Медведев проиграл заклятому врагу: опасная тенденция перед US Open

Даниил Медведев проиграл в полуфинале «Мастерса» в Цинциннати Стефаносу Циципасу (6:7, 6:3, 3:6). С греком у него всегда были натянутые отношения, и это поражение должно быть очень болезненным для Дани. Но впереди US Open, где российскому теннисисту предстоит защищать титул, и нынешние результаты немного тревожат.

Последние четыре матча против топ-10 закончились поражением российского теннисиста
Даниил Медведев. Фото: Paul Chiasson/Keystone Press Agency/Global Look Press

После победы в Лос-Кабос казалось, что Даниил Медведев должен поймать кураж, набрать форму и доказывать всем, что он не просто так победитель турнира Большого шлема. Пусть этот сезон был не самым удачным для него — ни одного титула до Мексики, но на то были объективные причины. В конце концов финал Australian Open и два травяных финала — это тоже не баран чихнул. Ну и плюс у Медведева была операция весной, а потом отстранение от Уимблдона. Есть из-за чего и форму потерять, и психологически надломиться.

Вот сейчас эти проблемы и вылезают, похоже. И к третьему сету у Дани то ли не хватает сил, то ли разыгрываются нервы. Так было и с Ником Кирьосом в Монреале, так случилось и в Цинциннати со Стефаносом Циципасом.

Турнир в Цинциннати для него шел как по маслу, хотя соперники были довольно маститые — все из топ-30. Ботик Ван де Зандшульп, Денис Шаповалов, Тейлор Фритц, выбивший из сетки Ника Кирьоса и Андрея Рублева. Всех Медведев прошел без потери сета и дал понять: на американском харде он может обыграть любого. И даже сам в этом признался, довольный победами: «В целом я доволен своим уровнем. Если я продолжу в том же духе и буду прибавлять по ходу матчей, то смогу обыграть любого». Что же случилось в полуфинале?

Матч между Медведевым и Циципасом — это словно ЦСКА - «Спартак» в футболе. Тем более, на такой высокой стадии турнира. В этом поколении теннисистов они, пожалуй, самые непримиримые соперники. Ну не считать же серьезной вражду Кирьоса с Джоковичем, игроков разного уровня, к тому же помирившихся.

Еще во втором сете Медведев мог навесить греку баранку, выигрывая 5:0, но дальше началась какая-то неразбериха. Двойные ошибки на брейк-пойнте, проблемы с подачей. «Я просто воспользовался тем, что у него не всегда проходила первая подача, и за счет этого получил пару возможностей захватить преимущество. Он часто не попадал первым мячом несколько раз подряд и тем самым дал мне время, чтобы немного четче обдумывать следующий шаг», - Циципас словно ткнул лицом своего соперника в его собственные проблемы.

Выиграв матч, грек радостно станцевал. Во-первых, он финалист «Мастерса», и это его пятый финал в сезоне, два из которых он выиграл. Во-вторых, этот результат позволяет ему вернуться в топ-5. Ну и в-третьих, позволяет улучшить статистику против заклятого соперника — теперь у него три выигранные очные встречи из десяти.

Медведев же проиграл четвертый матч против соперника из топ-10 в этом сезоне. Первый был против Рафаэля Надаля в австралийском финале, а также он два раза в этом году проигрывал Хуберту Гуркачу.

Перед важнейшим турниром Большого шлема, куда Даниил приедет в статусе чемпиона, это тревожная тенденция. А если Медведеву действительно не всегда хватает сил на третий сет, моральных или физических, то она становится еще тревожнее перед пятисетовым форматом «Шлема».

У Дани и его тренера Жиля Сервара есть одна неделя, чтобы хорошо над этим поработать.