Плющенко под санкциями: потерял 30 шоу в Европе и Японии

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко анонсировал тур по России со своим ледовым шоу «Союз чемпионов». Мероприятия были запланированы и в городах Европы и Японии, но из-за санкций были отменены, о чем Плющенко пожаловался своим подписчикам.

Двукратный олимпийский чемпион рад вернуться с туром по России
Евгений Плющенко, фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Олимпийские игры-2022 в Пекине стали последним официальным стартом для сборной России по фигурному катанию в этом сезоне. Олимпийский год должны был закончиться в Монпелье на чемпионате мира, но спортсменов из России во Францию не пустили, как и на юниорское первенство в Таллин. Единственным пристанищем для фигуристов в эти непростые для российского спорта времена стали ледовые шоу, на которых можно не только поддерживать соревновательную форму в межсезонье, но и заработать деньги. Чем активно члены сборной России и занимаются.

Лучшие представители женского и мужского одиночного катания, танцев на льду и спортивных пар России сразу после коммерческого турнира Кубка Первого канала в конце марта, призванного заменить спортсменам мировое первенство, отправились по городам России с различными ледовыми шоу. Большие представления есть у Этери Тутберидзе («Чемпионы на льду»), Ильи Авербуха и Татьяны Навки, а также Евгения Плющенко.

«Союз чемпионов» двукратного олимпийского чемпиона уже прошел в Туле и Санкт-Петербурге, и оба раза обернулся скандалом. В первый раз фигуристы оказались не довольны соседством с патриотическим митингом, во второй — участник Олимпиады Евгений Семененко получил жуткую травму, упав на лед головой прямо во время представления. Несмотря на то, что шоу Плющенко назвали проклятым, двукратный олимпийский чемпион останавливаться не собирается — уже анонсировал шоу в Кемерово (14 мая), Рязани (8 июня) и Москве (9 июня).

И все же «Союза чемпионов» могло быть больше, и в этом сам признался Плющенко.

«После того как у многих наших спортсменов и артистов были отменены выступления по всему миру в связи с санкциями, а у меня по Европе и Японии (мы потеряли 30 шоу), и это несмотря на то, что шоу в Турине собрали в декабре прошлого года олимпийскую арену сразу после пандемии, у меня появилась уникальная возможность сделать свой тур по России, в который я не ездил с 2012 года!

После гипераншлага в Туле и Питере наша следующая остановка – Кемерово (14 мая), Рязань (8 июня), Москва – 9 июня. Остальные города нашего тура мы объявим дополнительно! Мы ждем вас, дорогие наши зрители, на нашем блистательном спортивном шоу «Союз чемпионов»! До встречи в вашем городе», - написал Плющенко в социальной сети.

Изначально «Союз чемпионов» был запланирован в ноябре 2021-го, но его перенесли на апрель из-за коронавирусных ограничений. Осенью у Плющенко должен был выступить испанец Хавьер Фернандес, но теперь имя фигуриста отсутствует в афишах. Зато Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева, Александра Трусова, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Александра Степанова и Иван Букин — частые гости «Союза чемпионов». Ведущей мероприятия Плющенко является его жена Яна Рудковская.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое