Онлайн Олимпиады, 12 февраля: золото в лыжах и возвращение фигурного

В четверг, 10 февраля, на Олимпиаде в Пекине-2022 разыграют 6 комплектов медалей. Первыми стартуют сноубордисты, но наши самые реальные медальные надежды сегодня связаны с лыжами и биатлоном. А главная новость, которую мы с замиранием сердца будем ждать, ожидается уже в самом конце дня, когда должно быть вынесено решение Спортивного арбитражного суда по делу фигуристки Камилы Валиевой. "МК-Спорт" расскажет обо всем.

В субботу в Пекине разыгрывается 6 комлпектов наград
Фото: Global Look Press/Maxim Thore/Vegard Gratt/Keystone Press Agency

18:45

И по традиции наш онлайн олимпийского дня заканчивается анонсом того, что будет завтра: 

Когда и за кем следить на Олимпиаде 13 февраля: расписание трансляций

18:30

Собрали галерею самых ярких моментов дня с участием российских спортсменов:

18:00

Итак, подводим итоги очередного дня.

У нас одна медаль, но зато золотая! Женская сборная России выиграла эстафетную гонку в лыжах – впервые за много лет (за 16, если быть точными), в упорной борьбе, красиво и ярко.

Теперь у нашей сборной в копилке 13 медалей разного достоинства. Кстати, по числу золотых наград (их уже 3) наша сборная уже превзошла результат Пхенчаха, и повторила результат Игр в Ванкувере. Но до верхних строчек в общекомандном медальном зачете нам еще далеко,

Медальный зачет Олимпиады-2022: на каком месте наша сборная

17:40

Закончились соревнования в ритм-танце – вполне удачно для наших двух ведущих дуэтов.

Результаты выглядят так:

1. Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) – 90,83.

2. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) – 88,85.

3. Мэдисон Хаббелл/ Закари Донохью (США) – 87,13.

4. Мэдисон Чок/Эван Бэйтс (США) – 84,14.

5. Александра Степанова/Иван Букин (Россия) – 84,09.

6. Пайпер Гиллес/Поль Пуарье (Канада) – 83,52.

7. Шарлен Гиньяр/ Марко Фаббри (Италия) – 82,68

14. Диана Дэвис/Глеб Смолкин (Россия) – 71,66

В итоге у нас будет сразу два дуэта в сильнейшей смене, и у обоих есть шансы на медали.

17:18

Американцы Медисон Чок и Эван Бейтс стартовали претендентами на медали. Но оценили их ниже, чем Синицину/Кацалапова и вровень со Степановой и Букиным – 84,14 балла. 

17:10

Виктория Синицина и Никита Кацалапов закончили свой танец! Очень хороши они сегодня. Оценка – 88,85, французов далеко не отпустили.

16:50

Невероятный прокат показали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон! Судьи щедро отсыпали им рекордные 90,83 балла, и это заявка на лидерство по итогам ритм-танца.

16:45

Отлично откатали свой ритм-танец Александра Степанова и Иван Букин – набирают 84,09 балла и становятся лидерами! Но впереди остальные топ-дуэты. 

15:35

А в танцах тем временем Диана Дэвис и Глеб Смолкин вышли в лидеры. Правда, впереди еще 13 дуэтов, в том числе все фавориты. 

15:30

Нет, в трамплине чуда сегодня не будет: проснулись фавориты, и вот уже первая десятка таблицы результатов состоит из немцев (трое), австрийцев (трое), словенцев (трое) и норвежца.

Лучший из наших пока идет на 12-м месте. 

15:05

Тем временем стартуют соревнования в прыжках с большого трамплина. Вчера наши спортсмены порадовали: от России там выступают Михаил Назаров, Роман Трофимов, Данил Садреев, Евгений Климов

И вот все четверо вчера прошли квалификацию в финал, причем Садреев занимает промежуточное второе место!

15:00

Героиня победной лыжной эстафеты Вероника Степанова поздравляет всех:

14:00

Возвращаемся к фигурному катанию – к той его части, которая не про суды и допинг. В пекине начинаются соревнования танцевальных дуэтов, сегодня все показывают ритм-танец.

От России заявлены три дуэта: Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин и Диана Дэвис/Глеб Смолкин.

У каждого из них своя история и своя интрига на этой Олимпиаде.

Синицина и Кацалапов приехали в Пекин в ранге действующих чемпионов Европы и главных конкурентов знаменитого французского дуэта Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон. Собственно, именно Виктория и Никита стали первыми, кто смог обыграть французов – и это было всего год назад. Однако с тех пор многое изменилось, и не к лучшему. Французы готовились к Играм и аккуратно избегали лишних стартов, а вот Виктория и Никита в нынешнем сезоне выступали много и не всегда убедительно. Были вопросы по прокатам на чемпионате России и чемпионате Европы, многие критиковали их произвольный танец. Наконец, уже в Пекине российский дуэт умудрился за два дня проиграть обоим американским дуэтам – в ритм-танце уступили Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью, а в произвольном – Медисон Чок и Эвану Бейтсу. Для танцев на льду, где симпатии судей часто оказываются решающими, это очень плохой результат – арбитры могут привыкнуть к мысли, что наш дуэт не только не тянет на конкуренцию с фаворитами, но и уступает обоим американским. Да еще и Никита Кацалапов весь сезон жалуется на хроническую травму спины, и в каком состоянии он сейчас после командного турнира – неизвестно. 

У Александры Степановой и Ивана Букина другая история. В прошлом сезоне судьи их не жаловали, откровенно выводя Синицину и Кацалапова на первые роли. В нынешнем сезоне Степанова и Букин подготовили мощные программы и показывают невероятный уровень, однако переломить судейские симпатии им пока не удалось. Плюс, странная история приключилась с их вылетом в Пекин: по неизвестным (и так и не разъясненным) причинам танцоры не прибыли на Игры вместе со всей сборной и не участвовали в командном турнире. В каком состоянии этот дуэт, как их оценят арбитры, не знает никто.

Наконец, Диана Дэвис и Глеб Смолкин приехали в Пекин третьим номером сборной. От них никто не ждет свершений и борьбы за медали. Но для дуэта, который окружающие часто обвиняют в незаслуженных привилегиях (Диана – дочь тренера Этери Тутберидзе) и необъяснимых симпатиях российских судей, крайне важно доказать всем, что они действительно достойны выступать в Пекине.

13:25

А вот и очередные новости по Камиле Валиевой

– Этери Тутберидзе прокомментировала дело Валиевой: по словам тренера, юная спортсменка "невинна и чиста". Как именно запрещенное вещество попало в пробу Валиевой, Тутберидзе не пояснила;

– ТАСС сообщает, что решение CAS по делу нашей фигуристки будет объявлено только завтра.

13:00

Самое милое видео дня – Юлия Ступак танцует на пьедестале.

12:55

Нет, не слишком удачной оказалась эта гонка для наших биатлонистов. У Александра логинова вообще ничего не получилось – он на 33-м итоговом месте, У остальных немного лучше – Даниил Серохвостов стал 19-м, Эдуард Латыпов – 11-м. Ну а лучшим оказался Максим Цветков – он принес России очередное четвертое место.

Если бы деревянные медали выдавали на самом деле, мы бы уже возглавляли медальный зачет.

Чемпионом спринта стал норвежец Йоханнес Бе, его брат Тайрей взял бронзу, а француз Кентен Фийон-Майе увозит серебро.

12:20 

На первом стрелковом рубеже дважды промахивается Логинов, дважды Латыпов. А вот Максим Цветков мишени закрыл и стал пока лучшим из наших.

Следим за ходом гонки здесь

12:00

В биатлонном спринте первым из наших стартует Максим Цветков (9-й номер), сразу после него на дистанцию выйдет Александр Логинов. Эдуард Латыпов — 12-й, а Даниил Серохвостов — 48-й.

11:45

А теперь – вторая серия сегодняшнего триллера: теперь болеем за биатлонистов!

На соседней с лыжной трассе стартую биатлонисты – мужчины побегут спринт на 10 км.

Логинов и Латыпов бьются за медали в биатлоне: онлайн-трансляция

10:30

Россия завоевывает третье золото в Пекине и поднимается на седьмое место в медальном зачете.

11:26

Девчонки наши рыдают на финише, падают на снег и пока не понимают, действительно ли они уже ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНКИ!!!

11:25

ЗОЛОТО!!!!! 

В лыжной эстафете Ступак, Непряева, Сорина и Степанова! Чемпионки!!!!!

Сборная Германии - вторая, шведки - третьи.

11:20

Финиш сейчас будет феерическим. Степанова догнала!  И обогнала! Пока идет первой, но все будет решаться на стадионе. За бронзу тоже борьба - Финляндия, Швеция, Норвегия, США.

11:10

Татьяна Сорина сначала обогнала немку Викторию Карл на своем коньковом этапе, но первую позицию сохранить ей не удалось. Немка догнала, обогнала и даже чуть-чуть оторвалась перед самой передачей эстафеты. Не хватило сил немного Сориной, и она слегка подпустила к себе группу преследовательниц - финскую и норвежскую лыжниц.

На на четвертый этап вышла наша молодая лыжница Вероника Степанова. Она ушла второй.

10:57

Наталье Непряевой не удалось удержать лидерство на своем втором классическом этапе, она пропустила вперед немку Хенниг. Татьяна Сорина уходит на свой этап второй, а на третье место подобралась уже Йохауг и Норвегия уходит сразу за Сориной.

10:45

Юля Ступак первой передала эстафету Наталье Непряевой. Тереза Йохауг, которая бежит за Норвегию на втором этапе, получила свою "палочку" лишь восьмой. Но это же Йохауг!

Вторыми ушли на этап немки, третьим, кстати, японки. Ого! Сюрприз.

10:30

Лыжная женская эстафета стартовала. С самых первых метров дистанции Юлия Ступак (а именно она бежит на первом этапе) захватила лидерство. Побежала и никого не подпускает к себе, так и бежит  в одиночестве. И хорошо, воздуха больше.

9:50

А пока – коротко о главных ночных новостях по делу Валиевой.

- выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) проведет слушания в онлайн-формате.

- представитель МОК на пресс-конференции заявил, что Международный олимпийский комитет поддерживает начало расследования в отношении окружения несовершеннолетней спортсменки, в пробах которой найдены запрещенные вещества

- Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не комментирует сроки анализа допинг-проб Валиевой; 

- объявлено время заседания выездной панели Спортивного арбитражного суда (CAS) по рассмотрению апелляций в деле Валиевой;

- Валиева неудачно провела утреннюю тренировку и несколько раз упала при выполнении прыжков;

- Федерация фигурного катания на коньках России выпустила заявление с поддержкой Валиевой.

9:30

А мы пока готовимся к первому из главных для российских болельщиков событий дня – женской лыжной эстафете.

Ровно через час стартуют женские команды. От  нашей страны побегут Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.

9:15

Закончила выступления на Играх наша женская хоккейная команда – в четвертьфинале девушки проиграли Швейцарии.

Вообще-то, это был их главный матч на турнире: победа выводила сборную в полуфинал. Там, против канадок или американок, шансов почти не было (североамериканские сборные намного сильнее всех прочих), но зато  была бы гарантированная возможность побиться за медаль. Увы, наши споткнулись на Швейцарии.

Итоговый счет в матче –  2:4 (0:0, 1:1, 1:3)

9:00

Доброе утро!

Мы начинаем наш онлайн очередного олимпийского дня. Для начала напомним, за кем и чем сегодня просто необходимо следить.

Когда и за кем следить на Олимпиаде 12 февраля: расписание трансляций

Если же вы не проснулись в четыре утра, то рассказываем о последних вестях из Пекина.

Первыми начали свои выступления команды в смешанном кроссе в сноуборде. От нашей страны там выступает дуэт Кристины Пауль и Дмитрия Донских. У российских сноубордистов неплохо получился первый заезд, но в полуфинале Донских упал, сильно отстал, и отыграть такое отставание Кристина Пауль уже не смогла. Итоговый результат – восьмое место.

Женская сборная по керлингу не слишком удачно провела матч против команды Кореи – 5:9.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое