Онлайн Олимпиады, 5 февраля: две медали России и скандал с китайцами

Второй день Олимпийских игр в Пекине должен принести нашей сборной первые награды: у российских спортсменов есть шансы на успех в биатлоне, лыжах, коньках и шорт-треке. "МК-Спорт" рассказывает подробности. 

После первого дня наша команда занимает седьмое место в медальном зачете
Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency/Global Look Press

18:40

Удачно мы начали Олимпиаду в Пекине.

Первую медаль нашей сборной принесла в скиатлоне Наталья Непряева. И пусть она была серебряного достоинства, но особенно приятной, потому что никто бы почти до самого финиша не сказал, что у Непряевой железобетонные шансы на этот подиум. Браво, Наташа!

Вторыми нас порадовали биатлонисты. Кристина Резцова, Ульяна Нигматулина, Александр Логинов и Эдуард Латыпов завоевали бронзу в смешанной эстафете. Ура!

К сожалению, после скандального судейства в смешанной эстафете в шорт-треке нашу команду в составе Семена Елистратова, Константина Ивлиева, Павла Ситникова, Екатерины Ефременковой, Софьи Просвирновой и Анны Серегиной дисквалифицировали на нарушение правил. Правда, наши спортсмены претензий к судьям не имеют.

В прыжках на лыжах с трамплина девушки из сборной России на подиум не попали. Лучшей стала Ирина Аввакумова, она - седьмая.

На дистанции 3000 метров у конькобежек Евгения Лаленкова заняла 10 место, Наталья Воронина - 11-е.

В могуле (фристайл) Никита Новицкий и Никита Андреев добраться до финала не смогли.

Зато мы узнали, что Камила Валиева официально заявлена на короткую программу в женском одиночном катании на командный турнир.

В конце первого дня Россия занимает седьмое место в неофициальном медальном зачете.

О том, что, когда и где смотреть завтра, читайте ЗДЕСЬ.

6 февраля в Пекине разыграют 7 комплектов наград. И какая-то часть из них должна осесть в копилке нашей сборной.

Будьте с нами!

18:30

Женская сборная России, к сожалению, очень крупно проигрывает американской команде - 0:5. И на этом мы завершаем наш олимпийский онлайн первого соревновательного дня Игр в Пекине. Осталось только подвести итоги.

17:05

В хоккее стартовал второй период. Пока наши девчонки проигрывают американкам одну шайбу. Смотрим и болеем!

17:00

А вот Семен Елистратов считает, что судьи приняли правильно решение. "В полуфинале при передаче эстафеты мы нарушили правила - создали помеху китайцам. За это нашу команду дисквалифицировали. К сожалению, должен признать, что судьи приняли правильно решение. Для меня сегодняшний день получился вдвойне неудачным - на 1000 метров тоже ничего не получилось. Остается одна дистанция - 1500 метров. Моя любимая, можно сказать. Буду бороться до конца", - цитирует олимпийского чемпиона Сочи и бронзового призера Пхенчхана телеграм-канал ОКР.

16:55

Китайцы стали, кстати, чемпионами в этой эстафете. Вторые - итальянцы, третьи - венгры.

16:50

Тут подоспел комментарий от Союза конькобежцев России по поводу обиднейшей и скандальной дисквалификации российской команды в смешанной эстафете по шорт-треку, где мы вправе были рассчитывать на медаль.

"Мы надеялись на эту медаль в эстафете, и понятно, что расстроены результатом и ситуацией. Судьи сочли, что мы помешали при передаче эстафеты. Команда Китая провела эстафету тоже с нарушением правил, но сочли, что это было вызвано предыдущим инцидентом с нами", - сказала исполнительный директор Союза конькобежцев Варвара Барышева "Матч ТВ".

16:30

Но у нас есть еще, за кого поболеть сегодня! Женская сборная России по хоккею прямо сейчас играет с командой США в предварительном раунде олимпийского турнира. Счет пока 0:0.

Болеть можно на телеканале "Матч! Арена". Но мы пока не прощаемся с вами, и обязательно расскажем, чем закончится ледовая битва хоккеисток.

16:25

Все свои шансы на медали в первый соревновательный день использовали сборная России использовала. Все комплекты на сегодня разыграны, и напомним, что в нашей копилке пока две награды - серебро Натальи Непряевой в скиатлоне и бронза в смешанной биатлонной эстафете, которую общими усилиями завоевали Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Александр Логинов и Эдурад Латыпов.

В медальном зачете пока занимаем четвертое место.

16:15

Ого, нашим же еще и впаяли нарушение. Российская и американская команды получили дисквалификацию и не смогут принять участие даже в финале В! Зато Китай прекрасным образом вышел в финал А после пересмотра результатов.

16:13

Главный судья соревнований внимательно рассматривает повторы полуфиналов. Сборная хозяев довольно сенсационно выбыла из борьбы за золото, они даже не смогли передать эстафету. Там были помехи со стороны венгров. Так что все замерли в напряжении.

16:10

Российская команда шорт-трекистов не смогла квалифицироваться в финал А, и будет бежать с голландцами, китайцами и казахстанцами  в финале В и бороться за третье место.

16:05

Между тем, Камилла Валиева официально заявлена на короткую программу в командной турнире. Заявка была отправлена в 21:00 по пекинскому времени (в 16:00 по московскому), сообщает РИА Новости. 

Короткая программа у женщин начнется в воскресенье, 6 февраля, в 4:30 утра по Москве.

16:00

Увы, в могуле наши парни выбыли из соревнований. Никита Новицкий остановился в шаге от финала, а Никита Андреев во втором финальном раунде не финишировал и выбыл из борьбы за выход в суперфинал.

15:50

Между тем, женщины закончили на стандартом трамплине. И наша Ирина Аввакумова боролась до конца, но у нее итоговое седьмое место.

Ирма Мякина - 10 место

Александра Кустова - 17

Софья Тихонова - 26.

Тройка призеров же выглядит так: 1. Урша Богатай (Словения), 2. Катарина Альтхаус (Германия), 3. Ника Крижнар (Словения).

15:45

Наша эстафетная команда в шорт-треке выходит в полуфинал! 

15:20

А сейчас начинается еще один вид смешанной эстафеты – но уже в шорт-треке. Пока предварительные старты. У нас снова есть шанс!

15:10

Никита Андреевв могуле прошёл в следующий финальный этап и продолжает борьбу за выход в суперфинал

14:30

В шорт-треке завершилась квалификация у девушек на 500 метров. Просвирнова и Серегина вышли в финал. 

14:20

Тревожные новости приходят со склонов китайских гор – тренировки горнолыжников отменены из-за сильного ветра.

13:50

Итак, уже разыграны три из шести запланированных на сегодня комплекта наград. Два золота у Норвегии, одно у Нидерландов. Наша команда с двумя медалями пока на третьем месте в общекомандном медальном зачете Игр. 

Что будет дальше?

В 14:35 начнется финал в прыжках со среднего трамплина у женщин. От сборной ОКР летают Ирина Аввакумова, Александра Кустова, Ирма Махиня и Софья Тихонова.

В 14:30 запланирован старт финалов у мужчин в могуле. Мы болеем за Никиту Андреева и Никиту Новицкого.

Наконец, с 15:20 начнутся четвертьфиналы в смешанной эстафете в шорт-треке, которые должны завершиться финалом примерно в 16:30 по московскому времени. Наша сборная – это Семен Елистратов, Константин Ивлиев, Павел Ситников, София Просвирнова, Екатерина Ефременкова и Елена Серегина. 

13:42

А вот и Нидерланды начинают собирать свой урожай медалей. У этой страны нет великих лыжников, биатлонистов или хоккеистов. Но есть огромное число конькобежцев, которые могут выиграть вообще все медали на любом турнире – спасает лишь то, что на Олимпиадах голландцам не разрешают выставлять больше трех в каждой дисциплине. Ну и еще немного ковид помогает соперникам, если кого-то из сборной Нидерландов снимают с соревнований.

Это все было предисловием к результатам соревнований у женщин ан дистанции 3000 метров. Там чемпионкой с олимпийским рекордом стала Ирен Схаутен из Нидерландов. На втором месте Франческа Лоллобриджида (Италия), на третьем Изабель Вейдеманн (Канада).  Наши Евгения Лаленкова и Наталья Воронина заняли 10-е и 11-е места.

13:15

Вообще, отметим, Олимпиада стартовала неплохо. Наталья Непряева в скиатлоне взяла серебро – была лучшей среди тех, кто не Йохауг, ведь соревноваться с норвежкой сейчас почти невозможно.  Сборная в смешанной эстафете завоевала бронзу, проиграв на финише несколько метров Йоханнесу Бе и Кентену Фийон-Майе – ну так с этой парой в мире вообще никто не может сражаться в нынешнем сезоне. 

Да, и в медальном зачете наша команда уже вторая. 

13:12

Фух, выдыхаем и еще раз вспоминаем события этой невероятной эстафеты:

Россия завоевала бронзу в смешанной эстафете: как это было

13:07

И ЕЩЕ ОДНА МЕДАЛЬ У НАШЕЙ СБОРНОЙ!

Бронзу приносит Эдуард Латыпов – обошли его на последнем круге француз Кентен Фийон-Майе и норвежец Йоханнес Бе.

Итог:

1. Норвегия

2. Франция. 

3. РОССИЯ

12:52

В биатлоне же стартует четвертый этап. И российская команда передает эстафету первой с отрывом в 17 секунд от преследователей! У нас последний этап бежит Эдуард Латыпов

12:50

А у девушек в коньках завершилась квалификация. В последней паре бежала любимица всех фоторедакторов мира – Франческа Лоллобриджида, внучатая племянница великой актрисы, бывшей суперзвездой в середине прошлого века. И показала лучший результат дня. 

12:48

Обалдеть, что творится у биатлонистов! На очередной стрельбе промазали все лидеры, а Логинов закрыл мишени и стал лидером! Удивительная гонка. Смотрите наш биатлонный онлайн, там жарко

12:43

А Александр Логинов прекрасно отстрелялся и продолжает гнаться за лидерами. Сейчас лидируют французы. Подробности – здесь.

12:40

Тем временем в ста километрах от биатлонистов соревнуются девушки-конькобежки. Наши Евгения Лаленкова и Наталья Воронина уже квалифицировались в финал с шестым и седьмым результатами соответственно.  

12:37

Стартует третий этап эстафеты. От нас бежит Александр Логинов, отставание от лидера – минута. 

12:32

Это ветер! он испортил стрельбу вообще всем!  Только Вирер умудрилась обойтись минимальными потерями, у остальных штрафные круги и куча потраченных дополнительных патронов. 

Кристина Резцова тоже пошла на штрафной круг.

12:25

Похоже, в биатлоне снова все будет решать стрельба. На первом огневом рубеже второго этапа норвежка сделала четыре промаха и отправилась на штрафной круг, Доротея Вирер  отстреляла почти идеально и стала лидером, а наша Кристина Резцова обошлась всего одинм дополнительным патроном и сократила отставание до 34 секунд. Она уже четвертая и вместе со шведкой Эльвирой Эберг продолжает погоню. 

12:19

Итак, первая передача эстафеты. Ульяна Нигматулина прошла свой этап с пятым результатом – лидирует Норвегия, а у нашей команды отставание в 57 секунд. Много, но не критично. Теперь очередь Кристины Резцовой. 

12:00 

Поехали! У нас на первом этапе Ульяна Нигматулина.

11:55

Итак, до старта биатлонистов осталось всего несколько минут. Пока напомним составы команд-лидеров:

1. Норвегия (Марте Ульсбю-Ройселанн, Тириль Экхофф, Тарьей Бо, Йоханнес Бо)

2. Беларусь (Динара Алимбекова, Анна Сола, Никита Лобастов, Антон Смольский)

3. Франция (Анаис Шевалье-Буше, Жюлия Симон, Эмильен Жаклен, Кентен Фийон-Майе)

4. Швеция (Ханна Оберг, Эльвира Оберг, Мартин Понсилуома, Себастьян Самуэльссон)

5. Россия (Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов)

6. Германия (Ванесса Фойгт, Дениз Херманн, Бенедикт Долль, Филипп Наврат)

7. Италия (Лиза Виттоцци, Доротея Вирер, Томас Бормолини, Лукас Хофер).

На улице 12 градусов мороза и порывистый ветер. Гонка обещает быть совершенно непредсказуемой!

11:45

Переводим дух и готовимся к следующему эпизоду олимпийского сериала – через 15 минут на соседней трассе начнется смешанная эстафета у биатлонистов!

Читайте по теме:

Битва за первые медали биатлона: онлайн-трансляция смешанной эстафеты

11:40

И разве медаль – это не повод представить галерею фотографий прекрасной Натальи? Конечно, повод.

А мы пока еще раз вспоминаем подробности этой увлекательной гонки:

Первая медаль и первые слезы: Наталья Непряева уступила лишь Йохауг

11:35

Итак, официальные результаты скиатлона:

1. Терезе Йохауг (Норвегия)

2. Наталья НЕПРЯЕВА (Россия)

3, Тереза Штадлобер (Австрия)

И вот уже первые цифры появляются в таблице медального зачета!

Медальный зачет Олимпиады-2022: на каком месте наша сборная

11:32

Что за финиш!

Первой в своей группе Непряева въезжает на стадион – и австрийка у нее практически на лыжах. Но Наталья выдержала!

Это серебро!! ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ НАШЕЙ СБОРНОЙ НА ИГРАХ-2022!

11:25

Что за гонка! Йохауг показывает какое-то феноменальное катание. А Наталья Непряева продолжает битву – в этой группе преследователей борьба явно будет до последнего метра. Сейчас Наталья третья, только что была второй, перед этим четвертой.  Мы болеем.

11:20

Непряева! Наталья в повороте рванул, обошла двоих и вот она уже борется за второе-третье место с финской соперницей. Да, золото уже у Йохауг не отобрать, но медаль вполне реальна!

11:15

Йохауг сильно оторвалась ото всех и мчится к своему первому личному золоту. За ней в почтительном отдалении бежит группа из пяти лыжниц –и в этой группе Непряева держится четвертой, сохраняя шансы на медаль. 

Комментатор федерального канала уже причитает, что у наших спортсменов плохо подготовлены лыжи, что тренеры явно ошиблись с подготовкой и вообще, все плохо.

11:10

Итак, смена лыж в скиатлоне: лидирует Тереза Йохауг, наша Наталья Непряева меняла лыжи шестой – отставание от лидера 14 секунд.

В общем, не слишком удачно пошла первая гонка наших лыжниц – лишь одна Непряева смогла удержать темп группы лидеров. Но для медали этого может не хватить.

11:00

В кластере Чжанцзякоу стартовал женский скиатлон. Напомним, что от России бегут Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Анастасия Рыгалина.

Первой пока идет Тереза Йохауг. Первая из наших - Наталья Непряева. Идет пока седьмой, отстает на 7,5 секунд. Остальные трое отвалились. У Сориной отставание 50 секунд, у Ступак - больше минуты.

10:35

Завершилась квалификация у мужчин в прыжках на лыжах с трамплина на стандартном трамплине (К-90). Все четверо россиян ее преодолели и в первом раунде поборются за путевку в финал.

Евгений Климов квалифицировался с 14-го места, набрав 99,5 баллов,

Данил Садреев — с 18-го (97,0),

Михаил Назаров — с 31-го (81,4),

Роман Трофимов — с 33-го (80,0).

Всего в первый раунд соревнований вышли 50 спортсменов. Первое место в квалификации занял норвежец Мариус Линнвик (116,7 балла)

09:45

Для нас, конечно, самыми интересными будут сегодня те соревнования, в которых участвуют наши спортсмены (особенно если у них есть шансы на медали). Первый такой вид стартует уже через час – в 10:45 по московскому времени начнется женский скиатлон – гонка, в которой спортсмены часть дистанции бегут коньковым ходом, а часть – классическим, меняя лыжи по ходу выступления. Российскую сборную в этом виде представляют Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Анастасия Рыгалина.

Читайте по теме:

Шесть медалей и две золотых: считаем олимпийские шансы в лыжах

В 11:30 начинаются состязания у женщин в коньках – от России на дистанции 3000 метров побегут Евгения Лаленкова и Наталья Воронина.

В 12:00 по московскому времени начнется трансляция самого популярного из сегодняшних видов – смешанной эстафеты у биатлонистов. Наши тренеры выставляют сильнейший состав – Кристина Резцова, Ульяна Нигматулина, Александр Логинов, Эдуард Латыпов – и рассчитывают на медаль. Может, даже и золотую.

Читайте по теме:

Три медали в эстафетах: чего ждать от нашей сборной по биатлону

В 14:35 начнется финал в прыжках со среднего трамплина у женщин. От сборной ОКР летают Ирина Аввакумова, Александра Кустова, Ирма Махиня и Софья Тихонова.

В 14:30 запланирован старт финалов у мужчин в могуле. Мы болеем за Никиту Андреева и Никиту Новицкого.

Наконец, с 15:20 начнутся четвертьфиналы в смешанной эстафете в шорт-треке, которые должны завершиться финалом примерно в 16:30 по московскому времени. Наша сборная – это Семен Елистратов, Константин Ивлиев, Павел Ситников, София Просвирнова, Екатерина Ефременкова и Елена Серегина

И в конце соревновательного дня в 16:10 наша женская сборная по хоккею сыграет с командой США.

09:00

Доброе утро, мы начинаем наш онлайн дня с Олимпийских игр в Пекине.

Прежде всего, напоминаем, что сегодня на кону на:

Когда и за кем следить на Олимпиаде 5 февраля: расписание трансляций

Для начала сообщаем, что именно вы пропустили, если не смогли включить свои телевизоры, компьютеры и смартфоны в 4 часа утра по московскому времени.

Первыми стартовали керлингисты: продолжается квалификация у смешанных пар. Ценителям этого прекрасного вида сообщаем результаты 7-го тура:

Австралия – Норвегия – 4:10, Швейцария – Швеция – 1:6.

Прямо сейчас идут матчи 8-го тура Китай - США, Чехия - Великобритания, Швеция - Канада, Австралия - Италия

Кроме того, уже завершилась квалификация в сноуборде у женщин (слоупстайл). а в женском хоккейном турнире сборная Канады обыграла Финляндию со счетом 11:1.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое