Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию София Позднякова после небольшого перерыва готова вновь возобновить карьеру и побороться за попадание на Олимпийские игры 2028 года. Об этом сообщил главный тренер российской сборной Ильгар Мамедов.
«Соня звонила, она возвращается и планирует отобраться на Олимпийские игры. С сентября месяца она будет на сборах. Она сказала, что находится в хорошей физической форме, потому что все это время так или иначе тренировалась», — приводит слова Глотова «Матч ТВ».
София — дочь четырёхкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова, она с юных лет впитывала дух побед и мастерство фехтования. И хотя в ее активе пока нет четырех олимпийских наград, её собственные достижения впечатляют: два олимпийских золота в Токио, дважды чемпионка мира и дважды лучшая в Европе.