Джокович в Казани, Клэбо в Сыктывкаре: какими будут открытые чемпионаты России

Министр спорта РФ Олег Матыцин выступил с большим заявлением по поводу судьбы российского спорта в реалиях международных санкций. По его словам, большинство чемпионатов России будут проходить с приглашением иностранных спортсменов. «МК-Спорт» расскажет, какие из них могут стать интереснее европейских и мировых первенств.

Чемпионаты России будут проходить в открытом формате
Йоханнес Клэбо, фото: Tomi Hänninen/Newspix24/Global Look Press

«Мы сейчас меняем формат практически всех чемпионатов, будем делать их открытыми. Будем вносить изменения в положения о соревнованиях, приглашать иностранных спортсменов, и уверен, что страны, придерживающиеся сдержанной позиции в плане санкций, наверняка захотят соревноваться с нами во многих видах спорта», - заявил министр спорта РФ Олег Матыцин в интервью «Россия 24».

«МК-Спорт» пофантазирует на тему, как это может сказаться на российском спорте.

Фигурное катание

Этот вид спорта в последние годы стал чуть ли не номером один в нашей стране. И с каждым годом интереса к нему только прибавляется. Не только в России, но и за рубежом. Чего только стоит борьба в женском одиночном катании на Олимпиаде-2022 — драма, разбитые сердца и несбывшиеся мечты влюбили (а кого-то заставили ненавидеть) в фигурное катание. Чемпионат России давно стал по своей интриге интереснее чемпионата Европы. Европейское первенство, по большому счету, является повторением российского турнира, лишь изредка, и в основном в мужском одиночном катании и парах, в борьбу за медали вклиниваются фигуристы не из России.

В конце марта в Монпелье (Франция) пройдет чемпионат мира по фигурному катанию. Российских спортсменов на него не пригласили, и соревнования потеряли свою ценность и интригу. Как минимум из-за того, что на предыдущем мировом первенстве россияне взяли три золота из четырех. В Монпелье также не приедут китайцы, и для многих ЧМ еще до его старта превратился в первенство водокачки.

Учитывая, сколько экс-россиян выступает за иностранные Федерации, стоит ожидать, что чемпионат России-2023, который проходит в конце года, станет куда интереснее мирового первенства в марте этого года. Приехать в Санкт-Петербург, Сочи, Москву или Саранск (место проведения ЧР еще не определено) смогут такие фигуристы как Анастасия Губанова (Грузия), Екатерина Куракова (Польша), Морис Квителашвили (Грузия), Екатерина Рябова (Азербайджан), можно рассчитывать и на французскую или китайско-японскую делегацию — ведь соревноваться с россиянами куда интереснее, чем внутри своей страны.

Художественная и спортивная гимнастика

Иностранные гимнастки уже не успели за инициативой министра спорта РФ — в эти дни (4-11 марта) в Москве проходит чемпионат России по художественной гимнастике. Российские спортсменки традиционно, за исключением скандальной Олимпиады-2020 в Токио, борются только за высшие награды. Как и в фигурном катании, женщины из России лишь изредка сталкиваются с иностранной конкуренцией, и то, ценой собственных ошибок.

В этом году не успели, но впереди долгие годы санкций в отношении российского спорта: уже в 2023 году на ЧР по художественной гимнастике может приехать та же Линой Ашрам, неожиданно забравшая победу в Токио-2020 у сестер Авериных. Если, конечно, все они продолжат карьеры к тому времени. Не забываем про белорусскую школу художественной гимнастики, которая из года в год становится сильнее.

С 4 по 17 апреля в Казани пройдет чемпионат России по спортивной гимнастике, где наши спортсмены ну очень хороши в последнее время. Подтверждение тому — Олимпиада-2020, где россияне обновили несколько давно забытых достижений. В этом виде спорта конкурентами гимнастов из России являются американцы, у которых свое национальное первенство порой интереснее чемпионата мира, и китайцы с японцами, которые тоже вполне легко переживут решение не ехать в Казань.

Зато бельгийцы, британцы, израильтяне, немцы, испанцы и итальянцы запросто могут принять решение выступить на чемпионате России. Вряд ли это скажется на результатах россиян, но интриги точно добавит.

Борьба

Еще один вид спорта, где российским вольникам и греко-римским борцам нет равных. В России так много борцов, что некоторых из них вынуждены менять спортивное гражданство ради выступления на европейских и мировых первенствах. Конкуренцию внутри страны выдерживают не все, а приехать на Родину на открытый чемпионат страны после смены гражданства и побороться с сильнейшими соотечественниками для многих может стать отличным опытом.

Лыжи и биатлон

Конкурировать с биатлонистами из России на домашнем чемпионате точно захотят белорусы, которых, как и нас, отстранили от участия в Кубке мира. А биатлон в Беларуси в последние годы процветает, особенно у женщин, где в этом сезоне блистали Динара Алимбекова и Анна Сола. Вполне вероятно, что на ЧР в Тюмени, который пройдет с 30 марта по 3 апреля, заявится команда дружественной нам страны.

Примерно в эти же даты в Сыктывкаре пройдет чемпионат страны по лыжным гонкам. Ожидается, что в нем примут участие сильнейшие лыжники России, так сказала глава ФЛГР Елена Вяльбе. Лишь Юлия Ступак и Татьяна Сорина вынуждены будут пропустить турнир по медицинским показаниям.

А это может значить, что в Сыктывкар приедет и Александр Большунов, и Денис Спицов, и Наталья Непряева. Кубок мира осиротел без российских лыжников, а для норвежцев мы — пожалуй, главные конкуренты. В то, что Йоханнес Клэбо и Тереза Йохауг приедут на чемпионат России верится с трудом. Но чем черт не шутит?

Теннис

В теннисе россиян не стали отстранять от международных стартов. И в марте все с нетерпением ждут дебюта Даниила Медведева в статусе первой ракетки мира на турнире в Индиан-Уэллсе. Правда, сделает он это в нейтральном статусе, как Аслан Карацев, Андрей Рублев и Карен Хачанов.

Чемпионат России по теннису — мероприятие специфическое, и вряд ли тот же Медведев когда-либо принимал в нем участие. Но в современных реалиях ждать от международных федераций можно все что угодно. Поэтому впервые в истории чемпионат страны, запланированный в Казани с 24 сентября по 2 октября, может пройти с участием первой ракетки мира. И второй... Если Новака Джоковича продолжат не пускать на территорию США.

Читайте также:

У Медведева, Зверева и Джоковича появились проблемы перед турниром в США

Хоккей и баскетбол

Континентальная хоккейная лига по своей сути является открытым чемпионатом России. В нем уже принимают участие минское «Динамо», казахстанский «Барыс», финский «Йокерит», рижское «Динамо» и китайский «Куньлунь». Инициатива Матыцина сделать открытыми все российские чемпионаты может привлечь хоккейные клубы из других стран. То же самое касается и баскетбола.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое