«Второго шанса может не быть»: в России переваривают решение УЕФА

В России переваривают решение УЕФА отстранить клубы и сборную от следующего евросезона. Все лучшие футбольные умы сейчас пытаются найти плюсы или выход, а также спорят о том, нужно ли России менять дислокацию и переходить в Азию. Но для кого-то этот вердикт стал загубленной мечтой и упущенным последним шансом. «МК-Спорт» собрал реакцию на судьбоносное решение.

И считают, что переход в Азию убьет наш футбол
Фото: STELLA/imageBROKER.com/Global Look Press

В понедельник, 2 мая, исполком УЕФА опубликовал решение отстранить российские клубы от еврокубков на следующий сезон, а также сборные на всех уровнях от международных турниров. Подробнее обо всех пунктах решения читайте ЗДЕСЬ.

Сказать, что решение УЕФА стало для нас ударом, нельзя — его ожидали, несмотря на то, что несколько дней назад президент Союза европейских футбольных ассоциаций Александер Чеферин сказал в интервью, что санкции в отношении футболистов — несправедливы и они не должны страдать.

Читайте также:

Президент УЕФА намекнул на смягчение санкций против нашего футбола

Главный тренер сборной России Валерий Карпин отнесся к новостям философски. «Ничего нового для меня не произошло. Тот беспредел с отстранением российского футбола от соревнований, который начался несколько месяцев назад, продолжается. При этом я до сих пор надеюсь, что Российскому футбольному союзу удастся в соответствующих судах отстоять право наших футболистов участвовать в международных турнирах», — приводит слова Карпина «Чемпионат».

Российский футбольный союз действительно сразу после публикации санкций против нашего футбола опубликовал заявление, в котором пообещал отстаивать интересы в Спортивном арбитражном суде. Туда уже поступили иски на предыдущие решения УЕФА, и, возможно, последуют еще.

Бывший тренер национальной команды Валерий Газзаев предложил создать пул журналистов и юристов, которые бы на постоянной основе контактировали с УЕФА и ФИФА, чтобы вернуть на международную арену хотя бы национальную сборную. «Надо поэтапно ставить вопрос о возвращении нашего футбола. Важно постоянно работать над этим. Один из главных вопросов: чтобы вернули хотя бы национальную сборную. В истории европейского футбола такие случаи были. Когда английские болельщики спровоцировали драку в матче финала ЛЧ в Бельгии «Ливерпуль» — «Ювентус» в 1985 году, погибло 70 с лишним человек. Тогда английские клубы отстранили на пять лет, но разрешили участвовать сборной. РФС должен конкретно заниматься вопросом поэтапного возвращения сборной в элиту футбола. Чтобы у игроков был стимул попасть в сборную, участвовать в различных турнирах», — сказал Газзаев «Чемпионату».

Но пока эта «поэтапная работа» будет идти, с российским футболом все равно нужно что-то делать. Кто-то попытался найти в этом плюсы. К примеру полузащитник "Химок" Денис Глушаков считает, что теперь шанс заиграть на самом высоком уровне появится у молодежи. «Остается играть в РПЛ, сборной проводить товарищеские матчи с дружественными странами. Непростая ситуация, но нужно воспользоваться ею. РПЛ необходимо расширять: не важно, будет это 18 или 20 команд. И надо возвращаться на систему "весна — осень", тем более наши клубы при ней выигрывали два Кубка УЕФА. Могут появиться конкурентоспособные ребята, но только при условии, что это не будет искусственным вливанием. Молодые должны выигрывать конкуренцию у более опытных», — цитирует Глушакова Sport24.

Про шанс для молодых говорил «МК-Спорт» и бывший игрок «Локомотива», «Динамо» и сборной России, футбольный эксперт Руслан Пименов. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

Что же касается дальнейших действий, то почетный президент РФС Вячеслав Колосков сказал, что у футбольных властей уже были подготовлены сценарии. «РФС уже опередил данное развитие событий. Недавно наблюдательный совет РФС принял программу, включающую в себя несколько сценариев – как положительного, так и негативного. России теперь надо сконцентрироваться на внутренних проблемах футбола. Программа имеется, теперь надо четко ее расписать и реализовать», – сказал Колосков РИА Новости.

Концентрироваться на внутренних проблемах — об этом говорят все, но пока очень расплывчато. Вот и спортивный директор московского "Локомотива" Томас Цорн считает, что «хотя борьба за чемпионство и титулы — это главное в спорте и в футболе и именно это больше всего мотивирует игроков», сейчас нужно «максимально концентрироваться на успешном выступлении в РПЛ, а также в Кубке России».

Все чаще звучат предложения расширять РПЛ, что даст возможность вовлечь регионы в систему профессионального футбола и приведет к появлению молодых и талантливых футболистов и тренеров. «Начала же развиваться своя промышленность. Здесь то же самое, можно сказать, импортозамещение: молодым игрокам надо дать возможность проявить себя. Тем более для этого есть вся необходимая инфраструктура», — сказал Валерий Газзаев.

Но больше всего споров вызывает вариант с переходом России в Азиатскую конфедерацию футбола. Есть сторонники. «Лично я бы всерьез рассмотрел перспективу перехода в Азиатскую конфедерацию», — высказал свое мнение экс-президент «Локомотива» Илья Геркус «Матч ТВ».

Но, похоже, больше противников. К примеру Вячеслав Колосков категорически против такого перехода. «Это будет означать окончательную гибель российского футбола, и в европейскую семью мы уже никогда не вернемся. Нас просто отбросит в футбольную державу второго сорта. От себя отмечу, что возможное присоединение к азиатской конфедерации негативно скажется и на финансовой, организационной составляющей. Это очень тяжелая процедура. Я этим занимался вплотную, когда Казахстан переходил из Азии в Европу, потому знаю, что это такое. Да и представьте себе, сколько будут стоить российским клубам перелеты на Ближний Восток и так далее. Да и с кем играть?" – сказал Колосков.

Бывший игрок «Локомотива» Динияр Билялетдинов считает, что год нужно потерпеть и не торопиться с переходом в Азию, а потом посмотреть, как будет развиваться ситуация.

А комментатор Дмитрий Губерниев и вовсе назвал такой переход утопией. «Азиатская федерация для России — утопия! Нас туда не возьмут, в том числе и из-за возможных ответных санкций! Так что надо пытаться восстанавливаться в Европе! Так или иначе! И вообще, Россия — европейская страна!» — написал Губерниев в своем телеграм-канале.

На Западе отстранение российского футбола восприняли с воодушевлением. В Британии порадовались, что заявку нашей страны на проведение Евро-2028 отклонили. Sky News описал это, как «выбросили в мусорное ведро». И теперь у заявки Великобритании и Ирландии остался только один конкурент — Турция. Британцы были сильно обижены на Россию еще за ЧМ-2018, когда их заявка проиграла нашей. Теперь они могут взять реванш.

А министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстоун написал в социальных сетях, что новости от УЕФА услышал с радостью — и Россия теперь будет спортивным изгоем.

В том, что это сильный удар по нашему футболу, никто не сомневается. Вот и бывший тренер сборной Фабио Капелло посочувствовал. «Я сожалею, что российские клубы не смогут участвовать в еврокубках еще год. Футболистам нужна практика игр с лучшими командами Европы, иначе они перестанут прогрессировать. Такие меры серьезно ударят по развитию российского футбола. К сожалению, сейчас такая реальность», – сказал Капелло Sport24.

Но для кого-то это не просто удар, это разрушенная мечта и упущенный шанс. Причем последний. Нападающая женской сборной России по футболу Лина Якупова рассказала, как сильно расстроилась, узнав, что не сможет принять участие в финальной части чемпионата Европы. «На самом деле на 99% ожидали, что нас отстранят от участия на всех международных соревнованиях, но была надежда, что все-таки разрешат сыграть на чемпионате Европы. Когда официально прислали отказ, несмотря на то что морально готовила себя к такому решению, все равно очень расстроилась. Обидно до глубины души. Сейчас даже говорить тяжело. Ведь это была моя мечта с детства. Мы отбирались на этот турнир целых три года, очень сложный был отбор. И когда проделали весь путь, вышли из группы, обыграли в стыках Португалию, нас этого права лишили. Мало того что отстранили от чемпионата Европы, который пройдет через месяц, еще и лишили возможности отобраться на чемпионат мира. Мне уже 31 год, и второго шанса может уже не быть», — сказала Якупова «Чемпионату».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое