СКА взорвал трансферную "бомбу"

Громкая трансферная «бомба» этого межсезонья взорвалась около полуночи 24 мая, когда главный тренер СКА Роман Ротенберг выложил в соцсетях фото Сергея Толчинского, подписывающего контракт с этим клубом. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

 Сергей Толчинский подписал контракт на 5 лет со СКА
Сергей Толчинский в составе "Авангарда" не раз огорчал вратарей соперников / фото: ХК "Авангард"

Соглашение с 28-летним нападающим заключено на 5 лет и будет действовать до 30 апреля 2028 года. Финансовые условия договора не разглашаются, но по информации “Матч ТВ”, Толчинский заработает за этот период около 440 млн рублей. Хоккеист будет получать в СКА 88 млн рублей, плюс в договоре предусмотрены бонусы, по которым общий доход Сергея может вырасти до 650 млн рублей.  

Пока в переходе одного из лучших российских нападающих КХЛ из омского «Авангарда» в питерский клуб много тайн: Роман Ротенберг на своей странице в Telegram написал довольно-таки загадочную фразу - «Коллективный труд и личный вклад каждого!» - омский же клуб лишь скупо поблагодарил игрока за три проведенных сезона на своем официальном сайте «Спасибо за три отличных сезона в составе «ястребов»! Желаем удачи в дальнейшей карьере и еще не раз поднять над головой Кубок Гагарина».

Каких-либо других комментариев от обоих клубов в отечественные СМИ пока больше на просочилось. Но то, что между «Авангардом» и известным хоккейным агентом Шуми Бабаевым, представляющим интересы таких ведущих игроков этого клуба Толчинским, Владимиром Ткачевым и Грицюком пробежала черная кошка, «МК-Спорт» уже писал в своей статье «Страсти по Грицюку».

«УходТолчинского - это огромная потеря для «Авангарда», но Сергей сам выбрал такой долгосрочный контракт с другим клубом и это его право. Большие деньги плюс хорошая команда, прекрасный город. По моей информации уходит из «Авангарда» и Владимир Ткачев, который вновь хочет попробовать свои силы в НХЛ и достойной замены им я для Омска не вижу».- считает экс-наставник «Авангарда» Дмитрий Рябыкин.

- В ряде СМИ появилась информация о серьезном конфликте между руководством «Авангарда» и известным агентом Шуми Бабаевым?

- Не стоит в этом переходе искать подводных камней - «это всего лишь бизнес, и ничего личного». Вы поставьте себя на место агента - вам надо продать своего клиента как можно дороже, чтобы с него получить для себя как можно больше денег — вот и всё. Смотрите, Найту и Бушу (канадские легионеры омского клуба в сезоне 2022/23 — прим. Ред) дали контракт на 90 и 95 млн рублей, Ткачев и Толчинский хотят столько же получать, а может даже и больше. Все лидеры команды подстраиваются под эту планку. Здесь нет какого-то конфликта — просто некоторые выносят сор из избы и это выеденного яйца не стоит». Я не понимаю почему это попадает в информационное поле, по мне - это глупость. Видимо обе стороны считают, что тем самым они могут как-то надавить на оппонента, - сказал в интервью  «МК-Спорт» Рябякин.

На 28-летнего форварда, ставшего с 1 мая неограниченно свободным агентом, претендовали несколько российских клубов-олигархов, прежде всего, СКА и «Ак Барс». Казанский клуб готов был предложить Сергею трехлетний контракт с более высокой зарплатой, чем конкурент. Однако игрок выбрал вариант соглашения с большим длительным сроком, что по словам Бабаева являлось одним из главным условий для Толчинского. Контракт на 5 лет сейчас большая редкость для КХЛ, но питерский клуб, имеющий огромные финансовые возможности может себе такое позволить.

Клуб Романа Ротенберга собирает под свои знамена лучших молодых российских игроков, что обязательно должно сработать в среднесрочной перспективе, но главному тренеру этой команды, как воздух нужны и игроки, имеющие победный, кубковый опыт, как говорится, здесь и сейчас. Поэтому СКА и усиливается такими хоккеистами, как Андрей Сергеев, дважды побеждавший в Кубке Гагарина с ЦСКА, и Сергей Толчинский, также двукратный обладатель главного трофея КХЛ.

Толчинский выступал за омский "Авангард" на протяжении трех последних сезонов. В 2021 году он завоевывал с клубом Кубок Гагарина и был признан самым ценным игроком плей-офф.

В прошедшем регулярном чемпионате КХЛ Сергей установил личный рекорд результативности, набрав 56 (16+40) очков в 68 проведенных матчах

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое