На российский аналог Гран-при решили позвать иностранцев, ISU возмутился

До старта сезона в фигурном катании осталось два месяца, и уже сейчас всех интересует, в каком формате пройдет Гран-при России — в этом году соревнования станут импортозамещением для российских фигуристов. На международной арене наших видеть не хотят, поэтому придется справляться внутри страны. «МК-Спорт» расскажет, на что готовы пойти у нас, чтобы внутренние старты были ничем не хуже серии Гран-при.

Хотя иностранцы все равно, скорее всего, не приедут
фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

Международный сезон в фигурном катании начнется в сентябре, но уже сейчас нет никаких сомнений, что Россию не допустят до участия в соревнованиях под эгидой ISU. Организация дала понять на июньском конгрессе, что не очень жаждет видеть фигуристов из России и Беларуси на крупных стартах, и в отечественной Федерации фигурного катания на такой случай приготовили запасной план.

В мае ФФККР опубликовала предварительное расписание внутренних соревнований на сезон-2022/23. Стандартная процедура для организации после завершения соревновательного года, но в этот раз расписание значительно отличалось от прошлогоднего графика. Генеральный директор ФФККР Александр Коган и ее президент Александр Горшков обещали удивить и сделать так, чтобы российские фигуристы не испытывали дефицит соревнований, и у них это получилось — шесть этап Гран-при, прыжковый чемпионат, Кубок Первого канала и еще много всего.

Первое, что бросилось в глаза — это совпадение дат внутрироссийских турниров с расписанием международных соревнований. Так, финал Гран-при России пройдет в Сочи с 3 по 5 марта — в те же даты состоится чемпионат мира-2023, у Кубка Первого канала (21-22 января, Москва) в конкурентах чемпионат Европы, у прыжкового турнира (3,4 декабря) — финал мировой серии Гран-при.

Читайте также:

Валиевой и Трусовой взамен Гран-при дали «Жигули» и прыжковый турнир

ФФККР уже делал так, перенеся Кубок Первого канала с конца марта на апрель в даты чемпионата мира-2022, куда сборную России не пустили. В нашей федерации всячески стараются угодить своим фигуристам и насолить ISU, которая отказывается от наших спортсменов даже под нейтральным флагом, да еще и лишила впервые с 1996 года этапа Гран-при (он по слухам пройдет в Финляндии).

Зато у нас надеются, что внутренняя серия Гран-при пройдет с участием иностранных фигуристов — приглашенными «звездами» могут стать спортсмены из Китая и Грузии. Об этом сообщал «Матч ТВ», по информации которого, такая инициатива ФФККР может выйти боком не только российскому фигурному катанию, и так находящемуся под санкциями, но и тем самым китайским и грузинским спортсменам. Более того, подобные соревнования уже выходят за рамки внутрироссийских, а это значит, что согласовывать проведение Гран-при России необходимо с ISU. Чего сделано российской стороной не было.

«После необходимых внутренних проверок мы можем сообщить, что ISU не осведомлен о данной инициативе (Гран-при России), с нами не связывались по этому поводу. Поэтому подробных комментариев на этот счет мы давать не можем», - цитирует сайт «Матч ТВ» ответ на запрос, направленный в ISU.

Горшков в интервью «СЭ» возмутился: «Причем тут ISU? И зачем с ними согласовывать календарь внутрироссийских стартов?». Международный союз действительно не вправе диктовать нам расписание и порядок проведения соревнований в России... До тех пор, пока на них не будут заявлены иностранные фигуристы.

Впрочем, гендир ФФККР Коган вовремя уточнил, что выступления китайцев, грузин и, возможно, других зарубежных спортсменов, в Гран-при России возможны только вне конкурса. Вопрос только в том, а захотят ли иностранцы приезжать к нам, когда в те же даты будут проходить мировые соревнования?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое