Валиева победила на чемпионате России, Трусова и Щербакова позади: как это было

В Санкт-Петербурге на арене "Юбилейный" подошел к концу чемпионат России по фигурному катанию, в рамках которого стали известны участники национальной сборной на Олимпиаду-2022. Сегодня медали разыграли женщины - "МК-Спорт" вел онлайн-трансляцию соревнований.

Онлайн-трансляция женских соревнований на чемпионате России по фигурному катанию
фото: пресс-служба ФФККР

Итоговый результат соревнований в женском одиночном катании на чемпионате России:

1. Камила Валиева – 283,48

2. Александра Трусова – 248,65

3. Анна Щербакова – 239,56

4. Аделия Петросян – 233,97

5. Софья Самоделкина – 233,09

6. Софья Муравьева – 230,31

7. Елизавета Туктамышева – 224,40

8. Майя Хромых – 217,18

9. Ксения Синицына – 204,61

10. Вероника Яметова – 191,37

11. Софья Самодурова – 184,26

12. Анастасия Зинина – 181,45

13. Валерия Шульская – 180,92

14. Анастасия Морозова – 180,57

15. Ксения Гущина – 171,62

16. Полина Свириденко – 166,02

17. Арина Онищенко – 163,56

18. Вероника Петеримова – 155,40

20:55

Камила Валиева - новая чемпионка России! Ученица Этери Тутберидзе выдала произвольный прокат за пределами человеческих возможностей. История женского одиночного катания пишется на наших глазах. В такой конкуренции Валиева - явление, которое невозможно осознать. 

20:51

Валиева хороша! Четверной сальхов, тройной аксель, каскад четверной тулуп-тройной тулуп, четверной тулуп-ойлер-тройной сальхов.

Кажется победитель чемпионата России уже известен.

20:46

Звезда российского женского одиночного катания Камила Валиева на льду! Ждем очередного рекорда.

20:45

Эх, падение в самом начале на четверном флипе. А он - единственный четверной прыжок в программе Щербаковой. С таким контентом будет сложно отстоять звание чемпионки страны.

Оценка Анны - 158,10. Второе промежуточное место, и как минимум - бронза ЧР. 

20:41

Со своей произвольной на льду появляется действующая чемпионка планеты Анна Щербакова. Она к тому же и действующая чемпионка страны.

20:40

Тройной аксель-двойной тулуп от Муравьевой чистейший. Затем и одиночный триксель, но с помаркой на выезде. Без падений, но и без четверных прыжков.

За свою произвольную Муравьева получает 149,44 балла. Плющенко не доволен.

20:31

"Юбилейный" встречает Софью Муравьеву. Ждем сюрпризы.

20:30

И Самоделкина ожидания оправдала - с четверного лутца началась ее программа, продолжилась четверным сальховым в каскаде с двойным тулупом и четверным сальховым-ойлером-тройным сальховым. Ее нервы, как стальные канаты!

Что позволяет себе эта молодежь?! На олимпийские путевки ни Самоделкина, ни Петросян не претендуют в силу возраста. Но за медали чемпионата России точно поборются.

Оценка Самоделкиной - 156,35 балла. Третье промежуточное место.

20:26

После такого на лед выходить страшно. Ждем выступления Софьи Самоделкиной.

20:25

В заявке у "Русской ракеты" в произвольной программе было аж пять четверных прыжков! Флип - удача, тулуп - падение, четверной лутц-ойлер-тройной сальхов - блеск, четверной лутц-тройной тулуп - выше всяких похвал.

Зал в восторге! Трусова по традиции весела после проката, тренеры тоже улыбаются. Баллы Александры - 174,44 балла. Космос!

20:16

Расслабляться некогда - Александра Трусова на льду!

20:15

Аделия Петросян заявила четверной риттбергер в произвольной. Обещала - сделала! Да еще и в каскаде с двойным тулупом, а потом еще и одиночный. Такого еще никто не делал в истории фигурного катанию, даже у мужчин!

Вот это да! 

За космический прокат ученица Тутберидзе получает 160,68 балла. 

20:05

Чтобы накалить обстановку до предела: напомним, что накануне решением федерации у Софьи Муравьевой отобрали второе место в короткой программе. Случится ли сегодня подобный скандал, узнаем скоро.

20:00

В третьей разминке фигуристки выступят в следующем порядке:

13. Аделия Петросян,

14. Александра Трусова,

15. Софья Самоделкина,

16. Софья Муравьёва,

17. Анна Щербакова,

18. Камила Валиева.

19:48

"Императрица" начала с уверенного каскада тройной аскель-двойной тулуп. Днем ранее фирменный элемент фигуристке не покорился. Затем и одиночный триксель был взят (но с недокрутом)! Зал ходил ходуном под ритм музыки, а Туктамышева кайфовала от происходящего.

Определенно, Елизавета еще в гонке за Пекин-2022. Судьи максимально хорошо оценили прокат ученицы Алексея Мишина - 153,12 балла. Опережает Туктамышева Хромых и занимает первое промежуточное место.

Выдыхаем... Впереди третья (сильнейшая) разминка.

19:41

Делаем глубокий вдох... Любимица публики Елизавета Туктамышева на льду "Юбилейного". 

19:40

Произвольная программа Ксении Синицыной уже имеет хорошую репутацию на международной арене. В Санкт-Петербурге у ученицы Светланы Пановой номер был смазан падением в начале с четверного тулупа, но затем фигуристка собралась и чисто докатала программу, лишь допустив помарку на каскаде тройной флип-двойной тулуп.

Оценка Синицыной - 133, 86 балла.

19:32

Команда Этери Тутберидзе в действии - первой на лед "Юбилейного" из группы "Хрустального" вышла Майя Хромых.

Была ошибка на четверном сальхове, затем чистейший каскад четверной тулуп-тройной тулуп, падение с тройного лутца, удачные двойной аксель и каскад тройной лутц-тройной тулуп, а также тройной флип-ойлер-тройной сальхов и тройной лутц. 

Оценка Хромых - 147,82 балла.

19:25

Анастасия Зинина - первая фигуристка с элементами ультра-си в произвольной программе. Четверной тулуп у ученицы Евгения Плющенко не получился, а следом за ним была ошибка и на втором прыжке.

Тренер Зининой заметно расстроен, как и сама Анастасия. За свой прокат она получает 112,51 балла.

19:15

На льду "Юбилейного" местная фигуристка Софья Самодурова. Ее программа "Мулан" уже полюбилась публике в этом сезоне. 

Без падений у ученицы Алексея Мишина не обошлось, в остальном же - чувственный и нежный номер, который очень к лицу Самодуровой. Плачет фигуристка, но зал ее очень подбадривает.

За свой произвольный танец Софья получает 115, 96 балла.

19:10

Анастасия Морозова - москвичка из школы ЦСКА открыла вторую разминку. Было сложно в начале программы 14-летней фигуристке, но затем собралась и выдала раскованный прокат. 

Ее оценка - 118,29. 

19:00

Позади выступления первой группы разминки, где элементов ультра-си мы так и не увидели. Во второй разминке ждем прорыва от Елизаветы Туктамышевой. "Императрица" должна сегодня прыгнуть выше головы, чтобы оказаться на пьедестале. Следим подробно за выступлениями каждой фигуристки во второй разминке!

18:15

Пока ждем выступления Валиевой, Туктамышевой, Трусовой, Щербаковой и Хромых порадуемся за победителей у спортивных пар. А там новые имена!

Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли чемпионат России, обыграв Александру Бойкову/Дмитрия Козловского и Евгению Тарасову/Владимира Морозова.

Читайте также:

Ученики Москвиной отобрали титул чемпионов России у фигуристов Тутберидзе

18:00

Соревнования среди женщин на чемпионате России по фигурному катанию стартовал! Напомним, что сегодня в Санкт-Петербурге будут разыграны основные путевки на Олимпиаду-2022. А претендуют на поездку в Пекин сразу пять фигуристов. 

Сейчас на льду выступают фигуристки из первой группы разминки, получившие не лучшие баллы по итогам короткой программы. Самое интересное впереди!

17:01

Трусова заявила в произвольной программе ЧР пять четверных прыжков (флип, сальхов, тулуп, а также каскады четверной лутц-тройной тулуп и четверной лутц-ойлер-тройной сальхов)! У других девушек контент по-проще.

У Валиевой в заявке тройной аксель, четверной сальхов и два четверных тулупа. У Щербаковой один четверной флип, а у Туктамышевой каскад тройной аксель-двойной тулуп и сольный триксель.

17:00

На лед «Юбилейного» фигуристки выйдут в следующем порядке:

Первая разминка

1. Ксения Гущина

2. Арина Онищенко

3. Полина Свириденко

4. Вероника Яметова

5. Вероника Петеримова

6. Валерия Шульская

Вторая разминка

7. Анастасия Морозова

8. Софья Самодурова

9. Анастасия Зинина

10. Майя Хромых

11. Ксения Синицына

12. Елизавета Туктамышева

Третья разминка

13. Аделия Петросян

14. Александра Трусова

15. Софья Самоделкина

16. Софья Муравьева

17. Анна Щербакова

18. Камила Валиева

***

Главный старт сезона в фигурном катании близок к своему завершению. В субботу, 25 декабря, медали чемпионата России разыграют женщины. На "золото" национального первенства претендует сразу несколько фигуристок, а после коротких программ ситуация стала еще запутанней.

После первого соревновательного дня в лидерах числится Камила Валиева, которая выиграла короткую программу с мировым рекордом. В тройку также попали Анна Щербакова и Софья Муравьева. Ученицу Евгения Плющенко в пятницу оштрафовали на один балл, лишив ее второго места по итогам короткой программы.

Читайте также:

Опять скандал: судьи оштрафовали ученицу Плющенко уже после соревнований

Другие претендентки на поездку в Пекин-2022 после падений в короткой должны реабилитироваться в произвольной программе: среди них Елизавета Туктамышева, Александра Трусова и Майя Хромых. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое