Эстонию могут лишить чемпионата Европы по фехтованию из‑за недопуска россиян

Эстонию могут лишить чемпионата Европы по фехтованию из‑за недопуска россиян
Фото: Sergey Elagin/Business Online/Global Look Press

Чемпионат Европы по фехтованию, запланированный на 16–21 июня 2026 года в Таллине, может быть перенесён в другую страну. Об этом сообщает эстонское информационное агентство ERR.

Причиной возможного переноса стала позиция эстонских властей, отказавшихся гарантировать въезд на территорию страны спортсменам из России и Белоруссии. Международная федерация фехтования (FIE) направила организаторам официальный запрос с требованием предоставить письменное подтверждение, что все участники турнира, независимо от гражданства, смогут беспрепятственно въехать в Эстонию. Однако такой документ так и не был подписан.

Вице-канцлер министерства культуры Эстонии по вопросам спорта Райдо Митт заявил, что страна не будет выдавать визы российским и белорусским атлетам. При этом российские фехтовальщики участвуют в международных соревнованиях под нейтральным статусом.

В декабре 2025 года FIE даже разрешила российским юниорам выступать под национальным флагом и слушать гимн на международных турнирах, что стало частью постепенной нормализации их участия в мировых соревнованиях.

В случае если Эстония не изменит свою позицию, FIE, вероятно, примет решение о переносе соревнований в другую страну, готовую принять всех квалифицированных участников без дискриминации.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое