Котов и Сафиуллин штурмуют Стокгольм

Пока первые номера мужского российского тенниса – Даниил Медведев и Андрей Рублев – взяли небольшую паузу, наш ближайший теннисный резерв продолжает выступления на соревнованиях в Швеции и Бельгии.

Итоги последних теннисных матчей с участием россиян.
Павел Котов / фото: globallookpress

Особенно удачно складываются дела в Стокгольме у Павла Котова и Романа Сафиуллина, вышедших во второй круг турнира с призовым фондом почти 700 тысяч евро.

Котов за 1 час 49 минут одержал победу над итальянцем Лоренцо Сонего.

В первой партии Павел сразу же создал солидный в два гейма, выиграв подачу соперника, и затем старательно сохранял свое преимущество - 6:4

Во втором сете ситуация повторилась почти в точности с той лишь разницей, что Павел оторвался чуть позже – 3:1, но потом сумел удержать достигнутое преимущество, не доводя дела до тай-брейка - 7:5.

При этом Котов не сделал ни одного эйса, допустил 3 двойные ошибки и реализовал 4 брейк-пойнта из 6.

На счету Сонего 1 подача навылет, 2 двойные ошибки и 2 из 3 реализованных брейк-пойнтов.

Следующим соперником россиянина станет Таллон Грикспур из Нидерландов.

Примеру соотечественника последовал Роман Сафиуллин, за 1 час 12 минут обыгравший бразильца Тиагу Сейбот Уайлда.

В этом поединке преимущество россиянина над соперником было еще более заметным, о чем говорит счет по партиям - 6:3, 6:2.

Во втором круге Роман сыграет с французом Адрианом Маннарино.

А вот Александр Шевченко не смог преодолеть барьер второго на турнире в бельгийском Антверпене с призовым фондом без малого 700 тысяч евро, хотя имел неплохие шансы пробиться в следующий раунд. Во всяком случае, в первом сете его превосходство над перуанцем Хуаном Варильясом не вызывало сомнений - 6:3.

Но затем Александра словно подменили, а Хуан эффективно воспользовался этой метаморфозой, взяв два следующих сета – 6:3, 6:2.

Шевченко шесть раз подал навылет, допустил одну двойную ошибку и реализовал три брейк-пойнта из шести.

На счету Варильяса один эйс, одна двойная ошибка и пять реализованных брейк-пойнтов из шести.

Тем временем на турнире в китайском Наньчане с призовым фондом в 260 тысяч долларов российское дерби Диана Шнайдер – Вера Звонарева прервалось при счете 6:3, 1:0 в пользу Дианы, поскольку Вера отказалась продолжать матч из-за проблем со здоровьем.

Соперницей Шнайдер в четвертьфинале турнира станет японка Нао Хибино.

Двойная неудача постигла в Наньчане еще одну россиянку Амину Аншбу. Сначала она за полтора часа уступила чешке Марии Боузковой во втором круге одиночного турнира - 5:7, 0:6.

А потом в паре с Анастасией Детюк, представляющей Чехию, примерно за то же время уступила китаянкам Го Ханьюй и Цзян Синьюй в первом круге парного турнира - 3:6, 5:7.

В другом турнире в тунисском Монастире с призовым фондом 260 тысяч долларов россиянка Алена Фомина в паре с белоруской Ириной Шиманович проиграла итальянкам Саре Эррани и Ясмин Паолини - 3:6, 7:5, 6:10.

Теперь с итальянками может поквитаться другая россиянка Александра Панова, которая в паре с Анной Данилиной из Казахстана посеяна здесь под первым номером.

Ну и наконец под занавес этого длинного теннисного дня завершила свой поединок второго круга турнира в румынском Клуже-Напоке с призовым фондом 260 тысяч долларов против хозяйки корта Патрисии-Марии Циг наша Екатерина Макарова.

Соперницы обменялись победами с одинаковым счетом 6:2 в первых двух сетах, а в решающей третьей партии сильнее оказалась Екатерина – 6:3.

Встреча продолжалась 2 часа 33 минуты.

Причем соперницы обошлись без эйсов. Макарова совершила 8 двойных ошибок и реализовала 5 брейк-пойнтов из 11.

На счету румынки – 4 реализованных брейк-пойнта из 12 и всего одна двойная ошибка.

В следующем раунде Макарова встретится с победительницей матча Ева Лис (Германия)  -  Жаклин Кристьян (Румыния).