МОК предложил российским спортсменам выход, в России его назвали предательством

Томас Бах назвал условие, при котором российские спортсмены могут выступать на международных соревнованиях — «дистанцироваться от режима в России». Наши чиновники предложение президента Международного олимпийского комитета (МОК) не поддержали, назвав это «шантажом и хамством». «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Есть вариант выступать под нейтральным флагом
президент МОК Томас Бах, фото: IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press

После начала спецоперации России в Украине Международный олимпийский комитет издал директиву спортивным руководящим органам — отстранить российских и белорусских спортсменов от соревнований. Но теперь глава МОК Томас Бах в интервью итальянской газете Corriere della Sera изложил другой подход в этом деле:

«Нет речи об обязательном возвращении России. Речь идет о возвращении спортсменов с российским паспортом, которые не поддерживают спецоперацию.Российские спортсмены не начинали спецоперацию (формулировка изменена в соответствии с требованиями законодательства РФ – прим.ред). Те, кто дистанцировался от режима, должны иметь возможность соревноваться под нейтральным флагом.

Наша цель – сделать так, чтобы спортсмены с российским паспортом, которые не поддерживают спецоперацию, снова участвовали в соревнованиях. Но это нелегко, потому что на политическом уровне существует огромная разница в отношении наших решений. Некоторые правительства приняли решение отказывать в визах российским спортсменам, даже если им разрешено участвовать в соревнованиях. Другие запретили своим спортсменам соревноваться с россиянами. Более того, в некоторых странах они не чувствуют себя комфортно, им не гарантирована безопасность.

Наша мирная миссия дает сбои, из за этого сейчас расплачиваются российские и белорусские спортсмены. Но проблема может усугубиться».

Бах подчеркнул, что нынешнее руководство в отношении российских спортсменов остается в силе, но добавил, что МОК также необходимо подумать о будущем. Например о том, что через два года в Париже пройдет Олимпиада, отборочные соревнования к которой в одних видах уже состоялись, в других — пройдут в ближайшие сроки.

«Я уже несколько месяцев обсуждаю Россию с десятками глав государств и премьер-министров: никто из них не может сказать мне, когда и как закончится спецоперация (формулировка изменена в соответствии с требованиями законодательства РФ – прим.ред). Тем, кто спрашивает меня, как МОК поведет себя в вопросе допуска россиян к следующей Олимпиаде, я отвечаю: кто я такой, чтобы знать и мочь говорить об этом?»

Предложение Баха о дистанцировании спортсменов России от режима в стране вызвала немедленную реакцию у российских чиновников... Гневную реакцию. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в интервью ТАСС заявил, что «российские спортсмены — патриоты и Родину не продают». И анонсировал новые форматы соревнований с участием атлетов и спортсменов из дружественных России стран СНГ, ШОС и БРИКС: «Соревновательная активность будет быстро восстановлена, и все, кто решит присоединиться к нам, – двери открыты».

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка, еще недавно поддержавшая фигуристок, меняющих гражданство, заявила, что предложение МОК «чистой воды шантаж».

«Они сами говорят о том, что находятся «вне политики», и просят вовлекать спортсменов в политику. Это просто хамство, я считаю. Мне самой интересно, пойдет ли кто-то из российских спортсменов на такой шаг», - цитирует Навку «Р-Спорт».

Из действующих российских спортсменов отклик предложение Баха получил от лыжницы Вероники Степановой, задавшейся вопросом: «Серьезно?! Господин Бах ждет от нас отречения и покаяния?», и у гроссмейстера Сергея Карякина, заявившего, что не собирается выступать под нейтральным флагом из-за антироссийской линии в МОК.

За всех спортсменов ответили в Олимпийском комитете России. Чиновники и глава ОКР Станислав Поздняков еще недавно настаивали на том, что с МОК ведется работа по возвращению российских атлетов, но, кажется, что-то пошло не так. Теперь Поздняков выступил с ответом Баху, предложившему россиянам «продать Родину».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое