Допинг Валиевой, триумф Большунова: какой была Олимпиада-2022

Олимпиада в Пекине официально объявлена закрытой. На протяжении 2,5 недель весь мир следил за олимпийскими соревнованиями и всем, что было вокруг Игр. «МК-Спорт» поделился воспоминаниями о каждом дне на Олимпиаде-2022.

Вспоминаем каждый день на Олимпийских играх в Пекине
фото: Li Ga/XinHua/Global Look Press

4 февраля. В этот день состоялась церемония открытия Олимпиады-2022. Над Центральным стадионом Пекина вознеслась снежинка, составленная из снежинок поменьше с названиями стран, внутри которой был закреплен факел. Мир впервые увидел зажжение олимпийского огня без участия человека — таковы реалии нынешнего времени. Олимпиада вообще прошла под строгим контролем коронавирусной ситуации: маски, ежедневные тесты и десятки разрушенных олимпийских мечт.

Кроме церемонии открытия 4 февраля стартовал командный турнир у фигуристов, который стал первым тревожным звоночком для сборной России. В пятницу, первый соревновательный день командника, ни один из представителей российской команды не смог победить в своей дисциплине: Марк Кондратюк прыгнул выше головы и занял третье место после Натана Чена и Шомы Уно, танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов допустили нелепую ошибку и проиграли ритм-танец американцам Мэдисон Хаббелл/Захари Донохью, а пара Анастасия Мишина/Александр Галлямов стали вторыми после Суй Вэньцзинь/Хань Сун.

Тревога на ОИ: все российские фигуристы проиграли, даже пары

5 февраля. Этот день принес в копилку сборной России две медали. Первая награда была добыта усилиями Натальи Непряевой в скиатлоне. И пусть она была серебряного достоинства, но особенно приятной, потому что никто бы почти до самого финиша не сказал, что у Непряевой железобетонные шансы на этот подиум. Второй медалью нас порадовали биатлонисты: Кристина Резцова, Ульяна Нигматулина, Александр Логинов и Эдуард Латыпов завоевали бронзу в смешанной эстафете.

Не обошлось в первый полноценный олимпийский день и без скандала: после судейства в смешанной эстафете в шорт-треке нашу команду в составе Семена Елистратова, Константина Ивлиева, Павла Ситникова, Екатерины Ефременковой, Софьи Просвирновой и Анны Серегиной дисквалифицировали на нарушение правил.

6 февраля. Стартовал день с коротких программ у женщин в командном турнире. От России в этой дисциплине выступала Камила Валиева, которая тогда еще не подозревала, какие проблемы ее ждут в ближайшем будущем. Со своей программой Валиева победила, и приблизила Россию к золотым медалям командного турнира Пекина-2022. Марк Кондратюк в произвольной проиграл только японцу Шоне Умо, и принес 9 баллов.

Главным событием дня стала победа Александра Большунова в скиатлоне. Сан Саныч почти половину дистанции шел первым, создал отрыв в минуту и финишировал в гордом одиночестве. Вторым в скиатлоне Денис Спицов. Фристайлистка Анастасия Смирнова завоевала бронзовую медаль в могуле.

Падали и обнимались: Большунов и Спицов «съели» норвежцев и победили

7 февраля. В этот день Россия завоевала золото в командном турнире фигуристов: Марк Кондратюк, Камила Валиева, Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Анастасия Мишина/Александр Галлямов по итогам трех соревновательных дней сделали ощутимый отрыв от американцев и японцев, и во второй раз в истории стали победителями командника Олимпиад.

И если золото фигуристов в команднике было ожидаемо, то серебро летающих лыжников в смешанных командных соревнованиях - настоящая сенсация. Имена творцов исторической серебряной медали: Ирма Махиня, Ирина Аввакумова, Евгений Климов и Даниил Садреев.

8 февраля. «Бронзовый день» для России в Пекине-2022: Сначала третье место в параллельном гигантском слаломе завоевал сноубордист Виктор Уайлд. Позже в лыжном спринте Александр Терентьев проиграл лишь Йоханнесу Клэбо и Федерико Пеллегрино, став третьим, сумев выиграть свою первую олимпийскую медаль. Ну и под конец соревновательного дня историческую бронзу взяла саночница Татьяна Иванова.

В этот же день пришли первые тревожные новости — отменили церемонию награждения фигуристов по итогам командного турнира. Объяснили тем, что срочно нужные какие-то юридические консультации с ISU. Мир замер.

9 февраля. Переломный день в карьере Камилы Валиевой. По информации многих журналистов, причиной отмены церемонии награждения фигуристов стал допинг-тест, сданный 15-летней фигуристкой в декабре прошлого года. Сообщалось, что сборную России могут лишить золота командника, а Валиеву отстранить от участия в личном первенстве.

Единственную медаль дня в копилку сборной России принес шорт-трекист Семен Елистратов, финишировавший третьим на дистанции 1500 метров.

10 февраля. Один из самых неудачных дней Пекина-2022 для российской команды. Нашим спортсменам ни разу не удалось подняться на пьедестал, хотя шансы были. Чуть-чуть не хватило до бронзы лыжнице Наталье Непряевой и эстафетной команде в санном спорте. совсем немного недобрала наша команда в фристайле в акробатике, чуть не хватило Наталье Ворониной в беге на коньках на 500 метров.

Официальных новостей по делу Валиевой тогда так и не поступило. Хотя некоторые подробности все-таки выяснились.

Слушания по делу Валиевой продолжались семь часов: что о них известно

11 февраля. День получился лучше предыдущего – но хуже, чем мы надеялись. Шансы на медали были в нескольких видах, но на пьедестал почету смог подняться только лыжник Александр Большунов, завоевавший серебро в гонке на 15 км. Свою медаль в скиатлоне упустил Александр Третьяков.

Ну а главной темой дня стало официальное подтверждение запрещенного вещества в допинг-пробе Валиевой. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) потребовало рассмотрения дела Валиевой в Спортивном арбитражном суде (CAS), а на защиту российской фигуристки встала швейцарская фирма, у которой уже были успешные дела о защите наших спортсменов.

12 февраля. «Золотой» день для сборной России - женская команда (Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова) выиграла эстафетную гонку в лыжах – впервые за много за 16 лет: в упорной борьбе, красиво и ярко. Вернулись соревнования фигуристов: по итогам ритм-танца Виктория Синицина и Никита Кацалапов оказались на втором месте после французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона.

Фантастика на лыжне: женская сборная России выиграла эстафету в Пекине

13 февраля. Десятый день Олимпийских игр в Пекине принес в копилку сборной России золотую, серебряную и две бронзовые медали. Урожайное воскресенье тогда выдалось у нашей команды, вот они герои того дня:

Мужская борная России по лыжным гонкам (Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов) больше минуты привезли на финише норвежцам и завоевали первую за 42 года медаль в эстафете для страны. Наших биатлонистов наконец-то прорвало: все ждали медали от Максима Цветкова в гонке преследования, но лучший старт в карьере показал не он, а Эдуард Латыпов, который поднялся с 11-го места после спринта до бронзы пасьюта. Никто не ждал медали в шорт-треке, а там вдруг выстрелил 21-летний Константин Ивлиев. Спортсмен принес сборной России серебряную медаль на дистанции 500 м. В той же дисциплине, но в конькобежном спорте, бронзу завоевала Ангелина Голикова. 

14 февраля. В День всех влюбленных, наконец, огласили приговор по делу Камилы Валиевой. 15-летней фигуристке позволили выступить в личном первенстве, но в случае завоевания медали, церемонию награждения, как и в командном турнире, проводить не стали бы. Дело требовало дальнейшего расследования.

Пока все праздновали победу Валиевой на слушаниях, у России прибавилось в медальной копилке одно серебро, которую добыли танцоры Синицина и Кацалапов.

Стакан дедушки Валиевой: как атлеты объясняют положительные допинг-пробы

15 февраля. Российские фигуристки презентовали свои короткие программы на Олимпиаде. По их итогам Валиева стала первой, Анна Щербакова — второй, Александра Трусова — четвертой после Каори Сакамото из Японии.

Также было серебро в шорт-треке и драматичная мужская эстафета в биатлоне. Эдуард Латыпов на последнем огневом рубеже упустил победу, пропустив вперед себя норвежцев и французов.

«Эдик, ты балда» – Латыпов лишил команду золота в биатлонной эстафете

16 февраля. Еще один урожайный день для сборной России: четыре медали — серебро и три бронзы! Илья Буров завоевал бронзу в лыжной акробатике, были также бронзы у лыжников в командном спринте — Юлия Ступак/Наталья Непряева и Александр Большунов/Александр Терентьев. Серебро в копилку сборной принесла женская сборная России по биатлону (Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина).

17 февраля. Самый драматичный день на Олимпиаде-2022. В этот день стали известны призеры в женском одиночном катании. Новой олимпийской чемпионкой стала Анна Щербакова, Александра Трусова завоевала серебро, чем очень была не рада, а Камила Валиева провалила произвольный танец и стала четвертой. Церемонию награждения фигуристок все-таки провели.

Валиева сделала Щербакову чемпионкой, а сама осталась без медали Игр

18 февраля. В пятницу сборная России по хоккею вышла в финал Олимпиады, обыграв по буллитам шведов в ½ финала. Сергей Ридзик пришел третьим в Большом финале в ски-кроссе. А у фигуристов стартовали соревнования спортивных пар — по итогам коротких программ три дуэта из России продолжили погоню за неуловимыми китайцами Вэньцзин Суй/ Хань Цун.

19 февраля. Александр Большунов стал еще легендарнее: выиграл марафон, который из-за погоды сократили до 30 км. В фигурном катании Евгения Тарасова/Владимир Морозов выиграли серебро, прыгнув выше головы, а Анастасия Мишина и Александр Галлямов к золоту командного турнира добавили бронзу личного первенства. И вот у нас уже была 31 медаль — абсолютный рекорд России на зимних Олимпиадах. На домашних Играх в Сочи было 30 наград.

20 февраля. В заключительный день Олимпиады сборная России по хоккею проиграла финнам (1:2), для которых это стало первой победой на Олимпийских играх. Российская команда с 32-я медалями (6-12-14) финишировала девятой в медальном зачете, победила Норвегия с 37-ю (16-8,13) наградами.

На Центральном стадионе Пекина состоялась церемония закрытия Олимпиады-2022. Кульминацией вечера стал гигантский фейерверк, в котором огни сперва складываются в олимпийские кольца, потом в буквы, а потом просто в море огня в небе.

Онлайн Олимпиады, 20 февраля: Бах объявил Игры закрытыми

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое