Панарин пропускает матчи «Рейнджерс», а наши вратари установили рекорд

Уникальное достижение российской вратарской школы, подвиги Василевского и Сорокина и неожиданные проблемы Панарина в Нью-Йорке – «МК-Спорт» рассказывает о самых запоминающихся событиях прошлой недели в Национальной хоккейной лиге.

«МК-Спорт» рассказывает о главных событиях заокеанской лиги с участием наших хоккеистов
Андрей Василевский. Фото: twitter.com/TBLightning

Василевский – первая звезда недели

Постоянный претендент на приз лучшему вратарю «Везина Трофи» Андрей Василевский прекрасен. Это ни для кого не новость. Но даже при всей своей крутости этот уфимский парень продолжает прогрессировать и становиться лучше. Он мегауверенно начал нынешний сезон, а на минувшей неделе стал ключевым игроком своей команды.

Василевский провел три матча и в каждом из них одержал победу. При этом дважды российский кипер отыграл на ноль (засушил «Каролину» и «Даллас»), отразив в общей сложности 79 бросков из 81. За это он был признан первой звездой минувшей недели НХЛ.

Прямо сейчас Василевский входит в тройку лучших киперов лиги по коэффициенту надежности. Впереди только Джек Кэмпбелл и Петр Мразек, которые провели гораздо меньше матчей.

Панарин пока вне состава «Рейнджерс»

Лидер «Рейнджерс» пропустил уже три матча своей команды. И даже главный тренер Дэвид Куинн не в курсе, когда Артемий Панарин сможет вернуться на лед. Все связывают это со скандальным интервью бывшего тренера Андрея Назаров, который обвинил игрока в нападении на девушку в баре рижского отеля в 2011-м.

Экс-тренер «Витязя» утверждает, что игравший в тот момент за подмосковный клуб Панарин выпил и «отправил девушку на пол несколькими ударами», после чего приехала полиция, составила протокол и собралась упрятать игрока за решетку, но того откупили «местные авторитеты» за взятку в 40 тысяч евро. В других источниках говорилось даже о попытке изнасилования.

Журналисты моментально раскрутили эту историю, опросив очевидцев. Одноклубник Панарина Михаил Анисин рассказал другую версию: легкая стычка у Панарина с девушкой была, но никто никого не бил, полицию вызвали, однако правоохранители никого искать и допрашивать не стали, равно как и составлять протокол.

В своем интервью Назаров также сделал акцент на том, что ему очень не нравится политическая позиция Панарина. В Америке считают, что этот накат на Артемия – прямое следствие его высказываний против действующей российской власти. Клуб и лига высказались в его поддержку. Агент Панарина Пол Теофанос также назвал историю сфабрикованной.

Сам Артемий на некоторое время выведен из состава. Клуб дал ему время прийти в себя. Кто-то называет это простым отпуском, другие видят в этом негативные последствия для Панарина. В Америке трепетно относятся к теме насилия в отношении женщин: Слава Войнов из-за этого сел в тюрьму и испортил себе карьеру (не может вернуться в НХЛ до сих пор), Семен Варламов провел несколько недель в судах и потерял немало нервных клеток...

В ситуации с Панариным трудно что-то доказать. Все свидетельства – не в пользу зачинщика истории Назарова. Артемий вернется в состав «Рейнджерс» и будет спокойно играть в НХЛ. У него была травма нижней части тела, которую он не долечил до конца. Несколько матчей россиянин провел с дискомфортом. История со скандальным интервью дала ему возможность восстановиться.

Сорокин во второй раз сыграл на ноль

Мы уже писали о мудром решении руководства «Айлендерс» не отправлять Илью Сорокина в АХЛ, а дать ему спокойно адаптироваться к заокеанскому хоккею в главной команде. Генменеджер клуба Лу Ламорелло четко сказал, что уверен в мастерстве и перспективах российского вратаря.

В тренерском штабе Барри Троца с вратарями работает крутой тренер Митч Корн. Под его руководством Брэйден Холтби превратился в одного из лучших киперов лиги. Когда Корн ушел в «Айлендерс», там он создал классную бригаду из середняков – Робина Ленера и Томаса Грайсса. По итогам сезона они взяли «Дженнингс Трофи», который вручается самому надежному дуэту вратарей. Холтби же стремительно деградировал в «Кэпс», а в минувшее межсезонье смог подписаться только в «Ванкувере».

Вот и сотрудничество Сорокина с Корном начало давать плоды. Сначала россиянин засушил «Баффало», отразив 20 бросков, а 1 марта – «Питтсбург», снова совершив те же 20 сейвов. Илья стал вторым вратарем-новичком в истории «Айлендерс», который смог отыграть на ноль два матча подряд. Ранее это удалось Глену Решу в 1975-м.

За два матча Сорокин серьезно подправил статистику. Эти успехи помогут ему быстрее почувствовать уверенность и начать забирать больше матчей у Варламова.

Dollar Dollar Bill Kirill. В «Миннесоте» все жутко фанатеют по Капризову

Прямо сейчас Кирилл Капризов лидирует в списке бомбардиров среди новичков: у него 17 (6+11) очков в 19 матчах. На минувшей неделе он выдал результативную серию из четырех встреч, оформив на этом отрезке 3+3. Соцсети НХЛ разрывались от нарезок шикарных смен Капризова, в которых он поражал всех своим катанием, хладнокровием и крутыми решениями.

Прямо сейчас Кирилл – главная звезда «Миннесоты». Причем это признают не только фанаты, но и его партнеры. Мы уже писали, что Капризов – классный парень, который влюбляет в себя всех без исключения. Лишнее подтверждение нашим словам – акция игроков «Уайлд», который сделали майки с лицом Кирилла и надписью «Dollar Dollar Bill Kirill» по мотивам известной американской песни.

Российский форвард стал настоящим мемом в своей команде и кайфует от этого. Фоткается с партнерами, дарит всем свою шикарную улыбку и прекрасное настроение. А игроки «Миннесоты» не устают форсить тему – например, форвард Йоэль Эрикссон Эк пришел в футболке с портретом Капризова на пресс-конференцию.

В лиге дебютировал десятый русский вратарь

К середине матча против «Оттавы» голкипер «Калгари» Давид Риттих получил четыре гола, один из которых – с центра площадки, и отправился отдыхать. Вместо него на лед вышел 25-летний воспитанник «Металлурга» Артем Загидулин, для которого это был дебют в НХЛ. Россиянин отыграл чуть больше 28 минут и пропустил два гола с 11 бросков. Так себе начало, конечно.

Однако еще недавно вряд ли кто-то мог поверить, что Загидулин выйдет на лед за океаном. Он и в КХЛ не то что звездой не был, а даже первым номером не стал ни в родной «Магнитке», ни в «Куньлуне», за который играл на правах аренды. Основным Загидулин был только один сезон в «Зауралье» из ВХЛ.

Впрочем, парень все равно поехал за океан и отыграл 30 матчей за «Стоктон» в АХЛ. Там смотрелся достойно, но не больше. Вернулся в аренду в «Магнитку» за практикой, получил 16 голов за пять неполных матчей и уехал обратно в систему «Калгари», где сидел третьим кипером. И все равно дождался своего шанса. Значит, все было не зря.

Но самое крутое, что Загидулин стал уже десятым русским кипером, который выходил на лед в этом сезоне НХЛ. Это новый рекорд. Помимо Артема в текущей «регулярке» сыграли: Алексей Мельничук («Сан-Хосе»), Андрей Василевский («Тампа-Бэй»), Семен Варламов, Илья Сорокин (оба – «Айлендерс»), Сергей Бобровский («Флорида»), Игорь Шестеркин, Александр Георгиев (оба – «Рейнджерс»), Илья Самсонов («Вашингтон») и Антон Худобин («Даллас»).

Тарасенко близок к возвращению на лед. Радулов тоже восстановился

Лидер «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко близок к возвращению в игру. Он пропустил почти всю прошлую «регулярку» из-за операции на плече, вернулся к плей-офф, провел четыре матча и в сентябре опять лег под нож – переделывать последствия предыдущего вмешательства. Для россиянина это было третье повреждение одного и того же сустава. Некоторые поспешили сделать вывод, что Тарасенко придется завершить карьеру, чем вызвали публичный гнев его жены Яны.

Ситуация действительно неприятная и может поставить крест на его перспективах продолжить играть в НХЛ на своем уровне. От состояния плечевого пояса хоккеиста зависят сила и стабильность его броска, который является одним из сильнейших качеств Тарасенко. Но Владимир не собирается сдаваться и совсем недавно вышел на лед, начав тренировки вместе с командой. Генеральный менеджер «Сент-Луиса» Даг Армстронг заявил, что россиянин вот-вот должен выйти на лед в матче НХЛ.

Форвард «Далласа» Александр Радулов попал в список травмированных в начале февраля. Без него «Старз» выдали ужасную серию, проиграв восемь матчей из девяти. Россиянин восстановился после повреждения и уже начал ледовые тренировки, но пока вынужден кататься в бесконтактном джерси. Это значит, что в ближайшее время Радулов не сыграет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое