо» действуют плотно против него. Лежит в углу Александр - требуется медецинская помощь форварду.

64` Двойная замена у «Спартака». Вместо Пруцева вышел Литвинов, Медина заменил Бонгонду

Желтая карточка Пруцеву

59` Пруцев также получил «горчичник» в центре поля за задержку игры.

56` Константин Тюкавин добавил остроты в атаку бело-голубых. «Спартак» остро отвечает. Смолов получил жултую карточку в центре поля.

50` Тюкавин со Смоловым попробовали разыграть «двоечку». Защитники красно-белых прочитали эту не хитрую комбинацию.

46` Второй тайм начался. У хозяев замена - на поле вместо Бителло появился Тюкавин. У «Спартака» состав без изменений.

Перерыв «Спартак» сильнее начал первый тайм, заслуженно забил, однако концовку лучше провели динамовцы, и второй гол красно-белых не вытекал из общего положения дел. У подопечных Лички есть еще 45 минут, чтобы исправить ситуацию. Передохнем.

45`+9 Федор Смолов под занавес первого тайма мог сократить отставание в счете. Селихов выручил свою команду.

Спартаковцы радуются второму голу

45` К первому тайму добавлено 9 минут.

44` Гол. Решение изменено. Мяч забил Михаил Игнатов.

Вне игры после гола Игнатова.

38` Динамовцы потихоньку начинают прибирать иннициативу к своим рукам. Еще один опасный удар рядом со створом. На этот раз бил Маричаль, однако забили красно-белые. Но из положения вне игры. Арбитр сразу поднял руку. Мяч не засчитан. Но вновь идет просмотр VAR.

33` Стала раскрываться игра. Соперники стали больше создавать опасности у ворот друг друга.

30` Опасный удар Карраскаля с 25 метров - мяч прошел рядом со стойкой. Следом опасный проход Чавеса по правому краю.

26` Удар динамовца Чавеса со штрафного пришелся в стенку. Угловой у бело-голубых опасным не получился, хотя один динамовский игрок  и упал в штрафной «Спартака».

Удар Чавеса со штрафного

24` Селихов пошел в опасную обводку Смолова. Едва не потерял мяч вратарь красно-белых.

18` Первый удар бело-голубых по воротам Селихова. Карраскаль с угла штрафной - точно в руки вратарю.

16` Гости могли удвоить свое преимущество, однако два спартаковца не разоборались кому бить и момент упустили.

11` Кстати, «Спартак» забил в меньшинстве. Сразу после возобновления игры у красно-белых замена. Вместо Бабичиа на поле вышел Павел Маслов

Соболев открывает счет в игре

09` Соболев открывает счет в матче. Однако арбитры смотрят VAR. Гол засчитан.

Первая контратака "Динамо"

06` Первая контратака «Динамо». Мяч попал в голову защитнику Спартака Бабичу. Появились носилки на поле, но они не потребовались.

03` Спартак пока контролирует мяч в центре поля.

01` Игра началась. Первыми удар по мячу сделали спартаковцы.

Начало игры

00:00 Команды выходят на поле. Ждем увлекательный футбол от обеих команд!

00:00 Федор Смолов активно отрабатывает дальние удары на разминке перед игрой.

Федор Смолов на разминке / фото: "МК-Спорт"

00:00. Главный тренер «Динамо» Марцел Личка во флеш-интервью телеканалу «Матч ТВ» рассказал о своих ожиданиях от кубковой встречи со «Спартаком».

— Сегодня в стартовом составе у нас нет Тюкавина и Фомина, потому что они очень много отыграли в апреле. Сезон ещё идёт, и они мне будут нужны свежими, так как в воскресенье у нас ещё одна игра с «Сочи». В игре с «Зенитом» мы давали передохнуть Бителло, который вышел на поле во втором тайме, сегодня Тюкавин и Фомин получили такую возможность.

Марцел Личка перед игрой / фото: соцсети ФК "Динамо"

— «Динамо» на тренировках репетировало серию пенальти?

— Вчера были игроки, которые индивидуально били пенальти. Но мы больше работали над восстановлением и готовили какие-то тактические моменты.

00:00 Стал известен стартовый состав «Спартака» на полуфинальный матч Пути Регионов Кубка России.

«Спартак»: Селихов (к), Бабич, Чернов, Дуарте, Хлусевич, Денисов, Пруцев, Мартинс, Бонгонда, Игнатов, Соболев.

Запасные: Максименко, Маслов, Зобнин, Рябчук, Тавареш, Классен, Умяров, Литвинов, Рощин, Мозес, Медина, Зиньковский.

Команды выходят на разминку

00:00 Стал известен стартовый состав бело-голубых на матч второго этапа полуфинала Пути регионов Фонбет Кубка России со «Спартаком».

«Динамо»: Шунин, Маричаль, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев, Чавес, Лаксальт, Нгамалё, Карраскаль, Бителло, Смолов.

Превью

Динамовцы продолжили свою победную серию в матче с «Зенитом» (1:0), доведя её до четырёх игр. Тюкавин продолжает бить рекорды: забив в пятом матче подряд, он сравнялся с лучшими достижениями динамовских бомбардиров в XXI веке – по 13 раз за один чемпионат России ранее отличались лишь Дерлей и Кевин Кураньи.

Примечательно, что в среду динамовцы установят рекорд по количеству кубковых матчей за один сезон – дерби со «Спартаком» станет для них уже 11-м. Бело-голубые подходят к этой встрече в полном составе без травмированных и дисквалифицированных футболистов.

В Кубке страны эти команды уже встречались на групповом этапе, на котором клубы обменялись крупными победами. Коллектив, тогда возглавляемый Гильермо Абаскалем, у себя дома, 29 августа, победил со счетом – 4:1. В ответной встрече 4 октября, подопечные Марцела Лички взяли убедительный реванш – 3:0. Красно-белые стали победителями группы «Д» и продолжили свое выступление в Пути РПЛ, уступив в итоге в ¼ финала по сумме двух матчей «Зениту». Бело-голубые продолжили свое выступление в Пути регионов, победив в плей-офф сначала «СКА-Хабаровск», а затем ФК Оренбург».

С последней встречи против «Динамо» у «Спартака» произошли значительные изменения. Гильермо Абаскаль был отправлен в отставку, и до конца сезона исполнять его обязанности было поручено Владимиру Слишковичу, чей опыт самостоятельной работы ограничивался полугодом в китайском «Хунань Биллоуз».

Ещё и график красно-белым явно не благоволил. Тем не менее в 4 матчах при Слишковиче ни одного поражения не случилось: нулевые гостевые ничьи с «Зенитом» и ЦСКА перемежались с красивыми победами над «Ростовом» (5:1) и «Локомотивом» (3:2). При этом в матче с железнодорожниками боснийский тренер даже дал отдохнуть лидерам в преддверии кубкового дерби.

В кубковом матче он не сможет рассчитывать на своего основного форварда Манфреда Угальде, получившего две жёлтые карточки в двух матчах с «Зенитом». Также вряд ли сыграет Георгий Джикия, который хоть и вернулся на поле после увольнения Абаскаля, но пропустил оба дерби из-за повреждения.

К новой очной встрече, коллективы подходят в отличном настроении. В последнем 26-м туре РПЛ, динамовцы взяли верх над лидером чемпионата, «Зенитом» - 1:0, а спартаковцы победили «Локомотив» - 3:2 и поднялись на четвертое место в турнирной таблице. Новый поединок старых знакомых рассудит Алексей Сухой, его ассистентами будут – Алексей Лунёв, Роман Усачев. Резервный судья – Павел Шадыханов; VAR – Артём Чистяков; AVAR – Валерий Данченко; инспектор – Сергей Лапочкин.

Накануне же, 30 апреля, в футбольной академии «Динамо» состоялся благотворительный турнир памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле «Чтобы помнили». В соревновании приняли участие четыре команды: сборная ветеранов отечественного футбола, сборная силовых структур «Динамо», сборная врачей и сборная СМИ. Победу в соревновании, одержав верх во всех матчах, одержали наши заслуженные кудесники мяча. Об этом «МК-Спорт» написал в статье «Чтобы помнили: РФС и ветераны футбола провели благотворительный турнир».

Также хотим болельщикам сообщить, что перед этим матчем пройдут сразу две автограф-сессии с бывшими футболистами «Динамо»: встретиться с Андреем Сметаниным и Алексеем Прудниковым можно будет с 16:15 на 4-м этаже трибуны C, а с Андреем Карякой – с 17:00 на 4-м этаже трибуны A. Накануне кубковой баталии известный в прошлом вратарь бело-голубых Алексей Павлович Прудников дал эксклюзивное интервью нашему изданию, в котором не стал делать прогноз на эту игру: сказав, что «Кубок – это всегда непредсказуемо».