Капризов бьет рекорды, НХЛ прерывает сезон, а из Клоппа делают Карпина

«МК-Спорт» представляет краткий обзор всего самого интересного, что успело случиться в мире спорта, пока вы спали.

Краткий обзор главных событий в мире спорта, которые произошли в последние 12 часов
Кирилл Капризов. Фото: Jason Franson/Keystone Press Agency/globallookpress.com

После двух лет борьбы с коронавирусом самой обсуждаемой темой в мире спорта снова стала пандемия и связанные с ней ограничения. За последний год мы уже привыкли к тому, что спорт возвращается в свое нормальное состояние – зрителей пускают на трибуны, спортсмены и команды спокойно пересекают границы. Но очередной штамм грозит отбросить нас обратно в 2020-й, когда все было совсем не так.

Главные околоковидные новости ожидались ночью из Великобритании и из Северной Америки.

В Англии под угрозой оказалась Английская премьер-лига: сразу несколько команд остались почти без здоровых игроков, 9 матчей уже перенесены на неопределенный срок, и с каждым туром таких игр становится все больше. Вчера вечером состоялась экстренная встреча директората АПЛ с представителями клубов. Сообщается, что «Челси» и «Ливерпуль» предложили прервать чемпионат хотя бы на неделю, чтобы дать возможность игрокам с положительными результатами тестов вернуться в строй. Однако остальные клубы эту идею не поддержали: для лиги, которая в ближайший месяц останется единственным топ-чемпионатом, в котором проходят матчи, этот период очень важен, и клубы не хотят терять свои доходы. Пострадавшим клубам предложили активнее использовать молодежь. Шутки про то, что Валерий Карпин пытается быть похожим на Юргена Клоппа перестают быть смешными – теперь очередь немца выпускать юношеский состав на матч против какого-нибудь британского аналога «Сочи». 

Кстати, на родине Клоппа тоже обсуждали идею приостановки чемпионата (в бундеслиге осталось провести один тур до перерыва), но потом решили ограничиться только сокращением числа зрителей по всей стране и полным закрытием трибун в отдельных регионах, если этого захотят местные власти.

В Северной Америке тоже все непросто. Вчера активнее всего обсуждались сообщения о том, что из-за строгости китайских ковидных протоколов большинство игроков НХЛ выступает против участия в Олимпийских играх в Пекине: в лиге стремительно растет число игроков с положительными результатами тестов, а в Китае за такое светит строгий карантин на 5-6 недель, и никто не готов посреди сезона выпадать на такой срок. Официально решение об участии или неучастии в Играх будет принято после общего голосования всех хоккеистов НХЛ, и если оно будет принято, то сразу для многих звезд это будет означать крах всех надежд получить олимпийское золото. 

Ну а зрителям стоит готовиться к тому, что хоккейный турнир на Олимпийских играх снова будет усеченным – без лучших игроков, а в случае со сборной России еще и без флага, гимна и привычной формы. Болельщики на это отреагировали совершенно однозначно: обитатели соцсетей соревнуются в изобретении самых жестких комментариев к такому турнире. А вот в руководстве российской сборной по этому поводу не особо переживают и уверенно рассуждают о том, что готовы к любому варианту развития событий. Видимо, предполагается, что та команда, которая на Кубке Первого канала проиграла финнам, в Пекине покажет класс и снова возьмет золото.

И одним олимпийским турниром потери любителей хоккея явно не ограничатся. Ночью НХЛ приняла важное решение не связанное и Играми в Пекине: лига официально прервала на неделю регулярный чемпионат – впервые с 2020 года. Сообщается, что все клубы отправят игроков на рождественские каникулы с 21 по 27 декабря, после чего все хоккеисты должны будут сдать тесты на COVID. И если ситуация не ухудшится (а сейчас на карантин отправлено около 100 игроков НХЛ), то чемпионат возобновят. Ну а если зараженных окажется больше, то каникулы продлят еще.

Под угрозой и хоккейный молодежный чемпионат мира, который всегда становится главным событием в хоккее в предновогодние дни. Сам турнир пока не задело, но вот традиционный матч сборных России и Канады, который всегда проходил накануне МЧМ, уже перенесли.

А пока регулярный чемпионат НХЛ не успели прервать, россияне успели попасть в число героев последних предковидных матчей. Владимир Тарасенко из «Сент-Луиса» признан второй звездой недели во всей лиге – о подвигах наших «блюзменов» мы подробно писали. Минувшей ночью феерили Денис Гурьянов из «Далласа» и Кирилл Капризов из «Миннесоты». Эти команды играли между собой и наколотили 11 шайб на двоих («Даллас» выиграл 7:4), Гурьянов стал первой звездой матча с двумя результативными передачами.

А у Капризова и вовсе россыпь индивидуальных достижений – он установил личный рекорд по количеству времени, проведенного на льду – россиянин отыграл 24 минуты 47 секунд. Он забил и сделал две передачи. Он побил рекорд «Миннесоты» по количеству очков, набранных за первые 30 матчей чемпионата – у Капризова их уже 36 (12+24). Ну и попутно стал третьей звездой матча и вошел в первую пятерку списка бомбардиров НХЛ в этом сезоне.

И коротко о других новостях.

Станислав Черчесов нашел работу – его назначили новым главным тренером венгерского «Ференцвароша».

У Александра Кокорина и Юрия Жиркова тоже появился шанс найти работу – их хотят подписать «Химки». Болельщики уже делают ставки, кто из двух бывших игроков сборной сейчас быстрее. 

Шеф-скаут «ПСЖ» Лука Каттани покинул французский клуб – по неофициальным данным, для того, чтобы стать спортивным директором «Спартака». А сам "Спартак" уже анонсирует будущие трансферы песней Боба Марли. Кстати, в прошлый раз после такого конферанса купили голландца Хендрикса, с которым теперь не знают, что делать – может, стоит поменять стилистику? Ну да это "Спартак", там все бывает.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое