Самый богатый - "Зенит", самый "сухой" - Акинфеев

Статистика — вещь упрямая, особенно в России. В преддверии старта российского чемпионата «СпортМК» отобрал главное из мира футбольных цифр. А отбирать было из чего. Трансферное окно еще не захлопнулось и будет открыто до начала сентября, так что у клубов есть возможность разгрузить или пополнить составы, определенные выводы о том, с чем подходят участники РПЛ к первым матчам, можно сделать уже сейчас.

Личные и командные рекорды чемпионатов России
Наталья Мущинкина

О новом сезоне

Самый дорогой клуб по общей стоимости игроков — "Зенит" (178 млн евро). Самый бедный — "Тамбов" (13 млн евро).

Самый дорогой трансфер этого лета — Никола Влашич, который перешел из английского «Эвертона» в ЦСКА за почти 16 млн евро. Самые дорогие покупки русских игроков, Алексея Сутормина и Дмитрия Живоглядова, обошлись их новым командам в 2,5 млн евро.

Самая молодая команда наступающего сезона РПЛ — ЦСКА. Средний возраст игроков составляет 23,8 лет. Самая возрастная команда — «Зенит» (в среднем 27,8 лет). У "Зенита" также больше всего легионеров (14). А у новичка чемпионата из Сочи иностранцев всего 3 (пока).

Читайте по теме:

1. Почему "Зенит" станет чемпионом: у них деньги, состав, и админресурс

2. Почему "Локомотив" станет чемпионом: у них Семин и лучший состав в РПЛ

3. Почему "Краснодар" станет чемпионом: у них есть стиль, опыт и молодежь

4. Почему ЦСКА будет чемпионом: провалы, Влашич и фактор второго года

5. Почему «Спартак» станет чемпионом: отсутствие давления, Джикия и голод

О прошлом сезоне

Больше всех голов с пенальти забил в минувшем сезоне «Спартак» - 7 голов. А вот «Уфа» и ЦСКА с пенальти ни разу не пропустили. ЦСКА, кстати, с пенальти не пропускает уже два сезона РПЛ подряд.

Соперники «Урала» в матчах против екатеринбургской команды четырежды забивали в свои ворота — абсолютный рекорд сезона 18/19. Между прочим, они лидируют по этому показателю три года подряд. В сезонах 16/17 и 17/18 соперники «Урала» в очных встречах забили чуть меньше — по 3 автогола.

Больше всего красных карточек получили игроки «Краснодара» - 8 удалений. Даже несмотря на частую игру в меньшинстве, они больше всех владели мячом — в среднем 58% игрового времени.

Рекорды, проверенные временем

Наибольшее количество побед за сезон принадлежит «Зениту» - 24 победы в 44 матчах в сезоне 2011/2012. Рядом «Спартак» с 23 победами в 30 встречах сезона 2000 года. Антирекорд принадлежит «Шиннику» - ярославская команда в сезоне 2006 года победу одержала всего один раз. А больше всего поражений потерпела «Тюмень» - в 1998 году они проиграли в 26 матчах.

Рекордная серия матчей без поражений подряд у «Локомотива» - 27 игр (2004 — 2005). У «Спартака» лучший результат по беспроигрышной серии в домашних играх — 47 встреч подряд (1992 - 1995). В гостях рекорд по играм без поражений у ЦСКА — 22 матча (2010 — 2011/12).

Больше всех матчей в чемпионатах России провел Сергей Игнашевич (472). Рекордсмен по числу матчей за один клуб (377) и по количеству сухих матчей (173) — Игорь Акинфеев. Лучший бомбардир в истории российского футбола — Олег Веретенников (143 гола). Из действующих игроков больше всех голов забил Артем Дзюба (100).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое