«Тепло и вкусно»: российские олимпийцы оценили пекинский «пузырь»

В четверг, 27 января, первая группа российских олимпийцев прилетела в Пекин. В аэропорту все атлеты сдали отрицательные тесты на коронавирус и после трехчасовой задержки из-за багажа отправились в олимпийскую деревню. Они уже успели осмотреть комнаты, в которых предстоит жить в ближайшие три недели, и попробовать местную еду. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Спортсменам, которым посчастливилось попасть в деревню, пока все очень нравится
Фото: Li Ziheng/XinHua/Global Look Press

Первый самолет с российской сборной уже приземлился в Пекине, и на нем прилетели команда по биатлону, хоть и не вся, шорт-треку, конькобежному спорту и женская хоккейная команда, тоже пока не в полном составе.

Из всех прибывших положительный тест на коронавирус в аэропорту Пекина сдал только тренер сборной по биатлону Сергей Башкиров, которого тут же изолировали в олимпийской деревне. Позже в четверг он должен был сдать новый тест.

Все остальные благополучно добрались до нового временного места жительства и даже успели показать условия, в которых предстоит провести ближайшие три недели. В блоке, где живут российские шорт-трекисты по три-четыре комнаты со спальными местами, в каждом по три санузла. Кровати не картонные, как в Токио.

Есть общая зона со столом и стулями. "Тут мы будем играть с девчонками в игры и смотреть тренировки, - рассказывает пресс-службе ОКР Екатерина Ефременкова. - А главное, тут тепло и нам тут очень нравится".

Читайте также:

Замерзнут и похудеют: что наших спортсменов ждет в Пекине-2022

Спортсмены показали гигиенические наборы, в которые входят предметы первой необходимости: зубная щетка, паста, шампунь, мыло, стиральный порошок, женские предметы гигиены и санитайзер. Однако никто не показал обещанные презервативы, которые в своих номерах обнаружили журналисты Reuters.

Традиция раздавать в олимпийской деревне презервативы появилась еще в 80-е, и с тех пор изделие номер два имело особых успех среди атлетов. Цифры средств индивидуальной защиты обязательно попадали в строчки олимпийских новостей. На Олимпиаде в Токио 150 тысяч заготовленных резиновых предметов решили раздать участникам уже после Игр, чтобы они взяли их с собой в качестве сувенира, ведь заниматься сексом было запрещено во избежание распространения вируса.

В Китае заготовили около 100 тысяч (так и участников зимних Игр меньше), но официально о том, как они будут раздаваться, не сообщали. Но, как уже было сказано, журналисты обнаружили их в своем номере.

Успели наши олимпийцы и пообедать в местной столовой. Все сотрудники обещпита одета в противочумные защитные костюмы, а спортсмены в обязательном порядке ходят в масках.

Приборы — в индивидуальной упаковке, чтобы все было стерильно. Разнообразие блюд спортсменов порадовало: овощи, фрукты, кофемашины и даже специальный олимпийский торт.

Шеф-повара пекинских олимпийских деревень заранее объявляли, что в меню будет более 600 наименований блюд всех кухонь мира, чтобы удовлетворить любой вкус. Однако он постараются использовать меньше перца и специй, потому что это может спровоцировать ложноположительные допинг-тесты. «Мы уже попробовали, все очень вкусно», - резюмировал наш шорт-трекист Денис Айрапетян.

Будем надеяться, что настроение у наших спортсменов останется таким же радостным и в ближайшие олимпийские недели.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое