Онлайн Олимпиады, 17 февраля: крушение Валиевой, победа Щербаковой и великая Трусова

В четверг, 17 февраля, главным для нас видом олимпийской программы станет произвольная в женском одиночном катании. Наши девушки - Камила Валиева, Анна Щербакова и Анна Трусова - выйдут в последней разминке, и предполагается, что именно они поделят подиум между собой. Если не вмешается японка Каори Сакамото, которая в короткой заняла третье место. "МК-Спорт" внимательно следит за всем, что происходит в олимпийском Пекине.

В женском одиночном катании сегодня определится подиум
Камила Валиева и Этери Тутберидзе после проката. Фото: Mathias Bergeld/Keystone Press Agency/Global Look Press

17:45

Ну а здесь подробно о том, что день грядущий нам готовит. Если кратко, то завтра два масс-старта в биатлоне, хоккейный полуфинал Россия - Швеция и короткая программа в парном катании. Насыщенный день!

Когда и за кем следить на Олимпиаде 18 февраля: расписание трансляций

17:32

Сборная России завоевала сегодня две медали - золотую и серебряную, и обе в фигурном катании. Но это все еще не позволяет нам подняться выше девятого места в неофициальном командном зачете, хотя по общему числу наград мы все еще уступаем лишь сборной Норвегии.

Медальный зачет Олимпиады-2022: на каком месте наша сборная

17:31

Итак, первая десятка фигуристок:

Вот итоги после произвольной программы первой десятки:

1. Анна Щербакова (Россия) – 255,95

2. Александра Трусова (Россия) – 251,73

3. Каори Сакамото (Япония) – 233,13

4. Камила Валиева (Россия) – 224,09

5. Вакаба Хигучи (Япония) – 214,44

6. Ю Ен (Южная Корея) – 213,09

7. Алиса Лью (США) – 208,95

8. Ким Йе Лим (Южная Корея) – 202,63

9. Луна Хендрикс (Бельгия) – 206,79

10. Мэрайя Белл (США) – 202,30

17:30

Немного пришли в себя после драматической истории, развернувшейся на пекинском льду?

Самое время подвести итоги и произвольной программы у девушек, и всего олимпийского дня. А также составить планы на завтрашний день.

17:10

Какая драма!

Совершенно фантастическую развязку мы увидели в турнире фигуристок.

Александра Трусова, занявшее только четвертое место в короткой программе, установила невероятное достижение - выполнила все пять четверных прыжков! Она вышла в лидеры.

Анна Щербакова вышла на лед и выдала идеальный прокат без единой ошибки - и обошла Трусову.

А потом на лед вышла Камила Валиева - и не смогла показать даже половины того, на что способна. Она падала, срывала каскад и не могла выполнить чисто свои привычные элементы.

Камила плакала после проката, а судьи поставили ее на четвертое место. Третье отдали японке Сакамото.

Шок.

16:10

А наши три грации уже на льду - разминаются! И готовятся к главному прокату в жизни. В таком порядке выйдет на лед сильнейшая разминка.

20. Ён Ю (Южная Корея)

21. Вакаба Хигути (Япония)

22. Александра Трусова (Россия) – 16:25

23. Каори Сакамото (Япония)

24. Анна Щербакова (Россия) – 16:41

25. Камила Валиева (Россия) – 16:49.

16:05

Предпоследняя разминка получила свои оценки. Первая пока Алиса Лью (США) - 208,95. Вторая - Луна Хендрикс (Бельгия) - 206,79.

Третья - Ким Йе Лим (Южная Корея) - 202,63.

15:00

Вторая партия фигуристов откаталась, но на первом месте все еще Екатерина Куракова из Польши: все девушки из второй разминки оказались хуже. Первая пятерка пока выглядит так:

1. Екатерина Куракова (Польша) – 185,84

2. Виктория Сафонова (Беларусь) – 184,83

3. Ольга Микутина (Австрия) – 182,20

4. Екатерина Рябова (Азербайджан) - 179,97

5. Карен Чен (США) – 179,93

14:05

В произвольной программе у девушек-одиночниц завершила свое выступления первая группа участниц. Пока места распределились так:

Итоги произвольной после первой разминки:

1. Екатерина Куракова (Польша) – 185,84

2. Линдсей ван Зандерт (Нидерланды) – 175,81

3. Мэделин Шизас (Канада) - 175,56

4. Эва-Лотта Кийбус (Эстония) – 171,75

5. Алексия Паганини (Швейцария) - 168,91

6. Александра Фейгин (Болгария) – 159,31

7. Йенни Сааринен (Финляндия) – 153,04

13:35

А тем временем Олимпийский комитет России грозно высказался по поводу отмены церемонии награждения фигуристов в командном турнире. Глава ОКР Станислав Поздняков требует наградить победителей и призеров, другими словами, отдать золото России.

Поздняков грозит миру судом, требует медали

13:30

Ольга Фаткулина, занявшая 13-е место на дистанции 1000 метров очень эмоционально рассказала о том, как тяжело ей бежалось после перенесенного коронавируса: "Последние 300 метров я не помню, перекосило. Самые тяжелые ощущения, будто едешь на велосипеде в гору в соплях в полуобморочном состоянии. Думала только о финишной линии и всё. Но это было очень жестко. Свело дыхание, не проходил воздух, боялась потерять сознание, а потом туловище онемело. Понимала, что мне нужно встать, чтобы отпустило мышцы. Подумала: гребаный конькобежный спорт. Почему не керлинг?"

12:47

А уже меньше, чем через 15 минут начинаются соревнования в женском произвольном катании. Напоминаем, что наши фигуристки выступают в последней разминке, а у нас есть специальная онлайн-трансляция.

12:45

Без медалей мы на дистанции 1000 метров в конькобежном спорте у женщин. Места распределились так:

1. Михо Такаги (Япония)

2. Ютта Леердам (Нидерланды)

3. Бриттани Боу (США)

4. АНГЕЛИНА ГОЛИКОВА (РОССИЯ)

9. ДАРЬЯ КАЧАНОВА (РОССИЯ)

13. ОЛЬГА ФАТКУЛИНА (РОССИЯ)

12:34

Второй стартовала Ангелина Голикова, она бежала в паре с японкой Михо Такаги, но показала только третье промежуточное время. Такаги, между тем, промчалась с олимпийским рекордом. Она сейчас первая. Впереди еще два забега, в последнем побежит Дарья Качанова.

12:25

Конькобежный спорт. Первой из россиянок стартовала наш знаменосец Ольга Фаткулина. И первую половину дистанции она шла с первым временем, но потом весь запас растеряла и финишировала с промежуточным пятым результатом.  Ждем остальных.

10:06

Ну а мы пока предлагаем снова заглянуть в медальный зачет. Россия по-прежнему на девятой строчке, при этом по общему числу медалей нас обгоняет только Норвегия: у России 24 награды, у норвежцев - 28.

10:05

Впереди нас ждет два вида программы, за которыми надо следить особенно внимательно. 

В 11:30 начнется финал в конькобежной гонке на 1000 метров у женщин, где участие принимают Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова.

И в 13:00 - главное на сегодня! Женская произвольная программа в фигурном катании. У нас будет проходить специальная онлайн-трансляция этого события.

Валиева, Трусова и Щербакова делят медали: онлайн-трансляция произвольной

10:00

Прямо сейчас российские керлингистки играют в 12 сессии с командой Великобритании. Но наши девушки потеряли уже все шансы на дальнейшую борьбу на Олимпиаде, и сейчас проигрывают 1:3, идет четвертый энд.

9:50

Не проходит Анастасия Чирцова в полуфинал, хотя весь заезд держалась в первой двойке. Дальше соревнования в женском ски-кроссе пройдут без российских представительниц.

9:45

Вот что сама Мальцева сказала по этому поводу (ее слова приводит телеграм-канал ОКР): "Там не было ничего такого запрещенного. Просто произошел контакт - в ски-кроссе такое бывает. Даже смысла нет подавать протест. Я обогнала соперницу, немного ее выбила, и она своими лыжами задела мои пятки. Палки сломались - если бы не это, может быть, я смогла бы быстрее встать и убежать. Но шансов не было".

9:40

Чирцова выступил в третьем заезде. Но к заезду в 1/8 финала, в котором принимала участие Екатерина Мальцева, есть большие вопросы. Екатерине наехали на лыжи, она упала, поэтому не смогла прийти в числе первых двух, которые квалифицируются дальше. Однако судьи почему-то на это не обратили внимания. Непорядок!

9:35

Фристайл, ски-кросс. В четвертьфиналы из четырех россиянок прошла только Анастасия Чирцова. Все остальные девушки вылетели. Четвертьфиналы начинаются прямо сейчас!

9:25

Олимпийский хоккейный турнир для женщин завершился победой сборной Канады. Они обыграли американок со счетом 3:2 в финальном матче. Таким образом Канада завоевала золото, США - серебро, Финляндия накануне взяла бронзу.

9:00

Прямо сейчас начинается 1/8 финала по ски-кроссу (фристайл), в который вышли четыре российские спортсменки: Елизавета Понкратова, Екатерина Мальцева, Анастасия Чирцова и Наталья Шерина.

Болеем за девушек!

8:55

Между тем, в олимпийской программе произошло изменения в расписании. Женский биатлонный масс-старт перенесен из-за плохих погодных условий. Вместо 19 февраля гонка состоится завтра, 18 февраля, в 10:00 по московскому времени.

На 12:00 запланирован мужской биатлонный масс-старт.

В женской команде от России будут участвовать Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина и Ирина Казакевич, которая попала в состав на масс-старт после снятия с Игр-2022 норвежки Ингрид Тандерволд по состоянию здоровья.

Казакевич бежала эстафету (наши девушки там завоевали серебро) в день похорон своего отца. "Я очень счастлива, что моя любимая доченька стала серебряным призером Олимпиады. Эту гонку она посвятила папе, в среду были его похороны. Ей было тяжело, но она смогла справиться", - приводит слова матери биатлонистки "Матч-ТВ".

8:50

Между тем, сегодня прошел традиционный брифинг директора по коммуникациям МОК Марка Адамса, на которой ожидалось и появление главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Но Адамс сказал, что вместо этого Бах встречался с представителями американской сборной: "Но содержание их беседы должно остаться между ними". Американцы, напомним, заняли второе место в командном турнире по фигурному катанию. И в случае лишения медали сборной России, им будут вручены золотые награды.

По сообщениям AP, Бах предложил американским фигуристам олимпийские факелы в качестве подарка.

Ожидалось, что с японцами (они заняли третье место) господин Бах тоже встретится, но те от встречи  (по слухам) отказались. Вот что сказал Адамс по этому поводу: "Мы не встречались с японскими спортсменами. Никаких споров и претензий не возникло".

8:45

Наши фигуристки уже провели дневную тренировку и отправились отдыхать. С журналистами в микст-зоне все три девушки общаться отказались.

Во время тренировки Камила допустила только одну ошибку: падение с четвертного тулупа. Все остальное - чисто.

8:30

Доброе утро! Напоминаем, что сегодня на Олимпиаде-2022 будет разыграно шесть комплектов наград. Подробное расписание - ЗДЕСЬ. 

Но все наше внимание будет приковано к женской произвольной программе в фигурном катании, где борьба за медали развернется между тремя представительницами России - Камилой Валиевой, Анной Щербаковой и Александрой Трусовой. Напомним, что после короткой первые десять мест распределились так:

1. Камила Валиева (Россия) – 82,16

2. Анна Щербакова (Россия) – 80,20

3. Каори Сакамото (Япония) – 79,84

4. Александра Трусова (Россия) – 74,60

5. Вакаба Хигучи (Япония) – 73,51

6. Ю Ен (Южная Корея) – 70,34

7. Луна Хендрикс (Бельгия) – 70,09

8. Алиса Лью (США) – 69,50

9. Ким Йе Лим (Южная Корея) – 67,78

10. Анастасия Губанова (Грузия) – 65,40

Наши девушки выступят в последней разминке, время выхода на лет (московское) следующее:

Александра Трусова — в 16.25, Анна Щербакова - 16:41, Камила Валиева - 16.49.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое