Карпин грозится уйти из сборной, а в НХЛ появился новый русский герой

Краткий обзор главных событий в мире спорта, которые произошли в последние 12 часов.

Дайджест главных новостей утра 16 ноября
Валерий Карпин. Фото: РФС

Главной темой в российском футболе остается обсуждение проигрыша сборной в решающем матче отборочного турнира против Хорватии со счетом 0:1. Но если днем ранее все переживали из-за нелепого автогола Федора Кудряшова, то к вечеру 15 ноября всех затмил главный тренер сборной России Валерий Карпин. По дороге из Сплита в Москву он успел дать несколько больших интервью, а по прилете еще и выступил в прямом эфире на «Коммент.Шоу». И везде говорил примерно одно и то же: что матч против Хорватии собирался выигрывать (и был очень удивлен, когда не получилось), что игроки в команде неплохие, но какие-то нервные – не чета главному тренеру, который ничего не боится. Ну и главное – Карпин теперь не уверен, что так уж хочет и дальше работать с этой сборной. Больше подробностей и ярких высказываний Валерия Георгиевича – здесь.

Понять главного тренера сборной России можно: никому не нравится, когда твоя команда за 90 минут ни разу не может подойти к воротам соперника. Что с такой игрой делать в стыковых матчах – снова пытаться всем составом обороняться и ждать, пока не пополнится коллекция самых идиотских ошибок в истории сборной? Хорошего мало. Тем более что в этих самых стыках нам в соперники могут попасться такие приятные варианты, как Италия (действующие чемпионы Европы) или Португалия (предыдущие чемпионы Европы с Криштиану Роналду) – они тоже упустили шанс выйти на ЧМ-2022 напрямую. Вообще, к утру 16 ноября уже известны 10 из 12 будущих участников стыковых матчей: кроме России в плей-офф отборочного турнира сыграют Италия, Португалия, Шотландия, Чехия, Швеция, Австрия, Северная Македония, Польша и Уэльс. Еще два потенциальных соперника нашей команды станут известны сегодня вечером. Как устроены стыковые матчи и когда они будут проходить, можно посмотреть здесь.

Тем временем продолжается жизнь и за пределами футбола. Например, в теннисе, где у нас есть сборная, которая никого не боится. Вот и на Итоговом турнире АТР россияне продолжают методично перемалывать всех, кто попадается им на пути. В первый день Даниил Медведев сперва дал фору поляку Хуберту Гуркачу, а потом вынес его без вариантов. А вчера вечером уже Андрей Рублев оттоптался на греке Стефаносе Циципасе. У  красавца с русско-греческими корнями выдался на редкость неудачный день – он старался изо всех сил, но чем больше пытался, тем меньше получалось. А Рублев  выиграл, пошутил прямо на корте и отправился отдыхать перед следующим матчем – против Новака Джоковича. Подробнее о том, как это было, и при чем тут Златан Ибрагимович – читайте здесь.

Тем временем еще один наш соотечественник зажег в НХЛ. И для разнообразия, на этот раз первой звездой в своем матче стал не Овечкин, не Капризов и даже не удивительный вратарь Шестеркин из «Рейнджерс». В амплуа главного героя ночи сегодня выступил Егор Чинахов из «Коламбуса». Вы могли и не знать о его существовании – Егор всего три недели назад дебютировал в Национальной хоккейной лиге. Но в матче против «Детройта» он умудрился забить и отдать результативную передачу. Это его первый гол, а всего у Егора уже 4 очка (1+3) в дебютных 9 матчах.

В другом интересном для нас матче НХЛ встречались две команды, у которых в воротах стоят россияне – «Тампа» с Андреем Василевский и «Айлендерс» с Семеном Варламовым. «Тампа» выиграла 4:1, Василевский отразил 23 броска из 24, а Варламов – 25 из 29.

Что смотреть 16 ноября:

- ФУТБОЛ. Последние матчи отборочного турнира ЧМ-2022 в Европе. Сегодня определятся последние участники стыковых матчей. Стоит следить за матчами Босния и Герцеговина – Украина, Финляндия – Франция, Черногория – Турция и Нидерланды – Норвегия. У нас большие шансы получить в соперники финнов, турок, норвежцев или оказаться разведенными при жеребьевке с Украиной.

- ТЕННИС. Даниил Медведев сегодня вечером сыграет на Итоговом турнире АТР с Александром Зверевым. Оба выиграли свои первые матчи, так что победитель этой встречи гарантирует себе место в полуфинале.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое