Блогер сообщил, что дочь Тутберидзе вышла замуж и будет кататься за США

Информация о переходе Дианы Дэвис и Глеба Смолкина под американский флаг уже дважды появлялась в СМИ. На этот раз тот же источник сообщил, что российский танцевальный дуэт на этой неделе пройдет просмотр в Федерации фигурного катания США. И болельщики склоны верить в трансфер дочери Тутберидзе, которая сама уже долгое время находится в Штатах. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин до сих пор тренируются в Штатах
Диана Дэвис и Глеб Смолкин, фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

Диану Дэвис и ее партнера Глеба Смолкина продолжают отправлять в сборную США по фигурному катанию. Первые слухи о возможной смене спортивного гражданства российским танцевальным дуэтом распространил американский ютюб-канал The Skating Lesson в начале июня. Его ведущий Дэйв Лиз заявил, что эту информацию ему подтвердила мама фигуристки Этери Тутберидзе. Тренер «Хрустального» якобы сама хочет тренировать в США, но не может оставить своих учеников в России.

Читайте также:

Тутберидзе отрицает переход в США, но фанаты находят доказательства обратного

Позже девушки опровергли информацию: Дэвис написала: «Какие интересные новости мы про себя узнаем», а Тутберидзе назвала слова Лиза «очередным фейком». Американский журналист, и правда, иногда попадается на распространении недостоверной информации, но и временами его инсайды совпадают с действительностью. В основном же, Лиз пользуется связями за фигурнокатательными кулисами и основывается на предположениях.

Так, после инсайда о переходе Дэвис и Смолкина в сборную США, журналист выдвинул версию, что Диана и Глеб прекратили работу с Игорем Шпильбандом. Аргументом стал якобы разговор с самим специалистом и то, что маму Дэвис видели в Detroit Skating Club, где фигуристы в свое время работали под руководством Натальи Анненко.

Читайте также:

В США пишут, что дочь Тутберидзе ушла от тренера, подарившего ей Олимпиаду

С тех пор о будущем фигуристов не знал никто, пока Федерация фигурного катания России не опубликовала состав национальной команды на сезон-2022/23. Имена Дэвис и Смолкина в нем присутствовали, и болельщики танцевального дуэта выдохнули с облегчением. А фанатская база у фигуристов в России после завершившегося сезона значительная — Диана и Глеб невероятно спрогрессировали после выхода во взрослое катание, завоевали серебро чемпионата России, стали третьим номером сборной страны, и выиграли путевку на Олимпиаду-2022, где стали 14-ми.

И тут как гром среди ясного неба новый инсайд от Лиза: Дэвис и Смолкин завтра, 30 июня, пройдут просмотр в Федерации фигурного катания США. Дважды по одной и той же мишени, уже точно неспроста, — думают фанаты, и уже сомневаются, что опровержение Дианы в первый раз означало категорическое «нет» смене спортивного гражданства.

Вот и заслуженный тренер России Александр Жулин уверен, что Дэвис и Смолкин задумываются о переходе в сборную США. Все-таки российская команда из-за санкций не сможет выступать в соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU), и сколько продлится бан никто не знает.

«Слушайте, да сейчас вообще непонятно, что происходит. Дэвис/Смолкин, думаю, тоже задумаются, где им кататься. Тренируются они в Америке, но люди-то русские. Они совершенно спокойно могут выступать, например... В общем, не знаю. Думаю, они с Этери Георгиевной (Тутберидзе) сами определят, за кого им кататься», - говорил Жулин «Матч ТВ».

Дэвис имеет гражданство США, так как родилась в 2003 году в Лас-Вегасе. Так что проблем с переходом под флаг этой страны у фигуристки возникнуть не должно, а вот ее партнер мог бы столкнуться с трудностями при трансфере. Если бы ни одно но... Болельщики были уверены, что пара на льду питает друг к другу не только рабочие отношения, и переход фигуристов в сборную США значительно упростился, если бы Диана и Глеб поженились. 

И по сведениям The Skate Lesson, они это сделали 18 марта в Неваде. 

Дэвис и Смолкин пока никак не отреагировали на инсайд The Skate Lesson. «МК-Спорт» следит за развитием событий.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое