Онлайн Олимпиады, 20 февраля: Бах объявил Игры закрытыми

Все спортивно-медальные события завершаются рано утром, и самым главным из них стал хоккейный финал, в котором Россия бьется за золото со сборной Финляндии. Ну а потом олимпийский огонь погаснет, и мы попрощаемся с зимней Олимпиадой на четыре года. "МК-Спорт" расскажет о самых интересных событиях последнего дня Игр.

Медалей больше не будет, но впереди красочное шоу
Фото: Costfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

16:50

И мы заканчиваем наш онлайн – последний онлайн с зимних Олимпийских игр в Пекине.

Следующий будет только через два года – с летней Олимпиады в Париже.

16:45

Церемония закончена. Игры закрыты

16:40

А теперь  фейерверк!! Как и должно быть в Китае – гигантский прекрасный фейерверк, в котором огни сперва складываются в олимпийские кольца, потом в буквы, а потом просто в море огня в небе.

Экран на поле переливается всеми цветами колец, юноши в униформе деловито маршируют к его центру, размахивая чем-то вроде световых мечей. Знаменосцы чеканят шаг, а волонтеры синхронно выражают радость.

16:39

И снова гигантская снежинка с факелом внутри становится главным участником церемонии.

А детский хор сменил красные колпачки гномов на белые шапочки и запел что-то грустное. 

Снежинка тем временем опустилась почти до самой земли. ее окружили юноши с флагами. 

И как только последний детский голосок вывел трогательную ноту, факел внутри снежинки погас. 

Все!

16:35

И на прощанье нам показывают ролик, в котором грустные китайцы прощаются с Играми. У многих в глазах слезы. 

Хорошо хоть Пин Дунб-Дуня в небо не запустили!

16:30

Глава оргкомитета произнес свою речь кратко и по-китайски. В трансляции субтитров не было, но общая мысль ясна – он благодарил волонтеров, спортсменов, гостей, партию и правительство.

Следом слово взял Томас Бах. Он тоже всех благодарит – отдельно упоминает украинского и российского сноубордистов, которые обнимались перед камерами. По недавней традиции цитирует Джона Леннона (на открытии тоже цитировали). Сочувствует спортсменам, которых ковид не пустил в Пекин. И сообщает, что мы все должны быть быстрее, выше, сильнее и вместе, чтобы одолеть пандемию. Призывает дать всем людям мира доступ к вакцинации. Выражает восхищение работой организаторов, благодарит за поддержку всех партнеров и особенно – всех, кто занимался Играми с китайской стороны. И снова волонтеров. И весь китайский народ. 

(Еще Бах время от времени вставляет в свою речь фразы на китайском – и у него акцент, судя по всему, еще интереснее, чем у китайских детей, певших по-гречески).

И, наконец, президент МОК объявляет Игры в Пекине закрытыми!

16:20

Юноши в белой униформе выносят на поле флаги всех стран-участниц (и наш с кольцами). В центре появляется трибуна, и на нее восходят президент МОК и глава оргкомитета пекинских Игр.

Сейчас будут речи.

16:10

Олимпиада 2026 года пройдет в двух городах – Милане и Кортина д'Ампеццо. В столице Ломбардии разместятся ледовые дворцы, а на альпийском курорте будут соревноваться все, кому нужны лыжи и сноуборды.

Нам показывают красивый ролик с рекламой тех мест, где все это планируется. Он впечатляет. А потом танцовщики, присутствовавшие в ролике, появляются уже на пекинском стадионе и продолжают танцевать уже здесь. 

При этом свои па танцоры выполняют на поверхности огромного экрана, на котором появляются тем временем виды Альп, карта будущих Игр, а потом и их логотип

16:07

И сразу за этим звучит гимн Италии. Но этих исполнителей итальянцы явно привезли с собой – это поп-певица, выступающая в дуэте со скрипачом, играющим на подлинной скрипке Гварнери. Все очень по-итальянски.

А на поле-экране появляется силуэт Апеннинского полуострова. Красота!

16:05

А теперь еще и детский хор спел гимн олимпийского движения. 

Вообще-то, в нем текст на греческом, но очевидцы говорят, что у китайских детей очень необычный акцент. Ну да и ладно, зато красиво. 

Под звуки олимпийского гимна солдаты спускают олимпийский флаг и вручают его мэру города, который примет зимние Игры через четыре года – мэру Милана. 

16:00 

И еще одна дань традициям – гимн Греции, страны, подарившей нам Игры. 

15:50

А вот теперь самая трогательная часть – чествование волонтеров. Знаменитый Мартин Фуркад вручает им китайские фонарики, на экранах показывают ролики, посвященные волонтерам. 

Без них Игр бы просто не было. 

15:40

И сразу за девушками приходит очередь мужчин, бежавших лыжный марафон. И тут сразу два наших – Александр Большунов и Иван Якимушкин. А букет к медалям вручает сама Елена Вяльбе – вдвойне приятно!

Звучит первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром, поднимаются в небо два олимпийских флага.

15:35

Наконец-то все разошлись по своим местам на трибуне, и начинается традиционная для церемоний закрытия процедура – вручение медалей, разыгранных сегодня.

Сначала награждают девушек по итогам лыжной гонки на 30 км. Если вы пропустили, как это было, то можете пока прочитать и узнать подробности – было драматично:

Йохауг выиграла лыжный марафон, Непряева повторила судьбу Клэбо

 

15:30

А вот как выглядел выход на арену глазами наших спортсменов.

15:25

Комический момент – все спортсмены на поле делают селфи, французы водят хоровод – глядя на них, то же самое устраивают и сотальные. И только диктор настойчиво пытается всех угомонить "Пожалуйста, пройдите на свои места" – звучит над стадионом. Но спортсмены не торопятся. 

15:11

А уже за знаменосцами идут команды. Норвежцы, шведы, словаки, австралийцы... Снова организаторы выпускают команды в своеобразном порядке, основанном на особенностях китайских иероглифов. 

Звучит "Ода к радости" – и сразу после японцев появляются наши.

Фото: ОКР

15:10

И вслед за Мышью, Лошадью, Быком и Тигром появляются Большунов и его коллеги-знаменосцы с флагами своих стран. Ну или с олимпийским флагом – как в нашем случае. 

Фото: ОКР

15:07

По счастью, с официозом справились быстро – и сразу после гимна на поле появились 12 фигурок животных из китайского календаря.

15:05

Звучит гимн Китая, поднимается китайский флаг. Пошла официальная часть.

15:01

Как обычно, все начинается с милых и танцующих детей. Универсальный образ, работает всегда.

Дети выстраиваются вокруг гигантской снежинки, в которую встроен факел с олимпийским огнем – и все это происходит на огромном экране, который покрывает все футбольное поле стадиона. 

15:00

Итак, начинается!

Снова нам обещают большую и красочную церемонию, ее режиссером – как и у церемонии открытия две недели назад, как и обе церемонии летней Олимпиады 2008 года – выступил знаменитый Чжан Имоу.

14:50

Наши спортсмены уже в шатре возле стадиона, наши зрители уже у телеэкранов, наши комментаторы уже проверяют микрофоны.

До старта церемонии закрытия осталось 10 минут.

На табло стадиона крутят видео с самыми яркими моментами Игр.

13:50

Напоминаем (если кто вдруг забыл) что флаг нашей команды понесет на церемонии лыжник Александр Большунов. И это очень справедливо – из шести наших золотых медалей три заработал именно он.

13:45

В общем, Игры уже завершены, остались только небольшое шоу и короткая речь Томаса Баха. И теперь уже уезжающие по домам участники Игр обмениваются впечатлениями.

Одно из самых сильных и неожиданных – практически все в один голос говорят, что организация этих Игр была отвратительной, и что от Китая такого никто не ожидал.

Кажется, короче всех это мнение высказала бывшая спортсменка, а теперь журналистка Елена Вайцеховская:

"Китай сделал невероятное. Он показал всему миру, что является абсолютно неорганизованной, дремучей, дурно пахнущей и дурно кормящей гостей страной, способной вызвать даже у ко всему привыкших спортсменов только одно желание — как можно быстрее уехать".

Неожиданно даже

13:10

Конечно, на закрытие придут не все – многие из наших спортсменов уже вернулись домой. Особенно те, кто выступал еще на первой неделе Олимпиады. Сидеть в "пузыре" с ежедневными тестами – то еще удовольствие, и большинство олимпийцев с радостью покидали Пекин при первой же возможности. Но все же на церемонию придет около 60 спортсменов, а это даже больше, чем было на открытии – тогда на стадион мало кто из атлетов рискнул пойти, чтобы не простудиться не подхватить в толпе ковид перед стартами. 

13:00

Российские спортсмены отправляются на церемонию закрытия

11:20

Вообще, по числу завоеванных медалей Россия поставила рекорд - 32 медали. В Сочи-2014 у нас их, правда, было 33. Но три потом отобрали за допинговые нарушения. На самом деле, отобрали больше, просто часть из них удалось вернуть после решений Спортивного арбитражного суда.

Золотых медалей у нас шесть (пока шесть). Вот фотографии наших прекрасных чемпионов!

11:15

В лыжах у нас результат даже лучше, причем, мы завоевали медалей больше, чем Норвегия (11 против 8), но у норвежцев золота больше: пять золотых у них, четыре - у нас.

11:10

Если подводить итоги по видам спорта, то самый успешный вид для России - фигурное катание. Там мы и по числу, и по достоинству наград выше всех (пока ведь золото в командном турнире все еще принадлежит нашим спортсменам) - их у нас шесть и две золотых. Самые лучшие наши фигуристы в числе прочих чемпионов и призеров сегодня принимали участие в показательных выступлениях. Как это было, смотрите в нашей галерее.

9:55

Пока мы замерли в ожидании церемонии закрытия Олимпиады в Пекине, можно посмотреть лучшие кадры с хоккейного финала.

9:25

И вот окончательный медальный зачет Пекина-2022.

Российская сборная осталась на девятом месте с шестью золотыми медалями. Общее число завоеванных наград - 32, и больше только у Норвегии. Но норвежцы еще и по золоту первые.

Медальный зачет Олимпиады-2022: на каком месте наша сборная

9:20

Ну вот и все. Финская сборная образовала такой огромный счастливый синий сугроб в районе своих ворот - они в первый раз в истории стали олимпийскими чемпионами.

Наша команда грустно пошла снимать шлемы. Окончательный счет 2:1 в пользу, естественно, Суоми. 

Последние медали в Пекине разыграны! России достается еще одно серебро.

Впереди - церемония закрытия.

9:13

До окончания третьего периода всего три минуты, а наша сборная проигрывает 1:2 Финляндии... Это такие нервы, такие нервы, что лучше уж смотреть на фигуристов.

9:00

А вот и Морис Квителашвили в полюбившемся всем образе джина. Кстати, на российском этапе  Гран-при в этом номере Мориса участвовала Камила Валиева. Сейчас ее заменила Саша Трусова - именно она вынесла ему лампу.

Морис Квителашвили. Фото: Laurie Dieffembacq/Keystone Press Agency/Global Look Press

8:50

Кстати, вы же помните, что американские фигуристы через своих адвокатов потребовали провести-таки церемонию награждения призеров командного турнира до окончания Игр в Пекине. Но CAS им в этом отказал...

Награждение чемпионов и призеров не может состояться, пока не закончится расследование дела Камилы Валиевой.

8:45

Напомним, что Камилу Валиеву, занявшую четвертое место в личном турнире, на показательные не пригласили, и она уже улетела домой.

8:40

И очень обидно, что одновременно с финалом в хоккее проходит самое красивое, что может быть на зимней Олимпиаде - показательные выступления фигуристов. Вот, например, Саша Трусова с косичками в образе Чудо-женщины.

Александра Трусова. Фото: Laurie Dieffembacq/Keystone Press Agency/Global Look Press

8:35

Ох и жарко в хоккее! После второго периода счет 1:1.

Наши забили в первом периоде - отличился Михаил Григоренко, финны ответили во втором, и это сделал Вилле Пока.

Напоминаем, что подробно можно следить ЗДЕСЬ.

8:25

Теперь о том, как развивались события ночью и ранним утром.

- Великобритания выиграла финал в керлинге у женщин (10:3), серебряным призером стала сборная Японии.

- В командном параллельном слаломе на горнолыжном склоне Пекина российская команда - без медалей (как будто мы думали, что будет по-другому). На подиуме: 1) Австрия, 2) Германия. 3) Норвегия.

- Перенесенные на 6 утра по московскому времени лыжные гонки на 30 км завершились очередной победой Терезы Йохауг. Россиянки - без медалей, а Наталья Непряева и вовсе сошла с дистанции.

Читайте также:

Йохауг выиграла лыжный марафон, Непряева повторила судьбу Клэбо

- Завершились соревнования и в бобслее: разыграны медали в четверках у мужчин. Здесь места распределились так: 1) Германия, 2) Германия, 3) Канада.

Экипаж Ростислава Гайтюкевича - на седьмом месте, экипаж Максима Андрианова - на восьмом.

8:15

Доброе утро!

В последний день Олимпийских игр разыгрываются оставшиеся медали, и российская команда пока ни одной не завоевала. Но самая главная сейчас разыгрывается на хоккейной арене, где Россия и Финляндия выясняют, кто же станет чемпионом. Идет второй период, счет 1:1.

Россия – Финляндия: онлайн-трансляция хоккейного финала Олимпиады

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое