Онлайн Олимпиады, 14 февраля: Валиева выиграла суд, но МОК медаль не отдаст

В понедельник, 14 февраля, в Пекине разыгрываются четыре комплекта наград, в том числе один – в фигурном катании. Сегодня же должно быть объявлено решение по делу российской фигуристки Камилы Валиевой. МК-Спорт" внимательно следил за происходящим на Олимпиаде.

Онлайн Олимпиады, 14 февраля: Валиева выиграла суд, но МОК медаль не отдаст
Камила Валиева. Фото: Laurie Dieffembacq/Keystone Press Agency/globallookpress.com

18:05

Очередной день Олимпиады обещает быть более богатым на события - 15 февраля разыграют девять комплектов медалей. С расписанием трансляций можно ознакомиться здесь.

Когда и за кем следить на Олимпиаде 15 февраля: расписание трансляций

17:40

А президент Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька считает, что взрослые, которые дали 15-леьтней Валиевой запрещенный препарат, должны сидеть в тюрьме. Или получить пожизненную дисквалификацию.

17:20

Дискуссии продолжаются. Вот американка Эшли Вагнер, завоевывавшая на Олимпийских играх бронзу в женском одиночном турнире, очень жестко отозвалась о решении CAS - по ее мнению, оно значает, что спортсмены младше 18 лет могут не соблюдать правила:

"На самом деле, я не оцепенела. Я шокирована, разочарована, мне стыдно и я в ярости. Это насмешка над чистыми соревнованиями. Все это говорит о том, что если тебе меньше 18 лет, то чистое катание означает нечто иное. Это несправедливое решение и это несправедливо по отношению к чистым спортсменам на этой Олимпиаде", - написала Вагнер в твиттере.

16:50

А вот у профессиональных юристов намного более трезвый взгляд на происходящее. Люди, знающие как работает спортивное право, обращают внимание на то, что CAS ни слова не сказал о виновности или невиновности Камилы. А вот МОК, не дожидаясь развязки, уже объявил, что медали фигуристке не отдаст. И юрист видит в этом тревожный намек:

Юрист: золото командного турнира фигуристов могут отобрать уже в ближайшее время

16:15

После сегодняшнего соревновательного дня наша сборная опустилась на восьмое место медального зачета. 

Это было предсказуемо - сегодня у нас только одно серебро. Но зато все празднуют победу на слушаниях по дела Камилы Валиевой. 

Россия ликует: Валиеву предлагают сделать знаменосцем и передают привет США 

15:30

Еще одна медаль разыграна - и без наших на пьедестале.

Сюй Менгтао (Китай) выиграла соревнования по лыжной акробатике. Второе место у Анны Гуськовой (Беларусь), третье у Меган Ник (США).

Китай снова обошел нас в таблице медалей: 

Медальный зачет Олимпиады-2022: на каком месте наша сборная

15:00

А вот и кадры с тренировки Александры Трусовой

Напомним - короткая программа уже завтра!

14:30

Мир тем временем обсуждает решение арбитража допустить Камилу Валиеву к соревнованиям фигуристок. Мнения разные.

«Шрам на фигурном катании»: допуску Валиевой на Игры рады не все

14:05

Меняем планы на завтра: из-за аномально низких температур, начало завтрашней мужской биатлонной эстафеты перенесли с 12:00 на 9:30 по московскому времени - чтобы успеть закончить раньше, чем в Пекине стемнеет.

13:30

А вот и подробности решения МОК:

- церемонии награждения по итогам командного турнира не будет до завершения рассмотрения дела Валиевой;

- в женском одиночном катании не будет ни церемонии награждения медалями, ни цветочной церемонии, если на пьедестал опадет Валиева;

- если после короткой программы Камила Валиева попадет нчисло первых 24 спортсменок, то в произвольную будут допущены 25 фигуристок, чтобы в случае возможной дисквалификации Валиевой их осталось 24.

Так что если кто-то еще празднует победу нашей фигуристки на слушаниях в CAS - самое время перестать праздновать. Все только начинается.

12:55

СРОЧНО:

МОК не будет проводить церемонию награждения победителей в командных соревнованиях - заявил представитель организации.

МОК также не будет проводить церемонию награждения победителей в женском одиночном турнире: если на пьедестал почета попадет Валиева. 

"Если Валиева финиширует в тройке лучших спортсменок в женском одиночном катании, во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине не будет ни цветочной церемонии, ни церемонии награждения" - говорится в пресс-релие МОК.

 

12:15

Мы пока немного отвлечемся от судебных новостей, чтобы поговорить о спортивных, но приятных.

Завершилась вторая квалификация в женской акробатике (фристайл) и по ее итогам в финал прошла Есения Пантюхова. Первый финал начнется в 14:00 по московскому времени.

И о биатлоне. Ирина Казакевич не вошла в тридцатку лучших по итогам выступлений на Олимпиаде: и не могла участвовать в масс-старте. Но мы помним, как вчера с финиша на руках уносили норвежку Ингрид Тандерволд, практически потерявшую сознание. Позже Ингрид сказала на пресс-конференции, что Олимпийские игры для нее закончены и она покидает Пекин "по медицинским показаниям". Если Тандерволд снимется с масс-старта, то Казакевич, как первая запасная, может занять ее место.

12:00

Мы и не ожидали, что новости про Камилу обрадуются все в мире. Вот и НОК США, например, разочарован. «Мы разочарованы тем сигналом, который посылает это решение. Коллективная ответственность всего олимпийского сообщества — защищать целостность спорта, чтобы наши спортсмены, тренеры и все участники соответствовали самым высоким стандартам. Спортсмены имеют право знать, что они соревнуются в равных условиях. К сожалению, сегодня этого права они были лишены», — говорится в заявлении президента USOPC Сары Хиршланд.

В WADA тоже разочарованы, хотя принимают это решение CAS и признают его.

Не мог остаться в стороне и наш старый "друг" Дейв Лиз, который готов каждый день говорить гадости про наше фигурное катание. Американский блогер считает, что "теперь фигуристы знают, что можно использовать препараты, повышающие работоспособность, если вы несовершеннолетний и если вы представляете могущественную страну с нулевой этикой". 

"Представьте себе «зеленый свет» для доктора Шветского (врач сборной России по фигурному катанию и консультант группы Тутберидзе - прим.ред.) и Этери на юниорском чемпионате мира. И правда тревожно. Стоит отметить, что нет решительных действий от других олимпийских комитетов. Где возмущение со стороны США, Канады, Франции, Германии, Японии? Россия ведет себя как хулиган в рамках олимпийского движения, а другие нации прячутся и бездействуют. Очень напоминает появление Трампа. Долгие годы сообщество фигурного катания знало о том, что в судействе царит коррупция. Теперь широкая общественность знает о темной стороне фигурного катания: молодых атлетов накачивают препаратами, подставляя их под удар в интересах государства», – написал Лиз в Твиттере.

 

11:00

А мир продолжает обсуждать решение CAS по делу Валиевой.

В Госдуме радостно заявляют, что «все закончено» и празднуют победу.

Кто-нибудь, объясните уже этим депутатам, что дело о допинг-пробе, о вине (или невиновности) спортсменки и ее тренеров и о том, имеет ли право она сохранять медали Олимпиады, еще вообще не рассматривалось.

10:50

В биг эйре у нас тоже не особо – Владислав Хадарин в финал не пробился.

9:20

В общем, дело еще далеко не закончено, и судьбу медалей в командном турнере еще будут решать. Как и судьбу тренеров Валиевой, против которых возбуждено отдельное расследование.

Но все равно это победа!

9:15

Первые подробности – что говорится в решении CAS:

  • Камила Валиева как несовершеннолетняя является "защищенным лицом" в соответствии с кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA);
  • В антидопинговых правилах РУСАДА и Всемирном антидопинговом кодексе не предусмотрено временное отстранение для защищаемых лиц. При этом там содержатся конкретные положения о различных стандартах доказательств и о более низких санкциях в отношении защищаемых лиц;
  • Комиссия CAS также подчеркнула, что существовали серьёзные проблемы с несвоевременным уведомлением о результатах антидопингового теста Валиевой, который был сдан в декабре 2021 года. Это повлияло на способность фигуристки реализовать определённые юридические требования в её интересах. Позднее уведомление, случившееся по ходу Олимпиады в Пекине, – не её вина.
  • Панель CAS в своём решении подчёркивает: комиссию не просили признавать фигуристку виновной или оправдывать, а также решать, оставлять ли золото, завоёванное командой ОКР в командных соревнованиях. Эти вопросы будут рассмотрены в ходе других разбирательств.

8:46

ЕСТЬ!!!

CAS отклонил апелляции МОК и WADA!

Камила Валиева будет выступать на олимпийском турнире!!!

8:45

Вообще, "дело Валиевой" вызвало в России настоящий шок. В мире тоже, но именно реакция российских болельщиков фигурного катания оказалась поразительной. Кажется, впервые за долгие годы вместо единодушного "Это все нам подбросили!" звучат совсем другие слова – и не самые приятные. Больше всего достается тренерам несовершеннолетней фигуристки.

«Позор Тутберидзе»: болельщики обвиняют ее в «сломанных судьбах» фигуристов

Но надо заметить, что в этом есть и доля вины защитников Камилы. Поразила, например, история с пиар-агентствами, которые попытались заплатить блогерам за посты в поддержку Камилы Валиевой – выглядит дико и некрасиво.

Блогерам предлагают деньги за флешмоб в поддержку Валиевой

Но есть и те, для кого возможное отстранение Камилы Валиевой может оказаться нежданной удачей. Мы изучили результаты последнего сезона и выбрали тех фигуристок, которым отсутствие Камилы Валиевой может открыть дорогу к олимпийской медали,

​Отстранение Валиевой им на руку: кто может поделить пьедестал с Трусовой и Щербаковой?

8:40

А главная тема дня, конечно, это решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу российской фигуристки Камилы Валиевой.

Напомним, что выездная панель CAS рассматривала это дело вчера более семи часов: заслушивали все стороны, изучали документы, дали слово самой спортсменке и ее тренерам. Вот как это было:

Слушания по делу Валиевой продолжались семь часов: что о них известно

Как обычно бывает во время слушаний по допинговым делам наших спортсменов, все участники с нашей стороны хором говорят, что мы правы, и что все случившееся – происки и провокации.

«Она чиста. В ней нет вины»: последнее слово Тутберидзе перед приговором Валиевой

Правда, в большинстве случаев это не очень помогало. Будем надеяться, что поможет хотя бы 15-летней Камиле.

8:30

Стартуют соревнования в мужком сноуборде (биг эйр), Россию там представляет Владислав Хадарин.

8:00

Доброе утро!

По традиции начнет его с того, что напомним, за кем следить сегодня на Олимпийских играх в Пекине.

Когда и за кем следить на Олимпиаде 14 февраля: расписание трансляций

Если же вы не проснулись в четыре утра, то рассказываем о последних вестях из Пекина.

Первыми начали свои выступления танцевальные дуэты в фигурном катании. Напомним, что после ритм-танца у нас были основания надеяться на то, что Виктория Синицина и Никита Кацалапов будут бороться за золотую медаль, а Александра Степанова и Иван Букин – за серебряную.

Синицина и Кацалапов отомстили американцам, но проиграли французам

Но в финале все пошло не совсем так как рассчитывали российские болельщики. Судьи увидели ошибку у Степановой и Букина, и в итоге поставили наш дуэт на пятое место. Борьбы за золото тоже не вышло: французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон не оставили соперникам ни одного шанса, выдав великолепный прокат и установив новый мировой рекорд. Наши Виктория и Никита стали серебряными призерами. Зато у Кацалапова теперь есть полный комплект всех наград Олимпиад – золото командного турнира в Сочи и Пекине, серебро в танцах в Пекине и бронза в танцах Сочи.

Не стыдно проиграть: Синицина и Кацалапов взяли серебро Пекина-2022

В других видах у нас не очень.

В сноуборде (биг-эйр) Екатерина Косова не смогла выйти в финал. 

В керлинге женская сборная проиграла Канаде 5:11 и лишилась шансов на попадание в плей-офф олимпийского турнира.

В бобслее (монобоб) Надежда Сергеева заняла 10-е место.

Во фристайле (слоуп стайл) Анастасия Таталина вышла в финал, а  Ксения Орлова нет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое