Разработчик оценок в фигурном катании считает, что Валиева не должна была стать первой

Разработчик оценок в фигурном катании считает, что Валиева не должна была стать первой
КАМИЛА ВАЛИЕВА. ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS/LAN HONGGUANG/MA NING/YANG LEI/XINHUA/YOHEI OSADA/AFLO

Российская фигуристка должна была быть третьей после короткой программы на Олимпийских Играх в Пекине. Так считает американский судья Джо Инман, который ранее занимался разработкой системы оценок за компоненты программ в фигурном катании.

В интервью газете USA Today, Инман заявил, что россиянка Анна Щербакова и японская спортсменка Каори Сакамото должны были бы быть выше. Валиева выиграла короткую программу, получив 82,16 балла. Надо отметить, что россиянка ошиблась при приземлении с акселя.

В этом же интервью Инман отметил излишнюю осторожность Валиевой, а из-за ошибки в начале программы, судья увидел отклонение от выразительности, которая присуща россиянке, сообщает РИА Новости.

Надо отметить, что авторитет Инмана весьма высок в судейском корпусе фигурного катания. До сих пор бытует мнение, что именно этот судья, не участвуя в работе на Играх в Ванкувере, стал косвенной причиной того, что в мужском одиночном катании золото выиграл американец Эван Лайсачек, а Евгений Плющенко занял лишь второе место.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое