Без него Уимблдон засудили бы: кто такой Руфус и почему он так важен?

В первый день Уимблдона к работе приступили не только теннисисты и сотни сотрудников Всеанглийского клуба лаун-тенниса. Есть на турнире особый работник, который патрулирует корты по утрам и отвечает за то, чтобы игрокам в течение дня не мешали голуби. Ястреб по имени Руфус стал таким же символом Уимблдона, как дождь или клубника со сливками. Его воровали, он сбегал к гольфистам, но названную в честь короля Вильгельма Рыжего птичку возвращали и снова отряжали гонять голубей.

Ястреб гоняет голубей, но не все так просто
Ястреб Руфус со своей хозяйкой Имоджин. Фото: Mike King/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Говорят, голубей он не убивает, а только прогоняет. Нападений на людей тоже не зафиксировано. Но выглядит ястреб Руфус - главный защитник травяных кортов Уимблдона - внушительно и устрашающе.

Его принесли во Всеанглийский клуб лаун-тенниса, когда когтистому малышу было всего 16 недель. Его владелица и дрессировщица Имоджин Дэвис с тех пор обучила его облетать владения, проверять, не осталось ли на подведомственной ему территории глупых птах, и возвращаться в добрые руки хозяйки. А чтобы он не пытался съесть голубя (говорят, он действительно этого не делает, хотя в это мало кто верит), она внимательно следит за тем, чтобы Руфус был сыт, но не перекормлен — ему необходимо всегда быть в идеальной форме и весить не больше (и не меньше) 625 г. При этом питается он курицей и перепелками. Что мешает летающему хищнику попробовать на десерт уимблдонского голубя?

Зачем он вообще нужен?

Надоедливые птицы и сейчас иногда пытаются бесплатно посмотреть игру из вип-зоны — прямо с корта, что, разумеется, мешает игрокам. Лет пять назад во время квалификационного матча пытались выгнать несколько минут, а непуганая птица и не думала покидать великолепную зону просмотра.

А лет двадцать-тридцать назад это было просто стихийное бедствие. «Их был стаи! - рассказывал Уэйн Дэвис, чья фирма и начала заниматься отпугиванием пернатых с помощью хищников в конце 90-х. - Вы могли видеть 20-30 голубей, сбивавшихся в кучки прямо на корте. Сейчас такого уже нет».

Голубей привлекает трава и семена, из которых она растет. Правда, в основном, они пасутся на кортах Уимблдона, когда газон только засеивается и готовится к нашествию теннисистов. Как рассказывал агроном Всеанглийского клуба Уилл Брайерли, в момент турнира на корты залетает редкая птица. В задачу Руфуса как раз и входит распугивать их.

Он прилетает в пять утра каждый день во время турнира и патрулирует территорию до 10 часов. Когда первые теннисисты появляются на корте, Руфус уже мирно отдыхает дома.

Восемь лет назад организаторы Уимблдона и семейство заводчиков решили устроить ястребу самую настоящую рекламную кампанию. Он стал «партнером» пивоваренной компании, снялся в ролике, ему завели социальные сети, а Имоджин Дэвис, дочь Уэйна, дала несколько интервью и пообщалась с теннисными болельщиками.

«Привет, голуби! Я - Руфус. Я - не такой, как вы. Я - идеальная летающая машина. Меня выбрали не просто так - я уже четырнадцать лет охраняю Уимблдон. Каждый день в пять утра я поднимаюсь в небо. Я - быстрее вас, сильнее вас. Я - настоящий спортсмен, живое воплощение полета. Я тренируюсь больше, чем вы. Во мне 620 граммов идеального веса. Не имею против голубей ничего личного, но я - профессионал. Вы можете делать все, что угодно - но только не на моей земле. Я вас предупредил. Руфус», - такое «обращение» к голубям было распространено по соцсетям.

Когда он появился?

Руфус — не первый, кто патрулирует корты Уимблдона. Легенда гласит, что в конце 90-х семейство заводчиков хищных птиц пришли на турнир в качестве болельщиков, увидели это голубиное безобразие и предложили свои услуги организаторам. История красивая, и так ли было на самом деле, уже не важно.

Сначала в небе над кортами летал ястреб Хэмиш. Затем его сменил сокол Финнеган, которым в то время занимался Уэйн Дэвис. Он привязывал к лапкам сокола радиопередатчик, чтобы следить за питомцем, который так и норовил улететь и спрятаться на ближайших станциях метро.

Руфус, который появился на кортах Уимблдона в 2008 году, тоже периодически пытается сбежать. Дочь мистера Дэвиса Имоджин, которая сейчас сменила отца на работе, периодически бегает за ним по грязи к соседнему гольф-полю. Там есть пруд и Руфус любит в нем освежиться.

А в 2012 году Руфуса украли. Он остался на заднем сидении хозяйского автомобиля в клетке, окно было приопущено, чтобы птица не задохнулась. Но когда за ним вернулись, ястреб пропал...

Ищут пожарные, ищет милиция... В Лондоне случилась настоящая паника. Уимблдон еще не был закончен, а через три недели кортам Всеанглийского клуба предстояло принять теннисный олимпийский турнир. СМИ писали только об этом, потому что голуби уже усмехались, кружа все ближе и ближе к Центральному корту.

В итоге Руфус нашелся целым и невредимым в одном из близлежащих парков. Публике сообщили, что похитители, вероятно, испугались и решили подбросить птичку обратно.

Без него — быть беде

Впрочем, полностью проблему голубей ястребы и соколы не сняли. В 2008-м разгорелся громкий скандал, когда британская прессе сообщила: вокруг Уимблдона отстреливают птиц!

Якобы организаторы турнира Большого шлема наняли специальных людей, чтобы они отстреливали голубей вокруг кортов. То ли сокол Финнеган уже совсем состарился, то ли Руфус был еще слишком молод (история умалчивает, в какое именно время один сменил другого на посту сторожевого летающего хищника), но они явно не справлялись со своими обязанностями, и игроки все больше и больше в тот год жаловались на птах.

Когда это выплыло наружу, организации, борющиеся за права животных, подняли дикий скандал. В тот момент в очередной раз стало понятно, что без ястреба не обойтись. С голубями все равно надо как-то бороться, а если травить и отстреливать — засудят.

Имождин Дэвис говорит, что птицу назвали в честь короля Вильгельма Второго Руфуса, «который был рыжим и сильным». Сейчас Руфусу уже 14 лет, но такие особи живут по 25. За это время ястреб стал таким же символом Уимблдона, как и клубника со сливками. У него есть свои фанаты, и они даже иногда приходят на матчи в костюме Руфуса.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое