Разный уровень: «Челси» и «Аякс» творят чудеса, Семак чеканит афоризмы

Главные события ночных матчей в Лиге чемпионов
AP

Глубоко за полночь по московскому времени завершились матчи первого игрового дня четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. В восьми играх было забито 29 голов, причем далеко не всегда забивали и побеждали именно те, от кого этого ожидали.

Группа G: «Зенит», похоже, сдался

Чемпионы России имели в запасе две недели, чтобы подготовить достойную встречу «Лейпцигу», полностью переигравшему питерцев в первой игре. За это время можно было тщательно разобрать все особенности стиля соперников и придумать способы, как нейтрализовать чужие сильные стороны и в самом выгодном свете показать свои. Увы: тренеры «Зенита» не придумали вообще ничего – команда вышла на поле играть по тем же схемам, которые уже наизусть знают на всем пространстве от Екатеринбурга до Лиссабона. Наверное, для тренера «Лейпцига» Юлиана Нагельсмана это и стало обещанным сюрпризом – он-то ожидал чего-то нового. Но немец не смутился и быстро подсказал своим игрокам, что делать. Итог – «Лейпциг» спокойно и уверенно раскатал «Зенит» на его же поле, забив по голу в каждом тайме.

Читайте по теме:

Семак не учится на ошибках: «Зенит» снова проиграл «Лейпцигу» в ЛЧ

Самые показательные цифры матча – «Лейпциг» нанес 21 удар по воротам, а «Зенит» только 11. В игре, которую питерцам надо было выигрывать.

Самая показательная цитата – слова Сергея Семака: «Не считаю, что ошиблись в выборе тактики. Нужно правильно оценивать подбор игроков. Шансы у нас были, но мы их не использовали. По уровню, конечно, мы слабее на данном этапе».

В параллельном матче «Лион» дома обыграл «Бенфику» со счетом 3:1. Очередной мяч забил Депай – он делал это в каждом матче нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Следующая игра у «Лиона», кстати, с «Зенитом» – и мы уже знаем имя как минимум одного игрока «Лиона», про которого на послематчевой пресс-конференции можно будет сказать, разводя руками – ну что вы, мол, хотите, у него уровень выше.

Положение команд:

«Лейпциг» – 9 очков

«Лион» – 7

«Зенит» – 4

«Бенфика» – 3.

Группа F: Камбэк «Боруссии» и урок от «Славии»

Как именно следует играть против соперника, который заведомо сильнее, показала пражская «Славия» – та самая, которая своего самого дорогого футболиста летом продала в «Спартак». Чехам предстоял матч в Барселоне, и они честно вышли отбиваться. Отбились: «Барса» нанесла 24 удара по воротам, Месси сотряс перекладину, чехи получили три желтых в последние пять минут матча за затяжку времени, но желаемого результата добились – 0:0.

Еще интереснее проходил матч в Дортмунде, где «Боруссия» принимала «Интер». Если кто забыл, то в первом матче «Интер» выиграл 2:0, и выглядел настолько уверенно, что это даже как-то озадачивало: перед стартом группового этапа команды котировались как примерно равные. Уверенно итальянцы стартовали и в гостях: уже на 5-й минуте Мартинес через полполя убежал от защитников «Боруссии» и забил красивый гол (параллельно бежал еще и Лукаку, которого стерегли сразу трое). Перед перерывом Вечино преимущество удвоил, и показалось, что тренеры «Боруссии» уже собрались цитировать Семака. Но нет. В первые же 20 минут второго тайма дортмундцы устроили реальный штурм и смогли сравнять счет – забивали Хакими и Брандт. На радостях «Боруссия» бросилась добивать соперников, но собственный тренер быстро попытался привести в чувство «желтых» и дал им пару ценных указаний (свидетели утверждают, что он, перекрикивая трибуны, требовал не бить по воротам из любой позиции, а растягивать оборону «Интера», чтобы выводить на удар форвардов). Не факт, что его кто-то услышал, но на 77-й минуте все получилось – Санчо и Хакими оборону растянули, и Хакими забил. 3:2 – и уже тренер «Интера» Антонио Конте вынужден придумывать оправдания. У Конте конспекта с речью Семака не было, поэтому он честно взял вину на себя (и немного свалил на клуб): «Мне не в чем винить игроков, они полностью выложились на поле. Мы проиграли, потому что я ошибся с планом на второй тайм. И потому что с такой короткой скамейкой трудно играть в двух турнирах одновременно».

«Барселона» – 8 очков

«Боруссия» – 7

«Интер» – 4

«Славия» – 2

Группа Е: все идет по плану

«Ливерпуль» принимал бельгийский «Генк» и ненавязчиво дал «Барселоне» мастер-класс по взлому обороны приезжего «автобуса»: хозяева нанесли 27 ударов по воротам («Генк» только 6) и забили по разу в каждом тайме. Клопп не очень доволен – «Ливерпуль» умудрился еще и пропустить на 41-й минуте. Немецкий тренер хмурился и говорил после игры, что будет работать над этим. Тренер «Генка» тоже хмурился, но почему-то ни слова не сказал про недосягаемый уровень соперников, с которыми бесполезно бороться.

В параллельном матче «Наполи» пытался в очной встрече избавиться от преследователей из «Зальцбурга» и гарантировать себе место в плей-офф. Получилось не очень: уже на 11-й минуте норвежский чудо-тинейджер «Зальцбурга» Эрлинг Холанд забил свой шестой гол в нынешнем сезоне еврокубков. Неаполитанцы сравняли счет еще до перерыва, но вырвать победу так и не смогли – 1:1.

«Генк» уже выбыл из борьбы за плей-офф Лиги чемпионов, и теперь все решат матчи «Наполи» и «Зальцбурга» с «Ливерпулем». У австрийского клуба есть шанс – ему играть с англичанами дома и в последнем туре, когда команде Клоппа уже ничего не нужно будет доказывать.

«Ливерпуль» – 9 очков

«Наполи» – 8

«Зальцбург» – 4

«Генк» – 1

Группа Н: все твои камбэки

В самой веселой группе этого розыгрыша минувшей ночью было не скучно. «Валенсия» в матче с «Лиллем» умудрилась уже на 25-й минуте пропустить гол от нигерийца Осимена. Следующие 40 минут валенсийцы упорно пытались взломать оборону соперников – а эта самая оборона так же упорно не давалась. Наконец, на 66-й минуте Парехо реализовал пенальти и сравнял счет. Но вырвать победу «Валенсии» удалось уже в самой концовке, забив три гола подряд на 82-й, 84-й и 90-й минутах. Денис Черышев во всем этом участия почти не принимал – его на 30-й минуте заменил автор четвертого гола Ферран Торрес. Тренер проигравшего «Лилля» Кристоф Готье очень шумел и заявил, что теперь его команде обязательно нужно выиграть следующие два матча «ради наших фанатов». «Следующие два матча» – это против «Аякса» и «Челси», если что. Кажется. Готье еще не предупредили, какой у этих команд уровень игроков.

А игроки «Челси» и «Аякса» минувшей ночью устроили самый яркий перформанс тура. Аяксиды, очевидно недовольные домашним поражением от «Челси» две недели назад, начали бодро – и все завертелось.

Краткое содержание: «Челси» забил 6 голов, два из которых отменили арбитры. У «Аякса» на 68-й минуте удалили сразу двоих игроков (одного за игру рукой, второго за фол). «Аякс» еще на 63-й минуте вел 4:1. Итоговый счет 4:4.

Вы можете представить себе по этому описанию, как именно проходил матч? И никто не может. Так что мы лучше прикрутим ниже видеообзор – он того стоит.

Капитан лондонцев Сесар Аспиликуэта после игры сказал коротко: «Я в разных матчах поиграл, но такого еще не было. Это слишком красиво, чтобы быть на самом деле». Капитан аяксидов Душан Тадич сформулировал иначе: «На поле было две команды и один человек, который сломал игру – судья». И на этот раз мы удержимся от шутки про цитату из Семака – она была бы неуместна рядом с таким футболом.