Кучеров набрал крейсерский ход, Овечкин угодил в полный штиль

Блестящая игра российских лидеров «Тампы-Бэй» Никиты Кучерова, набравшего 2 (1+1) очка, и Андрея Василевского, совершившего 25 спасений, принесли «Лайтнинг» сухую победу над «Далласом» – 4:0. А вот вожак «Вашингтона» Александр Овечкин снова ушел с площадки без набранных очков в игре с «Аризоной» (0:6), и его безголевая серия достигла уже семи матчей. «МК-Спорт» подводит радостные и не очень итоги прошедшего игрового дня в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Форвард «Тампы» увеличил свой отрыв в списке бомбардиров, у капитана «Вашингтона» уже 7 игр без голов.
Фото: AP

По воле календаря регулярного сезона НХЛ «Тампа-Бэй» и «Даллас» проводили уже второй матч подряд друг с другом. Но, если три дня назад «Старс» просто вынесли «Лайтнинг» на своей площадке со счетом — 8:1, то в ответной встрече, состоявшейся в штате Флорида, уже подопечные Джона Купера не оставили сопернику ни единого шанса, взяв убедительный реванш — 4:0. Во-многом, благодаря отличным действиям российских легионеров этого клуба — нападающего Никиты Кучерова и голкипера Андрея Василевского.

На 8-й минуте стартового периода наш 30-летний форвард открыл счет в матче, могучим броском с пятачка вколотив в шайбу в правую девятку ворот соперника. В этом голевом моменте точную передачу прямо под бросок Никите выложил другой наш соотечественник «Тампы», защитник Михаил Сергачев. А за полторы минуты до конца первого игрового отрезка Кучеров начал позиционную атаку «Тампы», которая завершилась метким выстрелом Энтони Сирелли.

Набрав 2 (1+1) результативных балла в этой игре, «Кручеров» продлил свою результативную серию до 10 матчей (5+14 на этом отрезке) и еще больше увеличил свой отрыв в бомбардирской гонке. На счету россиянина стало 42 (16+26) очка в 25 играх в текущем регулярном сезоне НХЛ. У ближайших преследователей: Джей Ти Миллера из «Ванкувера» и Давида Пастрняка из «Бостона» по 36 баллов. На 4-м месте идет Артемий Панарин из «Рейнджерс» в активе которого 35 очков.

Создав неплохой задел (2:0) полевые игроки «Лайтнинг» несколько сбавили обороты и на хоккейную авансцену вышел российский страж ворот этого клуба Андрей Василевский, который проводил свой 5-й матч после травмы, полученной в межсезонье. И надо отдать ему должное со своими прямыми обязанностями наш 29-летний голкипер справился просто блестяще, отразив в итоге все 25 бросков игроков «Старз» по своим воротам, и, впервые в сезоне оставив свои владения в неприкосновенности.

Этот шатаут стал для Василевского 33-м в 430 играх в НХЛ, и он приблизился к идущему на 5-м месте по этому показателю среди россиян в истории лиги Илье Брызгалову. Андрея признали не только второй звездой этой встречи, но и всего игрового дня. Но, главное этот сухой матч должен придать дополнительной уверенности нашему голкиперу, которого перед началом сезона многие специалисты называли главным претендентом на звание лучшего вратаря этого регулярного чемпионата.

***

Отечественные любители хоккея надеялись, что наконец-то сумеет прервать свою безголевую серию в поединке, с нехватающей звезд с неба «Аризоной», капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. Но тщетно. Столичная команда, как и её лидер, эту встречу откровенно провалили, получив от «Кайотов» теннисную «баранку» – 0:6. 38-летний российский лидер продлил тем самым свою безголевую серию до непривычных семи матчей, чего с ним не происходило с весны 2017 года.

Александр Овечкин в игре с "Аризоной" / фото: AP

Ови выдает один из худших стартов в своей заокеанской карьере, имея всего лишь 14 (5+9) очков в 22 матчах сезона. Нетрудно посчитать, что следуя этому графику, россиянин к концу регулярки настреляет всего лишь 20 с небольшим голов и лишь немногим приблизится к рекорду Гретцки по голам за карьеру. Напомним, что сейчас в активе Овечкина 827 шайб и до канадца всё еще остается долгих и трудных 67 метких попаданий.

Продолжающие неудачи Александра в этом сезоне вновь позволили вылезти из глубоких нор его злопыхателям, которых за океаном становится все больше и больше с каждой новой невыразительной игрой. Вот и еще один американский журналист Sportsnet Сэм МакКи признался, что уже давно невзлюбил Овечкина и не хочет, чтобы он превзошел достижение Гретцки: «Я ненавижу Ови с момента, когда следил за молодежным чемпионатом мира в 2003 году. Тогда русские победили Канаду. С тех пор я никогда не был фанатом Овечкина. Так что я не хочу, чтобы он побил рекорд».

Александр Овечкин / фото: AP

И где же «этот Сэм» и ему подобные были раньше? Также восхищались российской машиной по производству голов? А сейчас, когда она немного забарахлила решили откреститься от своего прежнего мнения? Не красиво, господа американские журналисты! А ведь стоит Александру вновь почувствовать голевое чутье – они снова станут петь хвалебные оды в честь Великого русского!

Хочется пожелать Овечкину поскорее найти свою игру, чтобы МакКи, МакКу и другие МакДональды опять залезли в свои убежища и больше оттуда не вылазили.

Читать также по этой теме:

Панарин сотворил исторический хет-трик в спортивном храме Америки

В НХЛ Панарину не засчитали пас - вернули, Овечкин забил гол - НЕ вернули

Панарин побил клубный и российский рекорды НХЛ, Овечкину осталось 67 шагов до мирового

Овечкин получил по шее и не забил в пустые ворота — это был не день Ови

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое