Большунов сказочно разбогател, а Клэбо не заплатили ни копейки

Олимпиада в Пекине-2022 закончилась, и самое время раздавать овации, премии и подарки победителям и призерам. «МК-Спорт» расскажет, кто стал самым богатым российским олимпийцем по итогам Игр в Китае и почему в Норвегии не выдают премии своим спортсменам.

Подсчитываем гонорары олимпийских чемпионов Пекина-2022
Йоханнес Клэбо, фото: соцсети

В преддверии Игр в китайской столице российское правительство утвердило госвыплаты для тех, кто приедет с Олимпиады не с пустыми руками. За золотую медаль – 4 миллиона рублей, за серебряную – 2,5 миллиона рублей, за бронзовую – 1,7 миллиона рублей. Размеры денежных гонораров российским олимпийцам были установлены еще в Лондоне-2012 и с тех пор не менялись. А еще россиянам полагаются автомобили от правительства и, возможно, вознаграждения от регионов, представителями которых они являются. Так, например, серебряный призер в прыжках с трамплина Ирма Махиня уже получила от мэрии Сочи две квартиры для себя и семьи.

По итогам Олимпиады самым богатым российским олимпийцем стал Александр Большунов: он разбогател на 16 млн рублей — за каждую минуту на лыжне Пекина-2022 Сан Саныч зарабатывал 115 тысяч рублей. Наш спортсмен брал медаль в каждой дисциплине лыжных гонок в Пекине, став золотым медалистом в скиатлоне, эстафете и марафоне, а также взяв бронзу в командном спринте и серебро в гонке на 15 км классическим стилем. После Игр в Пхенчхане-2018 Большунову выдали ключи от двухкомнатной квартиры в Тюмени. Ждем, что предложат сейчас.

Читайте также:

Олимпиада в цифрах: Большунов больше Италии, а немцы хорошо скользят

Солидно пополнился бюджет и другой лыжницы из России: Наталья Непряева увезла из Пекина-2022 золото, серебро и бронзу. Государство должно спортсменке 8,2 млн рублей. У фигуристов самыми богатыми по итогам Олимпиады стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Танцоры стали олимпийскими чемпионами в командном турнире и серебряными — в личном первенстве. Всего же фигуристам из России суммарно положено 43,9 млн рублей: кроме Виктории и Никиты на этих Играх постарались Анна Щербакова, Александра Трусова, Камила Валиева, Марк Кондратюк, Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Анастасия Мишина/Александр Гяллямов.

Самым богатым биатлонистам по итогам Олимпиады стал Эдуард Латыпов, в копилке которого три бронзы Пекина-2022. В России ему должны заплатить 5,1 млн рублей. Отметим, что гонорары олимпийцев в нашей стране не облагаются налогами.

29 стран увезли из Пекина-2022 медали Олимпиады, а главным триумфатором Игр стала Норвегия, в копилке которой 16 золотых, восемь серебряных и 13 бронзовых медалей (всего — 37). Это страна традиционно сильна в зимних видах спорта, и, конечно, большее количество медалей норвежцами было добыто в биатлоне (14!) и лыжных гонках (8). А творцами успеха стали Тереза Йохауг, на счету которой три золота ОИ-2022, Йоханнес Клэбо, у которого два золота, серебро и бронза, Йоханнес Бе — четырехкратный олимпийский чемпиона Пекина, и Марте Ульсбю-Ройселанн — трехкратная чемпионка. Будь эти лыжники и биатлонисты представителями России, то в одночасье стали бы мультимиллионерами, но им не повезло родиться в Норвегии: эта страна остается приверженцем прежних олимпийских традиций и призовые не выплачивает.

Девять лет назад, перед Олимпиадой в Сочи, Йоханнес Бе, будучи еще 20-летним двукратным победителем этапов Кубка мира, рассуждая на тему гонораров от Олимпиады, говорил, что «деньги не имеют значения».

«Деньги никак не связаны с результатами, на мой взгляд. Если кто-то хочет выиграть Олимпиаду ради того, чтобы разбогатеть, это не кажется мне нормальным. Не знаю как для русских, а для норвежцев главное – быть сильнейшими в мире, показать свой максимум и прославить страну. Остальное – вопрос личного благосостояния, от которого спортивные цели и устремления совершенно не зависят».

Интересно, поменялось ли отношение уже пятикратного олимпийского чемпиона к вопросу государственных выплат? Как и Бе, не повезло спортсменам из Великобритании, Швеции и Новой Зеландии. Англичане с двумя медалями (1-1-0), шведы с 18-ю (8-5-5) и новозеландцы с тремя (2-1-0) оставят своих атлетов без государственных выплат. Правда, в Великобритании олимпийцы получают ежегодную стипендию в размере 38 тысяч долларов.

Страны поменьше, наоборот, готовы заплатить своим олимпийским призером баснословные премии. Самым щедрым в этом плане является Сингапур, который приготовил для победителя Игр из своей страны 740 тысяч долларов. Осталось найти того счастливого обладателя первой олимпийской медали на зимних Играх.

Допинг Валиевой, триумф Большунова: какой была Олимпиада-2022

Страна-хозяйка Олимпиады-2022 не объявляла суммы призовых для своих спортсменов. А китайцы на домашних Играх постарались на славу, заняв третье итоговое место в медальном зачете (15 медалей, 9-4-2). Если гонорары у Китая не менялись с Олимпиады-2008, то обладатель золота получил по итогам Пекина-2022 51 тысячу долларов. Второе место в медальном зачете этих Игр у Германии (26, 12-10-5) — в этой стране своих олимпийцев не обделили: за золото спортсмены получат 22 тысячи долларов, за серебро — 17 тысяч, за бронзу — 11 тысяч. Самым богатым спортсменом-немцем по итогам Пекина-2022 стал саночник Йоханнес Людвиг, взявший два золота, и бобслеист Франческо Фридрих, в активе которого столько же наград.

Линдси Джекобеллис стала двукратной олимпийской чемпионкой Олимпиады-2022. В США 36-летнюю сноубордистку ждет 75 тысяч долларов. Чуть меньше повезло фигуристку Натану Чену, ставшему победителем личного первенства ОИ-2022, и взявшему серебро в командном турнире — на родине ему заплатят 60 тысяч.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое