Россия проиграла Финляндии в полуфинале ЧМ-2019 по хоккею: онлайн

Онлайн-трансляция полуфинала чемпионат мира по хоккею Россия – Финляндия: полная стенограмма матча, статистика, факты и комментарии

Сборная России впервые не забила ни одного гола и проиграла
ФХР

Россия - Финляндия - 0:1.

Гол: Анттила, 51

Другая точка зрения. Наш автор уверен, что матч проиграли тренеры: они так и не смогли ничего противопоставить простой и эффективной тактике тренеров сборной Финляндии.

Кстати, наш эксперт Андрей Николишин думает примерно также: он тренеров впрямую не обвиняет, но настаивает, что соперник превзошел россиян в тактике.

Итак, что говорят участники:

Защитник сборной России Дмитрий Орлов: "Нам не повезло"

Главный тренер сборной Илья Воробьев: "У финнов очень быстрое нападение"

Главный герой полуфинала вратарь Андрей Василевский: "Финны нас просто перебегали"

Кирилл Капризов: "Мы проиграли по делу".

19:00 Кстати, мы советуем продолжать следить за нашим онлайном – сейчас начнем сюда добавлять комментарии по этому злосчастному матчу.

А пока - статистика игры:

18:55. Итак, сборная Финляндии в финале встретится с победителем другого полуфинала Канада – Чехия. Финал пройдет 26 мая в Братиславе, начало в 21:15.

Сборная России сыграет против другого неудачника полуфиналов в матче за третье место, который начнется 26 мая в 16:45.

- Увы. Наши хоккеисты были гигантской силой на этом чемпионате. Но совладать с хитрыми и самоотверженными финнами не смогли. Не нужно только сейчас поливать сборную России грязью. Наши хоккеисты бились изо всех сил. Но соперник был равен по уровню. И финны более грамотно провели встречу. Это все равно была потрясающая охота! И впереди матч за третье место. Возможно, с Канадой.

60' Все. Сборная России проиграла!

60' Менее минуты осталось

59' Нет гола. А еще и Овечкин упустил шайбу за синюю линию.

59' Две минуты осталось до конца матча. Василевский уже ушел из ворот. И Воробьев берет тайм-аут.

58' Дважды в упор сейчас расстреливали ворота финнов наши! Но опять Ланкинен и защитники не дают шайбе войти в створ.

57' А вот и Капризов справа обыграл всех и бросил по воротам с левой кисти. Но там его защитники остановили.

57' Капризов бросил! Мимо ворота прошла шайба.

56' А вот это бросок Ковальчука был от левого борта. Но опять шайба в штангу попала и отскочила.

56' Не идет сейчас игра у россиян. Куда-то делись моменты. Ощущение, что финны ведут не 1:0, а 3:0. Как-то обреченно выглядят наши.

54' Финны контролируют шайбу. Мало чего они дают сейчас сделать нашим игрокам.

52' Дадонов едва не забил. Но шайба так и не зашла в ворота после попытки. Евгения.

52' Наши бросились вперед с удвоенной энергией. Есть еще восемь минут. Это полно времени. Хотя финнам сегодня везет. Вот сейчас Овечкин бросал в упор слева, но Ланкинен и тут на высоте.

51' Гол. Вот и доигрались. Дальний бросок по воротам Василевского. Защитник шайбу остановил, но тут же Анттила первый на добивании. И никто не спас. В том числе, Василевский.

50' Охтамаа бросал справа. Кажется, в штангу шайба угодила опять. Василевский забирает.

49' Ой, какая ошибка у Григоренко! В итоге бросок по воротам Василевского, но защитник помешал. Далее он же не дал добить еще одному форварду финнов. В ответной атаке наши сделали несколько дальних бросков. Все мимо.

48' Мда, нет гола. И соперники в равных составах.

47' И Дадонов! В упор расстреливал он практически ворота Ланкинена! Но вратарь и тут умудрился спасти команду.

46' Минута уже прошла. Запомнилась она опасным броском Кучерова справа, но защитник не дал шайбе дойти до ворот.

45' Еще опасность у ворот Ланкинена! И удаление у Суоми, наконец-то. Каски ушел на две минуты на скамью штрафников. Давайте уже, наши. Забивайте!

44' Шайба у ворот Ланкинена, и едва не протолкнули ее наши в ворота!

43' Ой, финны были близки к голу. Шайба едва не закатилась в левый нижний угол ворот Василевского, но тот щитком отбил снаряд.

43' Но вот наши в атаке. Овечкин бросил издали. Шайба прилетела к Ланкинену.

42' Гусев ошибся в своей зоне. Финны организовали атаку, но опять клюшкой заблокировали бросок россияне.

41' И начался третий период.

- Какой упорный матч. Ощущение, что это полуфинал чемпионата мира по футболу, а не хоккею. Обычно там гол нужно выжимать серьезнейшими усилиями. Во второй половине периода показалось, что финны устали. Они ушли в оборону, но россияне так и не смогли забить. Что эже будет в заключительной трети матча?

40' Уже нет особо опасных моментов в конце второго периода. И перерыв.

38' А вот здесь уже наши хоккеисты спасли ворота после атаки финнов. Зайцев подставил клюшку.

38' Еще бросок по воротам Ланкинена. Орлов бросал от левого борта уже. Но шайба прошла мимо. Это был рикошет.

37' А как сейчас мы не забили? Обычно после такого шайбы влетают в ворота! Шайбу от левого борта отправили к правому. Там одинокий Капризов с ходу щелкнул, но Ланкинен умудрился поймать снаряд.

37' А вот и Капризов слева подъехал и бросил. Опять вратарь. А финны, похоже, уже кроме, как об обороне не думают ни о чем.

35' Несутся вперед опять россияне. Но все никак не идет шайба в ворота Ланкинена.

33' Еще бросок! Сергачев после вбрасывания в зоне финнов это сделал. Опять вратарь непробиваем.

33' Хорошо в эти минуты наши играют. Овечкин, например, подхватил шайбу и бросил от левого борта. Ланкинен забрал шайбу в ловушку.

31' А вот и броско от левого борта по воротам Ланкинена. Но эжто уже слишком просто. Щитком отразил он снаряд.

30' Григоренко едва не протолкнул шайбу в ворота финнов! Немного не хватило для добивания после дальнего броска партнера.

28' Сколько моментов. Вышли из-под давления финнов россияне. В итоге Гусев выкатывался к воротам и бросил слева. Ланкинен отбил. Тут же уже Василевский спас у противоположных.

28' Дальний бросок по воротам россиян от правого борта. Но шайбу забирает Василевский в ловушку.

25' Малкин бросал справа. Щитком отбил вратарь. В ответной атаке уже финны были близки к голу. Веселая игра, все-таки.

24' Вот это да! Сергачев бросал издали, но шайба до вратаря не дошла. Но не это главное. Штанга спасла сейчас наши ворота. В контратаке финны создали момент, и шайба от правой стойки отскочила.

23' Но очень уверенно продержались в меньшинстве россияне. Мы опять впятером.

21' Ну вот. Андронов удалился на две минуты.

21' Второй период начался.

- Мда, вот это битва. Нет пока заброшенных шайб. Но моментов много. У обоих ворот. Настоящий триллер нас ожидает. Финны явно крепче американцев держат удар. Хотя помним мы и сборную Швеции, которая первый период и вовсе выиграла. А в итоге пропустила семь шайб.

20' Овечкин бросил издали, едва россияне выиграли вбрасывание! Мимо. И на этом первый период окончен.

20' Опаснейший момент у ворот Ланкинена. Капризов блестящим пасом нашел Кузнецова у левого борта. Тот сблизился с вратарем, но не смог его переиграть.

19' А вот так играть не надо Малкину! Потерял он шайбу, в итоге подхватил ее Раяла и щелкнул. Но шайба прошла мимо. Повезло нам тут.

18' Тут же еще два момента у ворот Ланкинена. В итоге снаряд уже угодил в штангу слева, но на счастье финнов шайба в ворота не заехала.

17' Капризов получил шайбу в зоне финнов, выкатился на ворота и бросил. Ланкинен спас.

17' На самом деле, ни в чем не уступают финны пока нашим хоккеистам. Более того, заставляют россиян ошибаться.

15' Ой, какая куча-мала у ворот Василевского. Вратарь россиян тут справился просто блестяще, остановив ногой шайбу на линии ворот. Прямо по ленточке проехала она.

14' В атаке россияне! Овечкин бросал издали. Но мимо правой штанги прошла шайба.

13' А вот уже Васидевский щитком отбивает бросок от игрока финнов справа!

12' А сейчас финская сборная выкатывалась на ворота Василенвского. Пас на пятачок, но никто не смог замкнуть его.

11' Еще момент у ворот финнов!

11' Овечкин выкатывался на ворота Суоми. Обыграл он защитника, но переиграть вратаря финнов не смог!

8' Но вот в полном составе наши.

6' А вот это уже нехорошо. Кучеров удаление получил у России.

5' Овечкин и Каски получили по две минуты штрафа.

3' Пока встречными атаками обмениваются соперники.

1' Поехали!

15:08 А вот и наш состав на полуфинал!

13:45 Обратимся к истории противостояния России и Финляндии на ЧМ. В рамках турнира мы встречались с финнами 20 раз. Россияне были сильнее соперника в 11 встречах. В восьми матчах успех праздновали финны. Еще одна игра завершилась вничью.

Между прочим, России есть, за что мстить сопернику именно за матчи полуфинала. В последний раз команды встречались в рамках 1/2 финала на ЧМ в России. Тогда хоккеисты Суоми оказались сильнее хозяев турнира - 3:1.

12:50 Итак, во сколько и когда наша страна будет смотреть хоккей? В ФХР объяснили.

Финны в своей группе заняли второе место - сразу за Канадой. Кстати, хоккеисты Суоми обыграли игроков "Кленовых листьев" - 3:1. Однако для первого места им этого не хватило. Они уступили немцам со счетом 2:4 и американцам в овертайме - 2:3. В 1/4 финала сборная Финляндии имела огромные проблемы со шведами. Победы они смогли добиться также в овертайме. Итог - 5:4.

Россияне же тоже провели тяжелейший матч в рамках четвертьфинала. Они с трудом обыграли США со счетом 4:3. Остается только гадать, насколько тяжелым получится матч с финнами в полуфинале.