Звезда "Енисея" и тренер из "Реутова": с кем будет играть сборная России

Сборная России 24 сентября в Бишкеке играет с национальной командой Киргизии. «МК-Спорт» пытается разобраться, что представляет из себя соперник нашей сборной.

В рейтинге ФИФА команда Киргизии стоит выше белорусской
Фото: КФС

Когда стало известно, что свой единственный матч в сентябре сборная России сыграет с командой Киргизии, мнения специалистов и болельщиков разделились. Кто-то был против этой игры, но большинство все-таки придерживалось мнения, что в нынешних реалиях любая игра для «наших парней» имеет большое значение. Хотя бы даже для того, чтобы показать всему мировому футбольному сообществу, что сборная России жива, здорова и полна сил.

О нашем сопернике российским любителям футбола известно не так уж и много. А между тем сборной Киргизии есть, чем гордиться.

14 июня 2022 года команда сумела добыть путевку на Кубок Азии-2023. Изначально турнир должен был принимать Китай, но в мае 2022 года эта страна отказалась от проведения турнира из-за вспышки коронавируса. Теперь финальная часть турнира пройдет с 16 июня по 16 июля 2023 года, а место его проведения Азиатской конфедерации футбола еще предстоит определить. Выход в финал представительного турнира стал вторым в истории команды Киргизии.

С марта 2017 года по март 2018 года сборная Киргизии участвовала в финальном раунде отборочного турнира к Кубку Азии 2019. В марте 2018 года сборная Киргизии заняла первое место в своей группе и впервые в своей истории получила путёвку в Кубок Азии 2019. Соперникам по группе в отборочном раунде являлись сборные Индии, Мьянмы и Макао. В конце 2017 года сборная Киргизии участвовала в международном турнире Кубок Солидарности Цунами 2017 в Индонезии, где стала победителем турнира, который проходил в формате лиги.

В 2018 году провела ряд товарищеских матчей, готовясь к Кубку Азии 2019. По итогам жеребьевки, сборная Киргизии попала в группу С вместе со сборными Республики Корея, Китая и Филиппин.

В 2019 году сборная Киргизии начала свое выступление в Кубке Азии, который проходил в ОАЭ, не очень удачно. Первые два матча сборная Киргизии проиграла сборной Китая и сборной Южной Кореи соответственно. Победа в третьем матче над сборной Филиппин позволила сборной Киргизии выйти в стадию плей-офф, однако первый же матч, 1/8 финала, сборная проиграла хозяевам Кубка — сборной ОАЭ.

Что нам еще известно?

В рейтинге ФИФА по состоянию на 25 августа 2022 года сборная Киргизии занимает 95-е место. Из бывших советских республик выше нее находятся Узбекистан (77 место) и Грузия (82 место). Сборная Белоруссии располагается на 96-й позиции рейтинга, Таджикистан на 109-й и Казахстан на 114-й. Так что по этому показателю можно сказать — соперник вполне интересный.

В последних десяти матчах киргизы одержали три победы, два раза встречи с их участием заканчивались вничью и четыре матча они проиграли. Еще одна игра в Казахстаном 25 марта 2021 года была отменена.

Что по составу?

Более-менее знакомы нам Валерий Кичин из "Енисея" и Эрбол Атабаев, играющий за махачкалинское "Динамо".

Зато точно известно, что сборная Киргизии — достаточно возрастная команда — средний возраст игроков 28 лет.

Гораздо больше можно сказать о главном тренере - россиянине Александре Крестинине, настоящей легенде киргизского футбола.

Родившись 19 сентября 1978 года в Краснодаре, он там же и начал заниматься футболом с первого класса школы. Тогда же его приметил тренер местной СДЮСШОР-5. С 1995 по 1996 год Крестинин выступал за краснодарский «Колос», затем был в составе «Ростсельмаша-д», однако на поле ни разу не вышел из-за травмы. В 1999 году сыграл 23 встречи и забил 2 гола в составе «Кубани».

В сезоне 2000 года защищал цвета клуба «Краснознаменск», принял участие в 36 поединках команды в первенстве и ещё 3 матча провёл в Кубке России. В 2001 году перешел в оренбуржский «Газовик», в 20 встречах забил 1 мяч. В 2002 году играл за казахстанский «Каспий». Сезон 2003 начал в тамбовском «Спартаке», провёл 18 матчей в первенстве и 2 поединка в Кубке, после чего перешёл в «Реутов», где и доиграл сезон, в 12 встречах отметившись 1 голом.

Выступал за юношескую сборную России.

В 2010 году начал работать играющим тренером, а чуть позже стал главным тренером киргизского клуба «Нефтчи» из Кочкор-Аты и в том же году привёл команду к первой в истории клуба победе в Высшей лиге Киргизии, а также вывел клуб в финал Кубка Киргизии. В следующем году «Нефтчи» стал серебряным призёром и снова дошёл до финала Кубка Киргизии.

В 2014 году Александр Крестинин был назначен главным тренером национальной сборной Киргизии. С 2017 года стал параллельно главным тренером бишкекского клуба «Дордой». Со сборной Киргизии впервые в истории этой сборной получил путёвку в Кубок Азии 2019 и дошел до 1/8 финала этого турнира, за что был награжден орденом «Данакер».

В 2018 году стал чемпионом и обладателем Кубка Киргизии во главе клуба «Дордой», работу в котором он совмещал с руководством национальной сборной с 2017 по 20212 год.

Пополнить свои знания о сборной Киргизии мы сможем уже совсем скоро. А заодно и убедиться, насколько жива наша сборная.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое