ВАР не выручает

До финиша чемпионата России по футболу осталось всего несколько туров, но уже сейчас можно констатировать, что спорные судейские решения стали едва ли не главной темой в завершающемся сезоне.. «МК-Спорт» вспоминает самые странные судейские решения последних туров.

Самые заметные судейские ошибки последних туров
premierliga.ru

До финиша чемпионата России по футболу осталось всего несколько туров, но уже сейчас можно констатировать, что спорные судейские решения стали едва ли не главной темой в завершающемся сезоне. Казалось бы, введение системы ВАР должно было свести к минимуму разговоры о судействе, но на практике по итогам каждого тура болельщики и футбольные эксперты больше обсуждают работу арбитров и их многочисленных помощников, а не саму игру. Знаменитый тренер Миодраг Божович, на данный момент не скрепленный контрактом ни с одним клубом РПЛ, заявляет, что рефери последовательно свистят в пользу «Зенита» и непосредственно в матчах сине-бело-голубых, и в играх с участием прямых конкурентов питерцев. Однако, проблема гораздо глубже, чем помощь судейского корпуса одному отдельно взятому клубу.

26-й тур. «Химки» - «Динамо» - 0:1 (арбитр – Сергей Карасев)

Московский рефери Сергей Карасев отменил в этом матче сразу два мяча «Динамо». В первом случае положение «вне игры» Федора Смолова было вполне очевидным. Находившийся на линии вратарской форвард мяча после удара Ярослава Гладышева не касался, но перекрывал обзор вратарю, что, видимо, и позволило интерпретировать его офсайд не как пассивный, а как активный. А вот отменена второго мяча, забитого уже самим Смоловым, вызвала много вопросов. Еще до удара Федора боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав офсайд у Гладышева. Речь именно о трактовке правил, а не о предвзятости арбитров, на благосклонность которых бело-голубым в этой встрече грех жаловаться. На второй минуте второго тайма Карасев без каких-либо сомнений показал вторую желтую карточку полузащитнику подмосквичей Роману Гбане, оставив «Химки» в меньшинстве, а победный мяч «Динамо» забило с пенальти, назначенный в компенсированное время.

25-й тур. «Спартак» - «Ростов» - 1:1 (Кирилл Левников)

Как скажет после матча главный тренер «Ростова» Валерий Карпин, до 80-й минуты судейство было равным, а после – странным. Это привело к спорам наставника сборной с питерским рефери после финального свистка, завершившихся для тренера красной карточкой. Рулевой ростовчан не придал особого значения моменту, когда арбитр в середине матча не вынес второе предупреждение нападающему красно-белых Александру Соболеву, но был удивлен решением судьи в самой концовке, на 93-й минуте не свистнувшего после фола защитника «Спартака» Павла Маслова на Алексее Миронове. Через несколько секунд хозяева поля заработали угловой, после подачи которого москвичи и сравняли счет. Не упусти «Ростов» в той встрече победу, у «Зенита» не было бы шансов оформить чемпионство в 26-м туре.

24-й тур. «Нижний Новгород» - «Крылья Советов» - 2:1 (Роман Галимов)

Нижегородцы ведут отчаянную борьбу за сохранение места в премьер-лиге, а одним из конкурентов команды Сергея Юрана являются именно «Крылья Советов». После выездного поражения самарцы имеют все основания быть недовольными работой судейской бригады. На 35-й минуте Роман Галимов назначил крайне спорный пенальти в ворота гостей за игру рукой в штрафной Николая Рассказова, которой не было. Затем рефери из Улан-Удэ не поставил на 42-й минуте пенальти в ворота «Нижнего» после фола на Владимире Писарском, а во второй половине встречи дважды не вынес заслуженное предупреждение защитнику хозяев Виктору Александрову, на счету которого уже была желтая карточка. Победа помогла нижегородцам победить и заработать три очка, сократив отставание от самарцев в турнирной таблице до трех баллов.  

23-й тур. «Оренбург» - «Локомотив» - 1:4 (Василий Казарцев)

После матча наставник уральцев Марцел Личка будет говорить о том, что счет не отражает баланс сил на поле, а его команда не заслуживала крупного поражения, но, если судить исключительно по итоговому протоколу встречи, на поле был в это день лишь «Локомотив». Оренбуржцы в этом матче атаковали и создавали моменты, но в завершающей стадии успешней были гости, да и арбитры, ч то скрывать, помогли москвичам. Василий Казарцев не должен был засчитывать первый гол «Локо». Франсуа Камано, на которого записана голевая передача, получая мяч от Артема Дзюбы находился в офсайде. В начале второго тайма в ворота «Оренбурга» ошибочно был назначен 11-метровый, который, впрочем, Максим Глушенков не реализовал. В этом эпизоде заработавший пенальти Камано симулировал, а контакт с защитником если и был, то уже после падения. А вот пенальти в ворота «железнодорожников» после фола Дмитрия Баринова на Джимми Марине в своей штрафной назначен не был, хотя капитан «Локо» ударил костариканца по ноге.  

22-й тур. «Спартак» - «Динамо» - 3:3 (Сергей Иванов)

Нападающий «Спартака» Александр Соболев установил окончательный счет в этом матче на 88-й минуте, отправив мяч в сетку ворот Антона Шунина ударом с 11-метровой отметки. Главному арбитру встречи Сергею Иванову было сложно рассмотреть момент с падением Романа Зобнина, но почему опытный рефери не изменил решение после просмотра видеоповтора, остается загадкой.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое