Дочь Тутберидзе опровергла переход в сборную США, но ей не верят

Американцы думают, что Диане Дэвис и Глебу Смолкину в России выдвинули ультиматум

Почти неделю в России ждали новостей о переходе Дианы Дэвис и Глеба Смолкина в сборную США. Инсайдами о возможном трансфере делился американский блогер Дэйв Лиз, журналист даже публиковал видео, на котором танцоры якобы проходят просмотр перед Федерацией фигурного катания США. Но россияне все слухи опровергли, заявив, что продолжат кататься за Россию. «МК-Спорт» расскажет, почему болельщики не верят Дэвис и Смолкину.

Глеб Смолкин и Диана Дэвис, фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

Переход российского танцевального дуэта Диана Дэвис/Глеб Смолкин под флаг американской сборной, казался, решенным вопросом. В трансфере настаивал ведущий блога The Skating Lesson Дэйв Лиз, весь месяц раскидывающийся инсайдами с американских катков. Сообщалось даже о мартовской свадьбе Дианы и Глеба, которая якобы приблизит партнера к заветному паспорту США (у Дэвис он уже есть).

В смену гражданства Дэвис и Смолкина поверили и российские эксперты. Александр Жулин назвал возможное решение российского танцевального дуэта логичным, ведь так они смогут выступать на этапах Гран-при и чемпионатах мира, поскольку сборную России отстранили от международных стартов на неопределенный срок. А заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова забеспокоилась, что примеру Дэвис и Смолкина последуют другие фигуристы России, поэтому назначила собрание «по теме» в Новогорске, где члены национальной сборной проводят сбор к сезону-2022/23.

Вишенкой на торте в инсайдерской работе Лиза стало видео, на котором Дэвис и Смолкина якобы проходят просмотр перед представителями американской федерации. На катке в Монклер (Нью-Джерси) россияне и правда были, но вскоре после публикации видео выступили в совместным заявлением в социальной сети, опровергнув все сообщения о переходе в сборную США.

«В последнее время в сети появилось много ложной информации о нас, поэтому мы хотели бы прояснить ситуацию. Пару недель назад нами было принято решение покинуть группу Игоря Шпильбанда и начать работу с новой командой Елены Новак и Алексея Килякова.

Под руководством Игоря мы сделали огромный скачок вперед в мастерстве, в наших индивидуальных и партнерских навыках. Мы безмерно благодарны Игорю, Паскуале, Наталье и Эдриан за проделанную работу. Тренируясь с нашей новой командой, мы являемся спортсменами сборной России и с нетерпением ждем возможности начать новый сезон на контрольных прокатах.

Что касается остальных новостей, то в фигурном катании во всем мире существует практика получения комментариев от разных специалистов в межсезонье, которые касаются существенных технических изменений в связи с нововведенными правилами. Что касается нашей личной жизни, то мы стараемся ее оберегать и надеемся на понимание и тактичность со стороны болельщиков и журналистов», - написали танцоры.

И если информация Лиза о переходе в американскую сборную оказалось ложной, то в расставании Дэвис и Смолкина с тренером Шпильбандом блогер оказался прав. Две недели назад ведущий The Skating Lesson писал, что специалист разорвал отношения с дуэтом.

Читайте также:

В США пишут, что дочь Тутберидзе ушла от тренера, подарившего ей Олимпиаду

«Извините, но, к сожалению, я не работаю больше с Дианой и Глебом. У меня нет желания давать комментарии», - рассказал Шпильбанд РИА «Новости».

Вскоре появилась и другая версия, почему Дэвис и Смолкин продолжают оставаться в США, несмотря на то, что были включены Федерацией фигурного катания России в основной состав на следующий сезон. ТАСС, со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что, «возможно, пара будет участвовать во внутриамериканских стартах».

«Просмотр Дэвис и Смолкина специалистами Ассоциации фигурного катания США на данном этапе не связан со сменой гражданства фигуристов. Существует определенная договоренность, что Диана и Глеб покажут свои программы специалистам и тренерам местной федерации. Тем более что пока спортсмены планируют оставаться работать в Неваде, а совершать частые перелеты из США в Россию на данный момент для них будет достаточно проблематично.

Не исключен вариант, что они смогут принимать участие во внутриамериканских соревнованиях по специальному приглашению, в этой связи просмотр спортсменов тоже достаточно важен».

Но болельщики все же засомневались в происходящем. Кто-то пишет, что Дэвис и Смолкин просто-напросто не прошли смотрины, другие нашли в этом заговор со стороны российской федерации.

- Поскольку история просочилась, российская Федерация хотела спасти свое лицо от позора из-за ухода своих фаворитов, и выдвинула ультиматум Этери Тутберидзе, чтобы оставить Диану и Глеба. Учитывая продолжающееся допинговое расследование, они, вероятно, имеют некоторое влияние над Этери.

- Никто из них не отрицал, что были попытки выступать за США. Я до сих пор не понимаю, как они выбрали этих тренеров. Жулин для них имел бы больше смысла, так как он известнее. Я думаю, они что-то скрывают.

- Нет веской причины, по которой USFS захотела бы или должна была принять их, поэтому совсем не удивительно, что им было отказано.

СМИ сообщили, что Диана Дэвис вышла замуж за Глеба Смолкина: фото счастливой фигуристки

Смотрите фотогалерею по теме

Фотогалерея